2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Первая победа на тай-брейке

«Газпром-Югра» добыл первую двухочковую победу, а «Нефтяник» во второй раз подряд уступил на тай-брейке со счетом 13:15. Началось же все вполне академически – команды неспеша вкатывались в игру: сургутяне лучше атаковали, гости компенсировали это эйсами. Атака Никитина в аут на одиночном блоке Лукьяненко и последующая ошибка Ботина на пайпе обозначили первый весомый перевес хозяев – 17:14. Довгань получает скрытый пас от Лукьяненко с центра площадки, 19:16. Ну и концовка имени Ковалева и Алексеева – они доминировали в атаке и на блоке, 25:19.

Во втором сете оренбуржцы заставили сургутян много ошибаться в приеме и, как следствие, хромала атака. Причем страдал «Газпром-Югра» как от силовых подач Кранина, Ушкова и Ботина, так и от планеров Козицына и Никитина. 2:5 в дебюте сургутянам, тем не менее, удалось перевести в 10:9. Завязалась равная игра, которая оборвалась серией ошибок хозяев в атаке в середине партии, 15:18. Вторая попытка достать соперника почти удалась: Алексеев закрыл одиночным боком Никитина (19:20), но в следующем эпизоде не добил переходящий мяч, а Ковалев ударил в аут. Ключевая ошибка вновь на счету диагонального «Газпром-Югры» – атака в блок и 20:23. Ну и для полного комплекта заступ Алексеева на сет-боле, 21:25.

Третий сет по сюжету почти полностью совпал со вторым. Макаренко двумя эйсами подряд обозначил преимущество хозяев, 9:7, которое вновь споткнулось на магической цифре «15». И вновь серийными ошибками в атаке – Алексеев запускает в аут аварийный мяч, Ковалев атакует пайпом в трос, Довгань бьет в аут, 15:18. Ошибки отчасти на совести Лукьяненко, которого меняет Рукавишников, чуть позже на площадке появляется и Шахбанмирзаев. Вновь погоня, вновь воскресшие надежды после эйса Довганя (19:20) и вновь ключевая ошибка – теперь отскок от блока плечом ловит Ковалев, 21:23. Эйс Ковалева (23:24) запоздал, Ботин добивает мяч после чудом поднятой сургутянами атаки Яковлева, 23:25.

В четвертой партии на терафлекс вышел злой «Газпром-Югра» с Рукавишниковым и Шахбанмирзаевым в составе. 5:1, 7:2 – сургутяне агрессивно подают, добивают доигровки, дважды блоком закрыт Ботин. Ранний тайм-аут Владимира Викулова ситуацию несколько стабилизирует, но не спасает – 14:8 после волшебного спасения отскока от блока и скидки Довганя. «Нефтяник» начинает целенаправленно готовиться к пятому сету, заменив Яковлева, Ботина, а под занавес Кранина с Козицыным. К сет-болам хозяева подошли с более чем солидным запасом, 24:16, позволив сопернику отыграть три мяча. Это был хороший звоночек перед тай-брейком о том, что расслабляться нельзя, а точку быстрой атакой ставит Шахбанмирзаев, 25:19.

Решающая партия вышла настоящей битвой характеров, где все решилось в самом конце, на качелях. Первый брейк сделали хозяева перед самой сменой сторон – Макаренко разразился очередным эйсом, 7:6. Ковалев атакует в аут, но видеопросмотр фиксирует касание у Козицына, 9:8. Не выдерживают нервы у Яковлева, удар в аут, 10:8. Раджаб отлично подает и атаку Ботина после выбитого приема удается поднять, но сам диагональный не сумел увеличить разрыв, попав под организованный блок. Якутин не справляется с низким пасом, вновь паритет, 10:10. У «Нефтяника» был отличный шанс выйти вперед, но Яковлев вновь ошибается в доигровке, 12:11. На отметке 13:12 Еремин достает атаку Никитина, а Раджаб отжимает сеточный мяч от блока, 14:12. Гости отыгрывают один матч-бол, но вышедший на подачу Гетман не справляется с ответственностью и запускает мяч в аут, 15:13.

Комментарии:

Главный тренер ВК «Нефтяник» Оренбург Владимир Викулов: Не хватает холодной головы в ответственные моменты. Поднимаем доигровочные мячи и ошибаемся. Если их хладнокровно сыграть, мог быть другой результат. Могу сказать, что удачно вышли Рукавишников с Раджабом. Честно скажу, что мы разбирали Лукьяненко с Алексеевым, а эти ребята вошли и изменили рисунок игры, нам было непросто. Это хороший урок нам на будущее. Пятый сет решили наши ошибки: удары в аут, в сетку, подача в аут… Вот и вся разница.

Капитан ВК «Нефтяник» Оренбург Антон Ботин: Отсутствие побед давит. Я считаю, что мы незаслуженно идем без побед. Есть большое желание выиграть. Все, наверное, банально – надо одержать победу и это придаст уверенности. У нас много игр, проигранных по 2:3, очень все близко. Ведем 2:1, казалось бы, все в наших руках. Я считаю, что перелом в игру двойной заменой внес Рафаэль Талгатович, хорошо вошли Раджаб с Рукавишниковым. У нас, к сожалению, кадровые потери, Сергей Панов выбыл из-за болезни, не было той ротации, которой хотелось бы.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут Антон Малышев: Очень неоднозначная игра, с большими перепадами в разных элементах. То играем нормально, то проваливаемся. Подача и блок сегодня неплохо работали, в приеме вроде уверенно играем, а затем допускаем много ошибок, стыков несвойственных. В атаке тяжело пришлось, но и соперник не справился с нашим блоком. В целом неплохую игру выдали, но для уверенных побед ее не хватает. Значит, надо улучшать качество, чтобы находить свои очки. Было ощущение, что осадок белгородской игры еще сидит в команде, была легкая неуверенность в себе после поражения. Но хочу сказать спасибо команде, спасибо болельщикам – через эмоции переломили ход игры.

Капитан ВК «Газпром-Югра» Сургут Дмитрий Макаренко: Команда из Оренбурга сыграла перед Новым Годом с Ленобластью и тоже проиграла 2:3. Думаю, что сюда они приехали за победой, они очень соскучились по ней. У «Нефтяника» хороший командный дух, в защите много цепляли, хорошо играли – я думаю, у них еще все впереди. Мы выиграли тяжело, для нас первая в сезоне пятихатка, и сейчас положительные эмоции оттого, что победили, выстояли с 1:2.

:

Детали

Дата Время Чемпионат
07.01.2022 19:00 ЧР 2021-2022

Результаты

Команда12345ОБЩ.
Газпром-Югра (Сургут)25212325153
Нефтяник (Оренбург)21232519132

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Нефтяник (Оренбург)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000
Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»