2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Рафаэль Хабибуллин: «Будем транслировать добро»

Уже почти лето, а мы только-только провели традиционную беседу с главным тренером «Газпром-Югры» Рафаэлем Хабибуллиным, посвященную итогам сезона. Не поверите, но в межсезонье тоже масса дел, особенно если ты не только главный тренер, но и генеральный директор, и менеджер, и управляющий спорткомплексом, и т.д.

– Рафаэль Талгатович, ваши главные впечатления здесь и сейчас?

Наш губернатор Наталья Комарова подарила нам зал. Вы знаете нашу длиннющую историю со спорткомплексом «Премьер-Арена»: два десятка лет мы платим баснословную коммерческую аренду. Сейчас вопрос сдвинут с мертвой точки усилиями губернатора, если все получится – это огромное для нас событие в год 25-летия клуба.

– А как со строительством нового спорткомплекса?

У нас есть 7,5 гектаров в шикарном месте, в пойме Оби. Думаю, рано или поздно построим там волейбольный дворец. Сейчас занимаемся проектной документацией, будем презентовать проект. А пока – платим аренду и еще построить дворец хотим (смеется – авт.).

– Вы сказали, что клубу в этом году 25 лет…

Да! 12 апреля, в День космонавтики, в 1996 году я был у Хамита Нурмухаметовича Ясавеева, директора ЗСК. Кстати, 26 мая ему исполняется 70 лет. Это фигура высшего пилотажа, в 27 лет лауреат Государственной премии, он из тех людей, на которых все держится.

Я пришел к нему с двумя вопросами. Первый – сделать на базе завода рабочую команду из моих воспитанников. Взять их на работу слесарями, инженерами, охранниками, инструкторами, по корейской модели. В то время были сумасшедшие неплатежи, куча проблем, а на ЗСК все было свое, подсобное хозяйство и даже «деньги», «ясавейки» пресловутые. Он мне сразу ответил: «давай!». Мы той рабочей командой и вышли в высшую лигу «А», у нас только Кобзарь-старший был единственным освобожденным игроком.

«А второй вопрос какой?» – спрашивает. Я говорю – ладно, первый решили и хорошо. А хотел в Атланту съездить на Олимпиаду, где мой воспитанник Стас Динейкин играл. Ясавеев решил туда меня отправить, но я не полетел, раз уж команда появилась – деньги на нее собирал.

Нам 25 лет, из них 20 лет в Суперлиге. Не устаю повторять, что мы очень стабильны, соотношение цены и качества у нас на уровне книги рекордов Гиннесса. Что интересно – никто никогда за эти 25 лет не ставил нам никаких задач. Один раз Юрий Иванович Важенин, будучи главой «Газпром переработки», сказал – мы как раз были тогда два раза подряд четвертые, финал Кубка ЕКВ – «не рви сердце, туда, на самый верх, не лезь, там другие деньги, там все другое». Но я скажу, что в Суперлиге очень непросто быть, не важно, на каком месте. Очень мощная лига.

– Динейкин вернулся с бронзой из Афин-2004… Сейчас есть похожие варианты?

Я думаю, в нынешней олимпийской сборной будет три человека из Югры. Игорь Кобзарь обязательно будет, это наш воспитанник. Он вообще фартовый, с ним и у «Зенита» в следующем чемпионате шансов на победу больше. Антон Семышев – что бы ни говорил Шипулин, как бы не помог ему Брянский, мы-то знаем, где Семышев становился на крыло. Не акцентирую внимание на людях, которые у нас полетели, но они все наши дети, мы следим за ними и радуемся. Плюс Артем Вольвич – это четверть олимпийского состава из Югры! В Рио было четверо югорчан, треть команды. Это показатель, не учитывать который нельзя. А что они смогут привезти из Токио – вопрос риторический. Надеюсь, что медали. В других командных олимпийских видах у нас подобных шансов и близко нет.

– Давайте вернемся к прошедшему сезону. Затяжная серия поражений на старте, большое количество молодежи на площадке…

Сезон, несмотря на все трудности, выдался очень интересным. Мы впервые играли в формате, когда просто были художниками, рисовали свою картину маслом. Плохо, что много играли без болельщиков: это для нас очень тяжело, это как артисту без зрителей выступать.

Что касается появления большого количества молодежи – это из серии не было бы счастья, да несчастье помогло. Понятно, что, наверное, один-два человека пока что из нашей молодежи действительно заслужили право появится на площадке в Суперлиге, в большинстве своем это еще из разряда молодо-зелено. Получилось так, что прямо перед первым туром у нас заболели четыре человека, потом еще три. А регламент еще не выработан, действовали старые нормы: первый отказ – техническое поражение, второй – снятие с чемпионата. Здесь деваться просто некуда.

Я наблюдал за своими помощниками – за Малышевым, Тройниным. Игроки и тренерский штаб были в этом году совсем зеленые, я их бросил в это испытание. Я считаю, справились нормально, достойно.

Несмотря на серию поражений, мы в десятку должны были заползти. Понятно, что много очков отдали в этой ковидной истории, плюс в январе три игровых уик-энда по два матча подряд дались крайне тяжело. Мне казалось, что мы дома сильно сыграем, молодые пацаны должны были выдержать. Не получилось, Оренбургу отдали одну игру, Нижнему два раза по 2:3 уступили, потом Уфе проиграли, хотя вели 2:1. Так шансы и ушли.

Мы всегда находились в зоне плей-офф за редким исключением, но эти победы имеют обратную сторону. Люди подрастают, голова начинает кружиться. Посмотрите на «Самотлор» – впервые за 20 лет они оказались там и никого не сумели сохранить. А мы это проходим каждый год. Когда не попали в плей-офф, я поставил для себя планку – мы не должны быть 13-14-ми, должны сохранить «виртуальную» прописку.

– А что с молодежью в этом сезоне?

Молодежью мы всегда очень плотно занимались. В этом году четвертые в Молодежной лиге, пятые на Кубке МВЛ, выше нас только федеральные проекты. Хотя в молодежном волейболе места местами, но главное – выход игроков на высший уровень.

Условия прекрасные. Есть ЮКИОР (Югорский колледж-интернат олимпийского резерва в Ханты-Мансийске – прим. авт.), я считаю, что это лучший стандарт молодежного волейбола в России, если брать комплексно: тренинг, материально-техническая база, учеба, восстановление, безопасность. Совокупно это лучшее, что есть в России, остается одна большая проблема – нужна выборка молодых игроков.

Нет людей, не хватает сейчас генофонда. Но все равно в этой сфере мы выполняем государственные функции по укреплению того самого генофонда. Не бросаем ребят, помогаем как-то устроиться в жизни – а иначе что их ждет? В Суперлиге будут играть 1-2 человека из команды. Умный человек это видит и учится на чужих ошибках, дурак – на своих. Все почему-то стараются учиться на своих.

– Сколько стоит один молодой игрок для клуба? Довести его от молодежки до Суперлиги?

В ЮКИОРе как-то говорили – у нас 300 воспитанников (там развивают много видов спорта, не только волейбол – прим. авт.), 300 миллионов бюджет. А хотим мы 400, где-то вот так. На самом деле это не измеряется деньгами. Главное не деньги, а папа с мамой, а от нас уже какой-то небольшой процент, который мы можем докрутить. Сегодня скауты приезжают с мешками денег, покупают родителей, первых тренеров, но мешок денег не заменит гены и отношение к человеку.

– Как поживает ваша персональная программа поддержания формы и здоровья? В прошлые годы она наделала немалый фурор, а сейчас уже все привыкли видеть вас в такой прекрасной физической форме.

На данный момент она не такая уж и прекрасная, хотя это смотря с чем сравнивать. Когда-то я весил 124 килограмма, сейчас оптимальный вес – 84. Прямо сейчас – 89, конец сезона, усталость, немного расслабился. Смотрите, на часах 7.59 утра, я уже 3,6 км пробежал, вчера было 17 км. В прошлом году пробегал в среднем 11,7 км в день, в этом пока получается 9,9. Я сам себе проигрываю, не добежал в этом году порядка 300 км, это как дорога до Хантов. Наверстываю.

Циклические виды спорта, бег – это своеобразная медитация, шоры, способ разгрузить головушку. В сезоне порядка двух килограммов веса за игру уходит – стресс, эмоциональные перегрузки. С каждым годом все сложнее и сложнее в этом театре выступать. Хотя я на публику ничего не делаю, все идет изнутри. Когда на площадке у тебя звери, когда команда сама летит, можно и поиграть на зрителя, взять планшетку в руки. В ином случае надо давать импульс, самому выкладываться.

Возвращаясь к здоровью – главное все-таки еда. Физическая нагрузка дает десять процентов успеха, не больше.  А культура еды у нас в стране – ноль.

– Вас не обижают комментарии в интернете, что «Газпром-Югра» – это место для похудения?

Нет, мне не обидно. Комментарии такие – это просто зависть. Многие просто не понимают, о чем речь. Спрашивают: «если увидите игрока в Макдональдсе или KFC – выгоните?». Да нет, конечно! Вот вы едете на «Мерседесе», у вас кончается бензин, вокруг ни одной нормальной заправки, а стоит что-то непонятное. Вы заливаете 10 литров, чтобы доехать, а потом ваш «Мерседес» начинает чихать и отправляется на сервис. Организм, конечно, более сложная и защищенная система, но сравнение вполне актуальное.

Потом приходят ко мне такие «мерседесы», которые уже не едут, и получается, что я их выгоняю? Они сами все решили для себя, ведь все идет от головы прежде всего. И от культуры, местности, традиций, если хотите. Посмотрите на Соколова, посмотрите на Лубурича, посмотрите на балканских ребят, на итальянцев, на французов. Как они питаются? А у нас в диагонали один Михайлов и хрустальный Полетаев, не считая Мусэрского. Мусэрский – это Мусэрский, а не диагональный. Дальше – тишина. Это и есть генофонд нации, в котором от того, какие у нации традиции питания, что нация ест, зависит очень многое. То ли еще дальше будет.

– Давайте пройдемся по составу «Газпром-Югры». Кто будет в нашем «генофонде» на следующий сезон?

Черейский два года назад был никому не нужен, сейчас уходит в Новосибирск, бороться за медали. Мы удовлетворены сотрудничеством, он тоже. Главное, чтобы в квадрате не застоялся, чтобы не забыли про него. Вообще, это абсолютно наш путь – выводить игроков на высокую орбиту, и Черейский в этом смысле абсолютно наш человек. Спасибо ему, как и Алексею Чанчикову, с которым мы тоже расстаемся.

На позицию либеро мы вернули Алексея Кабешова, я его знаю, он вернется на уровень национальной сборной. Парой к нему – Никита Еремин, позвонил из Белгорода: я северный, говорит, парень, из Норильска! Посмотрим на него.

Евгению Рукавишникову одному тяжело. Не было ни одной партии, чтобы человек неначудил. Но – мужик. Может перебороть себя, показать класс. Вообще, мы ведь избалованы хорошими связующими, Василенко, Кобзарь, Хабибуллин тот же, Брджович… Возьмем Ивана Лукьяненко, думаю, он хорошо впишется в команду, поможет.

– Родион Мискевич – что это было?

А это Черейский дал ему мой номер телефона. Сказал – звони, только сам, не через агента, он любит, чтобы ему игроки сами звонили. Так и получилось (смеется – авт.). Я долго думал, месяца два. У нас же был Вучичевич, который попал в историю в ночном клубе, получил ножевое ранение. Об этом не писали, но мы-то знали и были вынуждены тихонечко спустить эту историю на тормозах. А Мискевич звонит – давайте, давайте. Ну, давай попробуем. Не получилось.

Все что ни делается – к лучшему. Раджаб зато раскрылся – это тема такая, следующий олимпийский цикл он будет совсем на другом уровне. Он даже в «Грозном» был никто, а теперь – открытие в Суперлиге. А что за этим стоит? Он у меня каждый день в шесть утра здесь, весь год. Занимается своим телом, у меня завтракает, обедает… Сейчас в Дагестане, на море, на песке, тренируется, занимается своей левой клюшкой, расцветает. Это что-то интересное будет. Но ему нужен конкурент. Вот написали, что Никита Алексеев может перейти в Сургут. Да, может. Если похудеет до 99 килограммов. У него было 132, сейчас уже 120. 99 и ты наш. Вообще, весовые параметры у каждого игрока прописаны.

В центре у нас остаются Артем Довгань и Егор Якутин, к ним идет Иван Ропавка вместо Черейского. Кемеровский парень, играл в Екатеринбурге в этом году. Четвертым возьмем кого-то из молодежи, тут, думаю, все нормально будет.

В доигровку придет Илья Ковалев из Украины. На Украине есть Плотницкий, есть Ерещенко, и есть Ковалев. По моим представлениям, Ковалев должен переиграть Ерещенко. Дмитрия Макаренко я давно приглашал, но тогда он ушел в Питер. Где, кстати, держал марку. Хороший по духу, по раздевалке. Остаются Кирилл Костыленко с Иваном Никишиным. Кирилл Фиалковский мне звонит: «я ухожу». А что случилось? Ну вы же Макаренко подписали. А ты что, сдался? Пока вопрос подвис, потому что есть действующий контракт.

Ну и молодежь наша, конечно, на подхвате. Я боюсь называть их фамилии, чтобы голова не закружилась. Будем подпускать к тренировочному процессу, смотреть, брать в заявку, пробовать, без этого прогресса не будет.

– Какие задачи на следующий сезон? Хоть их вам никто и не ставит…

Мы сами себе их ставим. Будем в десятке – кровь из носу! Еще будем бороться за каждого зрителя, без них волейбол теряет смысл. Такого болельщика, как в Сургуте, нет нигде – он самодостаточный, с самоуважением. По инфраструктуре мы сильно проседаем, ни подъездных путей нормальных, ни места внутри для сервиса, даже чистую зону устроить толком негде. Но будем бороться, будем брать зрелищем, и волейбольным, и не только – я думаю над шоу к каждому матчу, есть идеи. Мы ведь не просто так, мы физическая культура, где культура – основное слово. Несем воспитание, образование, эмоции, радость людям в наше непростое время. Это важно. Будем транслировать добро.

– Последний философский вопрос: что главное в жизни?

Самое главное – жить в гармонии с собой. А остальное… Вот нам 25 лет, 20 лет в Суперлиге – мы не кричим об этом. Зачем? Это всего лишь цифры, пусть и приятные. Главное – что у тебя внутри, чем ты дышишь. Если есть гармония, на цифры можно вообще не смотреть.

 

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»