2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

От Волги до Енисея

Сургутяне добыли в Красноярске важную победу. Степень ее важности будет понятна чуть позже, но в любом случае «Газпром-Югра» остается в борьбе за плей-офф – и это на сегодняшний день самое главное. Бережно перенеся с Волги на Енисей запас полученных в матче с АСК знаний, наши ребята начали играть сверхаккуратно и дисциплинировано. Жертвой в приеме был выбран Ян Ерещенко, который недолюбливает планеры – и это принесло свои дивиденды.

В дебюте гости постепенно, по одному брейковому очку, отвоевывали себе комфортный плацдарм для концовки. Эйс Черейского – и мы выходим вперед, 5:4. Отличная силовая подача Довганя – и Музай точен в доигровке, 9:7. Сумбурный розыгрыш приводит к тому, что «Енисей» не разбирается со вторым касанием после скидки Мачея, 11:8…

У хозяев посыпались ошибки – Скримов наступает на линию при атаке пайпом, Ерещенко подает в сетку, 14:10. Затем заработал блок «Газпрома-Югры» – Аксютин, вышедший против своей команды (в Сургуте он в аренде) закрывает Клеца, Музай выписывает чехлы Скримову и тому же Клецу, 18:12. Красноярцы пускаются в затяжную погоню – дважды точен в атаке Ерещенко, с подачи зарабатывает очко Скримов, 18:15. В концовке ситуацию пытается обострить Стрильчук эйсом под лицевую линию, 22:19. Но сургутяне не подпускают соперника, а точку ставит ударом в линию Музай, 25:21.

В начале второго сета на подаче разбушевался Ерешенко – три эйса, удар Музая в аут и 1:6. Постепенно сургутяне возвращаются в игру: Скримов остановлен блоком (3:6), отличная подача Черейского дает Аксютину шанс обработать переходящий мяч (6:8). После эпизода, в котором Скримов так и не смог перебросить через сетку аварийный мяч, но наши блокирующие умудрились коснуться сетки (9:13) показалось, что везение в этом сете на стороне хозяев. А тут еще Музай атакует в блок, 12:16.

Настроение эйсом поднимает все тот же Черейский, заставивший ошибиться профессора приема Александра Янутова, 14:16. А тут уже и хозяева влезли в сеть, 16:17. Два подряд удара Ерещенко в аут из любимой четвертой зоны на высоких мячах переворачивают картину на табло – 19:18. В концовку соперники заходят на балансе, 20:20. Взаимные ошибки привели к отметке 23:23 и первым сет-бол для своей команды заработал Кирилл Клец – его подачу сургутяне приняли куда-то в район столба, да так и не сумели перебросить. Музай восстанавливает паритет, а дело довершает собственный брак красноярцев: ошибаются Стрильчук и Ерещенко, 26:24.

В третьем сете равная игра шла до отметки 8:8, после чего Клец бьет в аут, а Черейский закрывает атаку Жука и забивает в следующем розыгрыше, 11:8. Вышедший вместо Валентина Стрильчука Роман Жось не находит взаимопонимания с партнером – Клец не ждал передачи, 15:11. На площадку возвращается Стрильчук, а сет и матч катятся к логическому завершению – двойной блок прописан вышедшему вместо Крицкого Налобину, 21:16. Когда Александр Климкин заменил Скримова молодым Данилой Гавриловым, показалось, что это похоже на белый флаг.

Но сначала юный доигровщик дважды отличился в атаке, а при счете 24:20 отправился на подачу. Дальше случился бенефис Данилы, хотя, конечно, нельзя не учитывать психологический фактор, заставивший принимающих сургутян уворачиваться от мячей, летевших в площадку. Решив, что матч закончится сам собой, газпромовцы практически бросили играть, а когда опомнились, на табло значилось 24:25, а в статистическом отчете – три эйса Гаврилова, посланные недрогнувшей рукой.

Запоздалая отчаянная борьба привела, тем не менее, «Газпром-Югру» к еще одному матч-болу после блока Яну Ерещенко, 27:26. И у нас были все шансы победить в трех сетах: «Енисей» принял на нашу сторону, но мы не добили переходящий мяч, а затем Музай сорвал атаку, послав мяч параллельно полю в глубочайший аут. Обратная волна не заставила себя ждать – Клец вернул сет-бол хозяевам, а герой партии Гаврилов забил из четвертой зоны после того, как Ерещенко вытащил в защите атаку Музая, 28:30.

Подобные камбэки чаще всего приводят к психологическому слому и, как следствие, отданной инициативе. Но сургутяне сумели забыть произошедшее и принялись лечить порванные нервы своих болельщиков – сначала блоком: закрыты Гаврилов, Клец, Ерещенко… Костыленко забивает – 5:2. Рукавишников, в целом надежно и местами красиво отыгравший матч, переносит акцент в атаке на Довганя – Дмитрий Жук настолько не ждал этого, что уступил место Руслану Ханипову. А Довгань отличается и в защите, давая возможность Музаю реализовать доигровку, 12:8, и на подаче – эйс и выбитый прием переводят счет на 14:8.

Юный Гаврилов не сдается – эйс, 15:10. Климкин бросает в бой Скримова и Жося и после атаки болгарского нападающего по линии Рафаэль Хабибуллин берет тайм-аут при счете 18:13 – важно не допустить погони. Поначалу не получается – Жось оформляет эйс, 14:18. Но затем отличной подачей в Скримова отвечает Черейский – Тодор после собственного сбитого приема бьет аварийный мяч в сетку, 20:15. Костыленко страхует нестрахуемый мяч после зубодробильной атаки Музая в блок, Аксютин доводит дело до ума атакой по пальцам, 22:16. Блок Гаврилову, кажется, снимает все вопросы, 23:16. «Енисею» еще удается спасти один розыгрыш – Янутов грудью останавливает удар Довганя по переходящему мячу, а Клец укладывает снаряд точно в угол. Но тут же сам Кирилл не справляется с подачей, а затем серия блоков на первом же матч-боле (остановлены Гаврилов, Ханипов, снова Гаврилов и, наконец, Клец) приносит победу «Газпром-Югре».

Как говорится, лучше поздно чем никогда. Победив в Красноярске не столько в тяжелом, сколько в нервном матче, сургутяне на шажок отошли от глубин турнирной таблицы и вцепились в хвост убегающим в плей-офф соперникам. Впереди у сургутян дорога для настоящих героев: «Зенит-Казань» – «Факел» – «Зенит-Казань».

:

Детали

Дата Время Чемпионат
22.02.2020 18:00 ЧР 2019-2020

Результаты

Команда1234ОБЩ.
Енисей (Красноярск)212430171
Газпром-Югра (Сургут)252628253

Енисей (Красноярск)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

 

 

 

Последние новости
Завершаем сезон в Минске
Новости клуба

Завершаем сезон в Минске

Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей