2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Предновогодний триллер

В дебюте матча эйсы Плужникова и Музая принесли хозяевам неплохие стартовые возможности, 4:1. Обе команды заметно нервничали, что приводило к обоюдному браку. Первый раз гости догнали хозяев на отметке 6:6 – Музай не успел на слишком быстрый пас. Сургутяне вновь равнули вперед – 11:8, Пенчев отправил в аут переходящий мяч, а Музай закрыл затяжной розыгрыш. В следующий раз баланс восстановился на 14:14 – во многом благодаря активности Лубурича. После чего посыпались ошибки у хозяев – низкий пас Щадилову, атаки в аут и блок Музая, 16:19.

Ситуацию выправил сам Музай. Два достаточно нетипичных эйса в его исполнении плюс еще один выбитый прием и доигровка – 21:21. Но надежды на равную концовку похоронил Лубурич, который выдал при счете 22:23 два роскошных эйса, решивших исход сета.

Во второй партии «Газпром-Югра» достаточно быстро прибрал к рукам инициативу, прикрыв Пенчева (9:5), а затем наконец-то соорудив блок и Лубуричу (11:7). И вновь почти успешная погоня гостей на подачах сербского диагонального – эйс плюс атака Музая в аут на низком мяче, 13:12. Тайм-аут остановил этот процесс, и игра постепенно вновь стала раскручиваться в пользу сургутян: заработал Довгань, еще один блок Лубуричу, 19:15. В концовку команды вошли с комфортным перевесом хозяев. Вышедший на замену Тетюхин успел проявить себя в приеме и атаке, но очередной блок Лубуричу не оставил белгородцам шансов, 23:19. Багрей под занавес выбил эйс, но итог после удара серба в аут отзеркалил счет первой партии, 25:22.

Третий сет хозяева выиграли в трех расстановках, установив, кажется, рекорд Суперлиги – по крайней мере, в нынешнем сезоне. В первый раз счет с 3:3 ушел на 8:3 – сначала Воропаев безуспешно пытался подключить Пиуна,  затем в четвертой зоне никак не мог сняться Семышев, которого заменил Тетюхин. Павел забил, но сразу после этого счет с 8:4 ушел на 14:4. Теперь хозяева прихватили на краю сетке Пенчева, а Щадилов был беспощаден в доигровках. Болгарина заменил юный Кузнецов и тут же получил укороченный эйс под ноги от Черейского. Сиденко меняет Лубурича, а «Белогорье» «улетает» с 15:6 на 25:6 – молодежь никак не может справиться с блоком хозяев. Сет-бол приносит Червяков ударом в аут, а затем белгородцы не переваривают скидку Костыленко.

В четвертом сете «Белогорье» вернуло на площадку всех лидеров, даже отсутствовавшего до сих пор Гуцалюка. Игра на этот раз вышла азартная и обоюдоострая. Довгань атакой и блоком Червякову зарабатывает для своей команды первый серьезный отрыв, 7:4. Лубурич, Тетюхин и Воропаев (эйсом) его гасят, 7:7. Костыленко повесил в четвертой зоне на блоке табличку «Ушел в центр», Лубуричу даже некуда было постучать, разве что в площадку, 10:11. Прихвачен блоком Музай, 10:13. Чистое везенье с мячом, который скакал по тросу – в пользу гостей, 11:15. У сургутян хорош Щадилов, но и гости не дают подобраться слишком близко… Ключевой розыгрыш случился на отметке 18:20, когда два шанса в доигровке у «Газпром-Югры» завершились касанием сетки Костыленко. Тут же следует выбитый прием на подаче Лубурича и его же атака в доигровке, 18:22. Еще один брак в приеме и Воропаев спокойно скидывает переходящий мяч, 18:23. Все?

Серб подает в аут, а Костыленко внезапно записывает на свой счет эйс – Пенчев долго думал, принимать мяч или пропустить, в итоге просто задел снаряд. Пенчев вновь плывет в приеме, Музай точен, 21:23. Болгарина меняет Семышев, но и он хромает – сургутяне не забивают переходящий мяч, но блок Лубуричу и удар Щадилова по блоку в аут сохраняют интригу, 22:23. В ответственный момент у «Белогорья» не дрогнул Тетюхин, отвечает Музай, 23:24. Плужников затрудняет прием, но мяч все же доставлен в четвертую зону Семышеву, который откручивает его от блока в неглубокий аут, 23:25.

Но все вышеописанные события стали лишь прелюдией к «вишенке на торте» – пятой партии. Где команды установили еще один рекорд  сезона – ни на одном тай-брейке до сих пор табло не фиксировало таких цифр.

До смены сторон хозяева дошли первыми, 8:6 – впрочем, ведя 7:4. Щадилов забивает аварийный мяч, 10:7. Вновь гости подбираются на минимальную дистанцию – в увертюре затяжного розыгрыша Музай не сумел открутить сеточный мяч от блока, 10:9. Вовремя просыпается Костыленко, результативно завершая две тяжелые атаки, 13:10. Даже после подачи Музая в аут (13:11) шансы сургутян в концовке выглядят весьма неплохо. Но Зеленков умудряется в линии вытащить мощнейший удар Музая, а Черейского поджидает только что сменивший Гуцалюка Пиун, 13:12. И тут же Тетюхин без тени сомнения укладывает эйс, уравновешивая шансы.

Первый матч-бол все же за сургутянами, но ошибка паса у Костыленко переворачивает ход игры, 14:15. Сургутяне отыгрывают два матч-бола и блоком Лубуричу возвращают инициативу, 17:16. Уставший Музай с третьей попытки уводит мяч от блока в аут, 19:18, но Лубурич не сдается – находит в атаке Щадилова, а затем выбивает эйс, 19:20! Еще одна отличная подача серба, Салпаров принимает на сторону соперника, мяч летит довольно резко и белгородцы не ожидают такого «подарка», сами едва переправляя его через сетку – Музай точен, 20:20. Тетюхин приносит «Белогорью» последний матч-бол, после чего три очка подряд набирают хозяева. Забивает Музай, а блок поочередно закрывает в четвертой зоне Пенчева и во второй – Лубурича, 23:21.

Тяжелейшая победа, которая стала хорошим подарком сургутским болельщикам к Новому Году.

Послематчевые комментарии:

Старший тренер ВК «Белогорье» (Белгород) Слободан Праклячич:

Это очень важный матч был как для нас, как и для Сургута. Играли с большой амплитудой – то хорошо, то плохо. Наша команда – молодая, у нее нет еще большого опыта. Он как раз приобретается в таких играх, так что в этом смысле все нормально. Что случилось в третьем сете – надо подумать, что это было. За четвертый и пятый сет я могу поздравить свою команду. Выиграть могли и мы, и Сургут, игра была равная. Но победу Сургут, конечно, заслужил.

Центральный блокирующий ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Денис Черейский:

Готовились к крайней игре года, хотелось завершить на победной ноте. Очень тяжелый соперник, хорошая игра получилась, красивая. Спасибо болельщикам, всех с Новым Годом! Мы играем для вас! Бешеная была атмосфера. Получилось перетерпеть, «забороть», очень приятный результат. Что касается третьей партии, то там был грамотный ход тренера «Белогорья», он дал отдохнуть основе, затем они вышли с новыми силами и навязали борьбу.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Юрий Мельничук:

Вы видели сами, что игра была очень нервозной. Большое количество ошибок и сумбура в первом сете как раз объясняется тем, что результат был очень важен, он довлел над обеими командами. Это связано с психологией, где-то у ребят была скованность. Играли две равные команды, которые борются за зону плей-офф. Болельщики увидели сегодня достаточно драматичный, красивый матч, чем волейбол и прекрасен. Спасибо ребятам, что выстояли, эта победа очень важна. Будем двигаться вперед. Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли, всех с наступающим Новым Годом!