2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

КУБОК В СУРГУТЕ. ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Второй день тура выдался длинным. Хотя, казалось бы, ничто не предвещало – «Кузбасс» довольно легко обыграл «Нову» в трех сетах.

Команды вышли на игру в тех же составах, что и вчера. Равный старт (4:4), после чего Гливенко реализует первый брейк, а на вариативных подачах Сивожелеза «Кузбасс» формирует комфортный отрыв – 10:5. Собственно, гандикап в пять очков продержался практически до конца сета (20:15, 23:17) и кемеровчане должны были спокойно заканчивать. Получилось не очень спокойно – Козицын поочередно заставил ошибиться в приеме Сивожелеза и Подлесных, а затем Шенкель в очередной раз обыграл в четвертой зоне невысокого Кречетова на блоке, 23:21. Впрочем, после аварийного тайм-аута «Кузбасса» Козицын подал в сетку, а кемеровчане реализовали второй сет-бол скидкой Подлесных за блок, 25:22.

Во втором сете соперники довольно долго держали съем, пока ошибка паса у Шульгина не принесла брейковое очко «Кузбассу» – 8:6. Вообще, Шульгин заметно уступал своему молодому визави Кречетову в качестве передачи, что отчасти компенсировалось невысокими в прямом смысле способностями связующего кемеровчан на блоке. Но в середине сета Кречетов наконец-то зачехлил своего штатного «истязателя» Шенкеля – 15:14. Ближе к концовке у «Новы» разладился прием, а на высоких мячах забарахлил Васильев – подачу он и до этого не подавал, а теперь стал проваливаться и в атаке, 19:15. Отдуваться за всю «Нову» приходилось Титичу, но его усилий не хватило. Шульгин вновь не успел выйти под мяч и подарил сопернику сет-бол, 24:18. Титич его отыграл, но последнее слово вновь за Подлесных, 25:19.

На третью партию «Нова» вышла с Осиповым вместо Шульгина и Чефрановым вместо Васильева. Сценарий, впрочем, остался тот же: «Кузбасс» пошел в отрыв со счета 6:6, на этот раз на подачах Гливенко – 9:6 после его эйса. Но затем Шенкель вновь принялся окучивать линию из четвертой зоны через руки Кречетова, а Чефранов довисел на блоке и закрыл скидку Подлесных, выведя «Нову» вперед, 10:11.

С отметки 13:13 вперед рвется уже «Нова» – у Щербакова проблемы в центре сетки, а Козицын дождался и закрыл-таки пайп в исполнении Подлесных, 13:17! Титич кладет эйс, 15:19. «Кузбасс» догоняет на подачах Гливенко, прижав Титича блоком, 19:19. В концовку команды вваливаются на равных, чуть лучше шансы у кемеровчан, у которых сработал выход Демакова на блок, 23:21. Но Чефранов все же уверенно снимается из нелюбимой четвертой зоны, а Шенкель взрывается двумя эйсами подряд, принося волжанам шанс взять сет, 23:24. Атаку Щербакова героическими усилиями удалось вытащить, но удар Гливенко по краю блока сравнял счет. А затем волжане вдоволь наошибались – плохой прием, низкий пас Титичу, удар в блок. Подача в аут, еще один невразумительный пас – и Козицын отправляет мяч в за пределы площадки, 27:25.

«Локомотив-Изумруд» – «Магнитка-Университет» 3:2

А вот во встрече двух представителей высшей лиги «А» случился первый триллер. Первый сет екатеринбуржцы взяли, что называется, на классе, предъявив чуть больше аргументов в атаке, 25:22. А во второй партии «Локомотив» полностью провалился. Счет 9:13 еще не был катастрофой, но тут на подачу вышел Шатунов и добыл своей команде десять очков разницы, 9:19. В общем, конечно, «Локо» проиграл полностью на своих ошибках, которых было не счесть – 15:25.

В третьей партии более аккуратная игра «Магнитки» принесла свои плоды в концовке, когда со счета 21:22 южные уральцы ушли на 21:25. Концовку же четвертого сета сделал изумрудовец Сыропятов, забивший 21, 23, 24 и 25-й мяч, 25:20.

В решающем сете «Локомотив-Изумруд» вытащил из рукава другой козырь – диагонального Ганина. К отметке 8:6 он заработал половину очков своей команды, а в концовке надежно выглядел уже блок екатеринбуржцев, 15:10.

«Газпром-Югра» – «Тюмень» 2:3

И кто бы мог подумать, что и в этом мачте будет пять сетов! Особенно после первой партии, в которой сургутяне буквально вынесли соперника. Вопрос был один – сумеет ли «Тюмень» выбраться из десятка набранных очков. Сумела, 25:11.

Подобный успех сыграл злую шутку с сургутянами. Дважды по ходу второго сета хозяева догоняли гостей в счете (9:9, 19:19) и имели в итоге целую россыпь сет-болов (четыре!), но не реализовали ни один из них. А вот Баннов свой шанс не упустил – эйс и 28:30. Очередной жесткий замес в концовке третьей партии выглядел зеркально – теперь все решила подача навылет Авдоченко, 26:24. В четвертой партии тюменцы выглядели более цельно, играли командой, в то время как игра сургутян рассыпалась на отдельные элементы. 21:25 – вполне закономерный итог.

Закономерным итогом матча должна была стать победа «Газпрома-Югры», которая вела на протяжении всего сета – 6:3, 10:6, 14:11… Но в итоге успех праздновали тюменцы, 15:17. Можно только позавидовать их характеру, а сургутянам теперь есть за что реабилитироваться в завтрашнем матче с «Кузбассом».

Главный тренер ВК «Тюмень» Сергей Шульга:

Мы с Сургутом всегда пять сетов играем, это, наверное, традиция такая. Ребята молодцы, боролись до конца за счет характера, самоотдачи, перед ними надо снять шляпу. Мы разобрались на блоке, справились с диагональным, угрозу с края убрали, доигровщиков прихватили. Много было игры в защите, реализовали свои шансы в доигровке.

Капитан ВК «Тюмень» Юрий Синица:

Где-то в начале мы недонастроились, игра не получилась. Потом собрались и с эмоциями пошли дальше в бой. Стали меньше ошибаться, выровняли игру. В пятом сете играли в свое удовольствие, у нас получилось, мы молодцы. Может, соперник рано поверил в свою победу, но это уже не наши проблемы.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Юрий Мельничук:

Первую партию легко выиграли, после этого «Тюмень» уперлась, а у нас не нашлось игрока, который мог бы повести за собой. Много мячей проиграли сами себе, много собственного брака, хромают взаимодействия со связующим. Надо максимально быстро все исправлять. «Тюмень» хорошо в защите отыграла, у нас, повторюсь, не нашлось того, кто бы доиграл концовку. Это обиднее всего. Три очка в концовке проигрывать нельзя.

Диагональный ВК «Газпром-Югра» Сергей Пирайнен:

Мне кажется, после первой партии мы подраслабились, потеряли концентрацию. Пока команда не особо сыграна. Я только неделю в команде, нет сыграности пока. Будем исправляться. Что касается моего состояния, то пока не очень, только акклиматизация прошла, переболел немного. Думаю, все наладится.

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»