2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

ТРИ МАЛЕНЬКИЕ ВОЙНЫ

«Газпром-Югра» уступил в трех равных концовках, соответственно, и в матче в целом. Это как раз тот случай, когда один-два эпизода могли развернуть игру в другую сторону, но этого не произошло – сургутянам не хватило чуть-чуть. Главным образом, не удалось избежать собственного брака.

В начале матча Чефранов и Биссет как под копирку оформили два эйса мячами, падающими от троса на сторону соперника. Плюс найденное видеопросмотром касание блокирующих при атаке Биссета, плюс блок Титичу – 8:4 в пользу «Газпрома-Югры». Впрочем, почти сразу же на подачах Титича гости не только сравняли счет, но и вышли вперед – 10:11. Львиная доля подач «Урала» летит в Биссета, и кубинец далеко не всегда обеспечивает качественный прием. Слово берет Чефранов: забивает и оформляет два эйса кряду – 16:14. Следует ответная серия планеров от Ковалева – Биссет вновь буксует в приеме, а эйс Ковалев добывает на Урсове, 18:20. Сургутяне, тем не менее, вновь выравнивают положение длинным розыгрышем брейкового мяча и соперники заходят в концовку на равных, 20:20, 22:22, 23:23… В решающий момент Чефранов и Биссет не справляются с подачей, а при счете 24:25 Филиппов дождался атаки через Крсмановича и закрыл оппонента блоком.

Во втором сете качественно отыгравший дебют встречи Чефранов начинает ошибаться на ровном месте – его атаки в аут и в блок оформляют преимущество «Урала», 3:5. Довгань отлавливает скидку Ковалева, 5:5, но теперь на одном блоке посылает мяч в аут Биссет – 6:8. Вместо Йордана на площадку выходит Щадилов и начинает неплохо – забивает отведенный мяч после того, как команда отбилась от атак «Урала» из всех зон по очереди, 9:9. Ковалев тем временем раскрывает потенциал Феоктистова в четвертой зоне, у хозяев хорош непросчитанный в атаке Довгань, а Чефранов вновь не укладывается в площадку, 13:13.

Выйти вперед хозяевам удалось на отметке 18:17 – отличной подачей реабилитируется Чефранов, а Феоктистов бьет в сеть с середины площадки. Были у сургутян шансы увеличить отрыв, но вышедший на усиление блока Тройнин оставил команду без связки, а на высоких мячах ни Щадилов, ни Чефранов не добились результата – в отличие от Мискевича. А эйс Филиппова – Щадилов не справился с планером – довел счет до опасных 18:20. На площадке вновь появляется Биссет и тут же отрывает руки блокирующим, но уверенные действия Феоктистова в атаке и Абросимова на блоке сохраняют за «Уралом» стратегическое превосходство в концовке, 20:23. А там и сет-бол не за горами. Однако, на подачу вышел Урсов и стал героем концовки: три его резкие подачи привели к эйсу, доигровочной скидке Довганя и атаке Титича на сложном мяче в космос – Андрей заложил столь высокую траекторию, что не нашел желаемой стыковки с блоком – 24:24. Очередной выбитый прием, очередной шанс у хозяев – но Макаров не просчитал до конца ситуацию и отправил мяч Чефранову, вынужденному атаковать с места – в блок. Титич исправляется атакой по линии, а в решающем розыгрыше Макаров вновь пытается удивить соперника атакой через Крсмановича – того смягчают блоком и возвращают мяч скидкой, 25:27.

В третьей партии тренерский штаб «Газпрома-Югры» затеял перестановки – в диагональ вышел Биссет, Чефранов появился в центре сетки, чтобы после подачи уступить место Довганю, а пару доигровщиков составили Урсов и Щадилов. Абросимов эйсом сразу обозначил преимущество «Урала», 3:5. На подачах Ковалева разрыв увеличился до четырех очков – 4:8. Щадилова меняет Иванов, но счет продолжает расти в пользу гостей – 7:12 после очередной успешной атаки Феоктистова.

Хозяева, впрочем, рук не опустили и волевым рывком подтянулись к сопернику. Забивает Урсов, он же выбивает из приема Феоктистова – Иванов реализует переходящий мяч, 14:16. Довгань один в один отлавливает Филиппова, 15:16. Филиппов тут же мстит, а Иванов выкручивает в своем стиле два сложных мяча – 17:18. Макаров на опыте отлавливает скидку Ковалева, 18:18 – игра заходит в совершенно равное русло, где все решают мелочи и везенье. В составе «Урала» безупречно отыграл концовку Мискевич, забивший буквально все. Тем не менее, хозяева первыми заработали сет-бол (24:23) усилиями Биссета, не реализовали еще один – а затем кубинец не попадает в темп с Макаровым и Абросимов приносит гостям преимущество на балансе, 25:26. Две ошибки на подаче Феоктистова и Абросимова оставляют шансы «Газпрому-Югре», а блок Титичу от Макарова вновь перетягивают Фортуну на сторону Сургута – 29:28. Мискевич снимается, Урсов бьет в аут – 29:30. В следующем розыгрыше блок накрывает Биссета и уфимцы уже начинают праздновать, но страховка спасает мяч и тот же Биссет забирает очко через касание блока, 30:30. Феоктистов скидывает двумя руками – в блок, 31:31. Вернувшийся на площадку Щадилов забивает сложный мяч, 32:32. Но следующие две его атаки решают исход матча в пользу «Урала» – блок и аут, 32:34.

Оба соперника, несмотря на счет 0:3, были достойны победы. Только «Урал» сыграл более собрано и чисто, допустив меньше собственного брака, что и решило исход борьбы в концовках каждого из сетов.

6 февраля, Сургут. «Газпром-Югра» – «Урал». 0:3 (24:26, 25:27, 32:34) (Статистика матча)

Главный тренер ВК «Урал» Константин Сиденко:

– В Сургуте мало кому удается приехать и выиграть 3:0. У нас получилось, хотя вы сами видели, какие были эти три партии, все на больше-меньше. Победили за счет характера, за счет дисциплины, уверенной игры: выдержали прием, только в первой партии два-три эйса выкинули, плюс Биссету линию открыли, но потом разобрались и с этим. В остальном была надежная командная игра. Команды равны, мы идем рядом в турнирной таблице, но мяч круглый, непредсказуемый – где-то одна команда в яму попала, другая, наоборот, на подъеме.

Капитан ВК «Урал» Андрей Титич:

– Мы победили может быть из-за того, что Сургут не ожидал от нас такой прыти. Мы сейчас играем с перепадами – можем обыграть Белгород, а потом дома проиграть «Нове». Может, они где-то недонастроились, хотя должны были – мы ведь соседи и игра за шесть очков была. Сейчас уже им надо догонять, а нам дальше идти, не терять то, что нажили.

Мы выиграли, потому что сыграли почище. На подаче, мне кажется, у нас было меньше ошибок, обычно их большое количество. На приеме более четко сыграли, хотя поначалу соперник хорошо подавал. У нас очень много в каждой игре каких-то детских ляпов, которые мешают нам играть. Сегодня, по ощущениям, этого было поменьше и это тоже – нам в копилочку.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Юрий Мельничук:

– Это обидное поражение – все партии проиграли на балансе, в два очка. Где-то недоработали, где-то не хватило мастерства, где-то не было собранности. Была больше война нервов, сегодня встречались две равные команды, но удача больше повернулась к команде Уфы. Все решилось в мелочах – где-то в концовке неудачно допасовали мяч, неудобно для нападающих, нападающие приняли не те решения, связующий где-то ошибся. Вот из этих мелочей игра и складывается. В борьбе за плей-офф еще ничего не потеряно, впереди восемь матчей, будем сражаться.

Последние новости
Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей

Пора возвращать «долги»
Новости клуба

Пора возвращать «долги»