2024 - 04
poprzednia strza?ka
obok strza?ka

Pokonać, ale nie pokonał Szachtara

Ostatni dzień zmagań o puchar Surguta rozpoczął się od suchej porażki niezmotywowanego „Kuzbass” z „Ugra-Samotlorem”. Jednak drugi mecz pomiędzy Gazprom-Jugrą i Szachtarem był kluczowy. po pierwsze, сургутянам очень хотелось взять реванш у солигорцев за проигрыши на Мемориале Платонова и первом туре розыгрыша Кубка России в Кемерово, а во-вторых – попытаться обойти «Шахтер» в турнирной таблице. Первое удалось в полной мере, а со вторым не сложилось, поскольку необходимо было не отдать сопернику ни сета.

uwaga, что на матч наши ребята вышли в непривычном составе: Kiriłłow - Aleksiejew, Ионов – Шевляков, Коротаев – Урманцев. После эйса диагонального «Шахтера» Александра Сафонова (3:7) шаг за шагом сургутяне начали подбираться к сопернику. Первый реальный шанс подойти вплотную после отличной подачи Урманцева в доигровке не использовал Алексеев – 11:14. Он же не сумел извлечь пользу из низкого паса Кириллова на съеме, 15:18. Но тут серию подач выдал вышедший на замену Красиков, а Урманцев в четвертой зоне преобразовывал доигровки в брейковые мячи, 18:18.

В концовке команды обменялись двойными заменами Ожиганов-Руднев/Егоров-Авдотченко, Урманцев оформил эйс (21:21), а исход сета во многом решил силовой планер Ионова: «Шахтер» поплыл в приеме, а завершился сет эйсом нашего центрального блокирующего, 25:22.

В самом начале второй партии Алексеева заменил Руднев. До середины сета шла равная борьба (15:14), а затем видеопросмотр нашел касание блока у «Шахтера» после аварийного поиска пальцев от нашего диагонального. I ruszamy: Шевляков блоком отловил скидку Марченко, забивает Руднев, блок Авдотченко, эйс Красикова, удар Фиэля в аут – 21:15. От этого белорусы уже не оправились, партию закрыла отличная серия подач Вячеслава Руднева, 25:16.

Третий сет стал решающим: победитель забирал путевку в стыковые матчи за право играть в 1/8 finał. С волнением лучше справились гости, а конкретно – доигровщик Артем Масько, вышедший по ходу встречи на замену. При его непосредственном участии (результативная атака и два эйса) «Шахтер» организовал отрыв со счета 7:8 z 7:12. Затем сургутяне упустили несколько возможностей включиться в погоню (атаки Коротаева и Руднева в аут), а хладнокровный Масько поставил точку двумя эйсами (15:24), после чего соперники обменялись уже ничего не значившими атаками, 16:25.

В четвертом сете «Шахтер» заметно освежил состав, но уступать вовсе не собирался. Отставание 8:11 атакой и эйсом до минимума сократил Руднев. Затем пошла череда взаимных видеопросмотров, в которых сначала блок Коротаева на Авдотченко ушел в актив гостей (отскок угодил в аут), а затем аналогичным образом очко заработал Руднев (14:14). Сургутяне добавили на подаче и блоке: снова закрыт Авдотченко, вышедший Ожиганов оформляет эйс, Руднев – два, между ними Ожиганов отлавливает атаку Масько, 23:18. «Шахтер» заменами пытается выправить ситуацию, но тщетно: Ионов приносит матч-бол, который «Газпром-Югра» реализует со второй попытки – толкотня с обеих сторон площадки приводит к тому, что Ожиганов все же протискивается к мячу, а вот его визави Кураш упирается в партнера, 25:21.

Главный тренер ВК «Шахтер» Солигорск Виктор Бекша: Ведя в первой партии 2-3 punkt?w, мы допустили много ошибок в концовке, что не позволило нам выиграть. Во второй партии Сургут перехватил инициативу, они здорово подавали, здорово играли в защите, нам тяжело было добить, играли на высоких мячах. В третьей партии переломили тем, что сами стали хорошо подавать, затруднили сопернику организацию атаки. В четвертой – снова череда своих ошибок. Что есть, то есть. Мы хотели выиграть, но не все получалось, mo?e, не хватает опыта таких матчей. Старались, но не смогли. W porządku, идем дальше, задачу выполнили.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут Денис Гаркушенко: Мы вошли что в первую, что во вторую партию очень плохо, было очень много собственного брака. Ребята молодцы в том, что перебороли себя, это волнение, поскольку многие выходили впервые в стартовом составе на таком уровне. Они выдержали давление. В третьей партии у соперника на подачу вышел игрок (Масько – прим. zam?wienie.), которого, oczywi?cie, мы разбирали, но он очень хорошо подал сначала в пятую зону, потом в первую перекрутил, немножко мы поплыли. To jest siatkówka, двигаемся дальше. Три игры с «Шахтером» уже сыграли, и с каждой игрой у нас есть улучшение. Сегодняшняя игра – этому подтверждение. My?l?, это хороший задел на будущее.