2024 - 04
freccia precedente
freccia accanto

Colpo, ma non ha battuto lo Shakhtar

Заключительный день сургутских кубковых баталий стартовал с сухого проигрыша немотивированного «Кузбасса» «Югре-Самотлору». А вот вторая игра между «Газпром-Югрой» и «Шахтером» была принципиальной. in primo luogo, сургутянам очень хотелось взять реванш у солигорцев за проигрыши на Мемориале Платонова и первом туре розыгрыша Кубка России в Кемерово, а во-вторых – попытаться обойти «Шахтер» в турнирной таблице. Первое удалось в полной мере, а со вторым не сложилось, поскольку необходимо было не отдать сопернику ни сета.

Nota, что на матч наши ребята вышли в непривычном составе: Kirillov - Alekseev, Ионов – Шевляков, Коротаев – Урманцев. После эйса диагонального «Шахтера» Александра Сафонова (3:7) шаг за шагом сургутяне начали подбираться к сопернику. Первый реальный шанс подойти вплотную после отличной подачи Урманцева в доигровке не использовал Алексеев – 11:14. Он же не сумел извлечь пользу из низкого паса Кириллова на съеме, 15:18. Но тут серию подач выдал вышедший на замену Красиков, а Урманцев в четвертой зоне преобразовывал доигровки в брейковые мячи, 18:18.

В концовке команды обменялись двойными заменами Ожиганов-Руднев/Егоров-Авдотченко, Урманцев оформил эйс (21:21), а исход сета во многом решил силовой планер Ионова: «Шахтер» поплыл в приеме, а завершился сет эйсом нашего центрального блокирующего, 25:22.

В самом начале второй партии Алексеева заменил Руднев. До середины сета шла равная борьба (15:14), а затем видеопросмотр нашел касание блока у «Шахтера» после аварийного поиска пальцев от нашего диагонального. E si parte: Шевляков блоком отловил скидку Марченко, забивает Руднев, блок Авдотченко, эйс Красикова, удар Фиэля в аут – 21:15. От этого белорусы уже не оправились, партию закрыла отличная серия подач Вячеслава Руднева, 25:16.

Третий сет стал решающим: победитель забирал путевку в стыковые матчи за право играть в 1/8 finale. С волнением лучше справились гости, а конкретно – доигровщик Артем Масько, вышедший по ходу встречи на замену. При его непосредственном участии (результативная атака и два эйса) «Шахтер» организовал отрыв со счета 7:8 di 7:12. Затем сургутяне упустили несколько возможностей включиться в погоню (атаки Коротаева и Руднева в аут), а хладнокровный Масько поставил точку двумя эйсами (15:24), после чего соперники обменялись уже ничего не значившими атаками, 16:25.

В четвертом сете «Шахтер» заметно освежил состав, но уступать вовсе не собирался. Отставание 8:11 атакой и эйсом до минимума сократил Руднев. Затем пошла череда взаимных видеопросмотров, в которых сначала блок Коротаева на Авдотченко ушел в актив гостей (отскок угодил в аут), а затем аналогичным образом очко заработал Руднев (14:14). Сургутяне добавили на подаче и блоке: снова закрыт Авдотченко, вышедший Ожиганов оформляет эйс, Руднев – два, между ними Ожиганов отлавливает атаку Масько, 23:18. «Шахтер» заменами пытается выправить ситуацию, но тщетно: Ионов приносит матч-бол, который «Газпром-Югра» реализует со второй попытки – толкотня с обеих сторон площадки приводит к тому, что Ожиганов все же протискивается к мячу, а вот его визави Кураш упирается в партнера, 25:21.

Главный тренер ВК «Шахтер» Солигорск Виктор Бекша: Ведя в первой партии 2-3 punti, мы допустили много ошибок в концовке, что не позволило нам выиграть. Во второй партии Сургут перехватил инициативу, они здорово подавали, здорово играли в защите, нам тяжело было добить, играли на высоких мячах. В третьей партии переломили тем, что сами стали хорошо подавать, затруднили сопернику организацию атаки. В четвертой – снова череда своих ошибок. Что есть, то есть. Мы хотели выиграть, но не все получалось, lattina, не хватает опыта таких матчей. Старались, но не смогли. Va bene, идем дальше, задачу выполнили.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Сургут Денис Гаркушенко: Мы вошли что в первую, что во вторую партию очень плохо, было очень много собственного брака. Ребята молодцы в том, что перебороли себя, это волнение, поскольку многие выходили впервые в стартовом составе на таком уровне. Они выдержали давление. В третьей партии у соперника на подачу вышел игрок (Масько – прим. ordine.), которого, naturalmente, мы разбирали, но он очень хорошо подал сначала в пятую зону, потом в первую перекрутил, немножко мы поплыли. Questa è la pallavolo, двигаемся дальше. Три игры с «Шахтером» уже сыграли, и с каждой игрой у нас есть улучшение. Сегодняшняя игра – этому подтверждение. credo che, это хороший задел на будущее.