2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
poprzednia strza?ka
obok strza?ka

Posmak filiżanki

Jak planowano, występ w Pucharze Rosji stał się najważniejszym etapem przygotowań do mistrzostw kraju. „Gazprom-Jugra” przed pierwszą rundą i po drugiej – dwie różne drużyny pod względem jakości gry, dynamika widoczna gołym okiem. Oczywi?cie, вишенкой на торте стал бы выход в следующий раунд, ale, положа руку на сердце – после матча с «Белогорьем» 15 октября в чемпионате нам точно надо через три дня снова играть с белгородцами в 1/8 финала Кубка России? Так что как минимум фэншуй концентрации на чемпионате не нарушен, а это наша главная цель на сезон.

Теперь два слова о том, что мы увидели на площадке. У нынешнего «Газпром-Югры» появилась глубина состава. Три (!) равноценных диагональных, которые способны страховать друг друга в различных ситуациях: Вячеслав Руднев в последних матчах показал, что является полноценной боевой единицей. Отличная ротация в центре сетки: даже без Петара Крсмановича Василий Тарасенко, Кирилл Ионов и Дмитрий Шевляков способны закрыть если не все, то большинство вопросов. Позиция либеро также не вызывает опасений: опытнейший Алексей Обмочаев и Никита Нагаец сочетают в необходимой пропорции мастерство и бойцовские качества.

Определенные вопросы вызывают ключевые амплуа связующих и доигровщиков. Вадим Ожиганов пока еще в процессе отладки полного взаимопонимания с нападающими, а Максиму Кириллову требуется время и игровая практика, чтобы выйти на стабильный высокий уровень. Это понятный и неизбежный процесс, который в нашем клубе проходил в свое время тот же Игорь Кобзарь – команде необходимо потерпеть и помочь молодому таланту, где-то чем-то даже пожертвовать. wa?ny, чтобы эти жертвы были минимальны и не напрасны, и тогда связующий отдаст «должок» сторицей.

В доигровке место в стартовой шестерке безусловно подтвердил Иван Коротаев, тоже игрок на вырост, еще не раскрывший свой потенциал в полной мере. Опытный Милан Катич необходим нам в своих оптимальных кондициях, которых он пока еще не набрал. Но приятно, что Ильдус Урманцев, wydaje, постепенно избавляется от комплекса игрока высшей лиги и все громче заявляет о себе. mo?e, этот сезон станет полноценным дебютом в Суперлиге для Ивана Скворцова, но пока это из области предположений.

Если брать отдельные элементы, то у сургутян заметно вырос потенциал на подаче. И Тарасенко, и Руднев, и Урманцев способны ломать прием соперника, а Ионов удивил интересным силовым планером. Прибавим это к руке Шахбанмирзаева, Krasikowa, учтем, что не сказал еще своего слова Никита Алексеев. Этот «заряд» наряду с надежным приемом, который могут организовать Обмочаев, Нагаец и Катич, позволяет рассчитывать на стабильность в основе игры (подача/прием), от которой отталкивается весь остальной волейбол.

Отдельно я бы отметил омоложение и, w wyniku, перспективность собранной команды. Kiriłłow, Korotajew, Ionov, Tarasenko, Скворцов – потенциальные игроки национальной сборной, наше будущее, развитию которого в Сургуте всегда уделялось особое внимание.

Предстоящий сезон, oczywi?cie, будет очень тяжелым для нашей команды. Подавляющее большинство соперников заметно усилились, в Суперлиге больше нет очевидных аутсайдеров. To oznacza,, что нам предстоит ожесточенная борьба в каждом матче и подготовка к этим битвам подходит к заключительной стадии. Прошедшие матчи Кубка России показали, что мы на правильном пути, и пройдем мы этот путь, каким бы сложным он ни был, все вместе – игроки, тренеры, Fani.