freccia accanto

Leggero, liberamente, coraggiosamente

"Zenit-Kazan": Christensen - Mihailov, Волков – Дэру, Вольвич – Романовский, Федоров/Чанчиков

"Gazprom-Ugra": Ozhiganov-Rudnev, Rodichev-Korotaev, Krsmanovich-Shevlyakov, Obmochaev

La partita è iniziata con un asso di Vadim Ozhiganov: il palleggiatore ha accorciato il servizio nell'area di responsabilità di Sam Daru. Il break successivo è stato organizzato da Krsmanovich con un servizio a Volvich - la palla libera è stata trasformata da Shevlyakov, 4:2. Затем серию задачек на приеме для Коротаева организовал уже Вольвич: на плавающем приеме Ожиганов не сумел выжать из нападающих съем, пришлось ждать ошибки соперника, 6:9. Эйс Михайлова и удар Руднева в аут приводят к двухкратному перевесу хозяев (6:12) и замене Руднева на Шахбанмирзаева.

Дважды забивает Крсманович, съедая один брейк отставания, а через пару расстановок сургутяне отгружают на склад сразу шесть баллов – началось все с блока Михайлову в затяжном розыгрыше. Затем на подачу вышел Раджаб и испортил Кристенсену доводку, на отведенных мячах казанцы били в блок (Deru), alla rete (Mikhailov) и в аут (снова Дэру). 16:16!

Но тут же картина опять развернулась на 180 gradi: вновь Вольвич терзает Коротаева планерами, а на сложных мячах блок хозяев не могут обыграть Раджаб и дважды Родичев, 16:20. Через тайм-аут и скидку Шевлякова «Газпром-Югра» уходит с подач Вольвича и размен очками идет до отметки 20:23, после чего Коротаев эйсом потягивает команду на расстояние вытянутой руки. Вербов вынужден брать тайм-аут, который работает – Коротаев подает в аут и у «Зенита» три сет-бола. Два сургутяне отыгрывают: снимается Раджаб, а Шевляков закрывает блоком атаку Вольвича, но повторный удар Артема приносит успех хозяевам, quello che viene chiamato, на волоске.

Начало второго сета и снова эйс от Ожиганова, на этот раз выполненного в силовой манере, 2:0. И снова мы начинаем раскачивать «качели», «улетая» 7:10. На эйс Ожиганова (9:10) подачей навылет отвечает Кононов (9:12), эйс от Коротаева опять возвращает нас в борьбу, 11:13. И тут же скрутка Родичева мимо блока в пустую зону обозначает серьезность намерений, 12:13. Команды вновь уходят в размен на съеме, пока на подачу не выходит Руднев и организует выбитый прием с переходящим мячом. Ожиганов на чистой сетке добивает, но – чистой воды невезение – мяч совсем чуть-чуть цепляет антенну. Вместо паритета (17:17) мы получаем психологическую проблему, которую Рафаэль Хабибуллин пытается лечить тайм-аутом. Не выходит: теперь уже чистый брак Ожиганова с высотой передачи Коротаеву и внятный ответ Волкова, 16:19.

Дэру не реализует пайп, отбиваемся от атаки Михайлова и Раджаб решает по рукам блокирующих, 20:21. Volkov, sembra, все же тащит «Зенит» к победе – 20:23, а ошибка Раджаба звучит как приговор, 20:24. Но… Кристенсен не справляется с подачей, Михайлов на отведенном мяче не обыгрывает блок, а затем Майка пытается закончить так же, как в первом сете – через Вольвича. Плохая идея – дважды Артема смягчают, а Раджаб и Родичев выравнивают шансы, 24:24. Но вышедший на усиление Красиков немного не укладывает мяч в площадку, а вот Волков на подаче идеален, 24:26.

Terzo set, 3:3 после бильярдного удара Родичева на отведенном мяче. Тут в дело вступает Волков, организуя два эйса вариативными подачами (3:6). Вместо притормозившего Раджаба на площадку возвращается Руднев, e l'account ? gi? 5:9. Эйс вышедшего вместо Дэру Лабинского – 7:12. Но нам сегодня не привыкать догонять чемпионов: очередной эйс Коротаева, затем дважды останавливаем блоком Волкова в одном розыгрыше, а Кононов бьет в аут, 12:13. Inoltre - altro: Крсманович чехлит Волкова, Коротаев выбивает Лабинского из приема, 14:13.

Вербов меняет Лабинского на Дэру, но Крсманович перекрыл небо, на этот раз остановлен Кононов. Еще раз цепляем блоком Волкова и контратака Руднева – 16:13! Тайм-аут Вербова, еще одна выбивающая подача Коротаева, атака Крсмановича на переходящем мяче… остановлена блоком от Кристенсена. Ожиганов дает реабилитироваться центральному, Петар два раза точен, 17:14. Волков отлично подает – Родичев принимает «на нос» и забивает, 18:15. Но вернувшийся на переднюю линию Лабинский реализует свою физическую мощь, а кондиции Родичева еще далеки от идеала, 18:18. a livello 19:19 сургутяне останавливают блоком Лабинского, но ценой касания сетки. Еще один ключевой затяжной розыгрыш завершается ударом Крсмановича мимо площадки, 21:23. Тут же Вольвич выдает эйс в Обмочаева. Ancora 21:24 и вновь намечается погоня – хозяевам не удалось перебросить мяч после защиты от атаки Руднева. Решающий мяч на этот раз Кристенсен доверяет Михайлову и тот загоняет мяч «под кожу» блокирующим, 22:25.

Игра понравилась: она была живая. Против основы «Зенита», игравшего «на все деньги», сургутяне выступили легко, liberamente, раскованно, дерзко и… не хватило опыта, мастерства, того самого запаса прочности, который формируется классом игроков. Убери две-три невынужденные ошибки в каждом сете, добавь чуть-чуть Родичеву, который не играл черт знает сколько… Оптимистическое поражение. Все у нас будет хорошо.