следващата стрела

Светлина, свободно, смело

"Зенит-Казан": Кристенсен – Михайлов, Волков – Дэру, Вольвич – Романовский, Федоров/Чанчиков

"Газпром-Ugra": Ожиганов – Руднев, Родичев – Коротаев, Крсманович – Шевляков, Обмочаев

Мачът започна с ас на Вадим Ожиганов - сетерът съкрати подаването в зоната на отговорност на Сам Дару. Следващият пробив бе организиран от Крсманович със сервис на Волвич - свободната топка бе реализирана от Шевляков, 4:2. Затем серию задачек на приеме для Коротаева организовал уже Вольвич: на плавающем приеме Ожиганов не сумел выжать из нападающих съем, пришлось ждать ошибки соперника, 6:9. Эйс Михайлова и удар Руднева в аут приводят к двухкратному перевесу хозяев (6:12) и замене Руднева на Шахбанмирзаева.

Дважды забивает Крсманович, съедая один брейк отставания, а через пару расстановок сургутяне отгружают на склад сразу шесть баллов – началось все с блока Михайлову в затяжном розыгрыше. Затем на подачу вышел Раджаб и испортил Кристенсену доводку, на отведенных мячах казанцы били в блок (Deru), към мрежата (Михайлов) и в аут (снова Дэру). 16:16!

Но тут же картина опять развернулась на 180 градуси: вновь Вольвич терзает Коротаева планерами, а на сложных мячах блок хозяев не могут обыграть Раджаб и дважды Родичев, 16:20. Через тайм-аут и скидку Шевлякова «Газпром-Югра» уходит с подач Вольвича и размен очками идет до отметки 20:23, после чего Коротаев эйсом потягивает команду на расстояние вытянутой руки. Вербов вынужден брать тайм-аут, который работает – Коротаев подает в аут и у «Зенита» три сет-бола. Два сургутяне отыгрывают: снимается Раджаб, а Шевляков закрывает блоком атаку Вольвича, но повторный удар Артема приносит успех хозяевам, това, което се нарича, на волоске.

Начало второго сета и снова эйс от Ожиганова, на этот раз выполненного в силовой манере, 2:0. И снова мы начинаем раскачивать «качели», «улетая» 7:10. На эйс Ожиганова (9:10) подачей навылет отвечает Кононов (9:12), эйс от Коротаева опять возвращает нас в борьбу, 11:13. И тут же скрутка Родичева мимо блока в пустую зону обозначает серьезность намерений, 12:13. Команды вновь уходят в размен на съеме, пока на подачу не выходит Руднев и организует выбитый прием с переходящим мячом. Ожиганов на чистой сетке добивает, но – чистой воды невезение – мяч совсем чуть-чуть цепляет антенну. Вместо паритета (17:17) мы получаем психологическую проблему, которую Рафаэль Хабибуллин пытается лечить тайм-аутом. Не выходит: теперь уже чистый брак Ожиганова с высотой передачи Коротаеву и внятный ответ Волкова, 16:19.

Дэру не реализует пайп, отбиваемся от атаки Михайлова и Раджаб решает по рукам блокирующих, 20:21. Волков, изглежда, все же тащит «Зенит» к победе – 20:23, а ошибка Раджаба звучит как приговор, 20:24. Но… Кристенсен не справляется с подачей, Михайлов на отведенном мяче не обыгрывает блок, а затем Майка пытается закончить так же, как в первом сете – через Вольвича. Плохая идея – дважды Артема смягчают, а Раджаб и Родичев выравнивают шансы, 24:24. Но вышедший на усиление Красиков немного не укладывает мяч в площадку, а вот Волков на подаче идеален, 24:26.

Трети сет, 3:3 после бильярдного удара Родичева на отведенном мяче. Тут в дело вступает Волков, организуя два эйса вариативными подачами (3:6). Вместо притормозившего Раджаба на площадку возвращается Руднев, и акаунтът вече е 5:9. Эйс вышедшего вместо Дэру Лабинского – 7:12. Но нам сегодня не привыкать догонять чемпионов: очередной эйс Коротаева, затем дважды останавливаем блоком Волкова в одном розыгрыше, а Кононов бьет в аут, 12:13. Освен това - по-: Крсманович чехлит Волкова, Коротаев выбивает Лабинского из приема, 14:13.

Вербов меняет Лабинского на Дэру, но Крсманович перекрыл небо, на этот раз остановлен Кононов. Еще раз цепляем блоком Волкова и контратака Руднева – 16:13! Тайм-аут Вербова, еще одна выбивающая подача Коротаева, атака Крсмановича на переходящем мяче… остановлена блоком от Кристенсена. Ожиганов дает реабилитироваться центральному, Петар два раза точен, 17:14. Волков отлично подает – Родичев принимает «на нос» и забивает, 18:15. Но вернувшийся на переднюю линию Лабинский реализует свою физическую мощь, а кондиции Родичева еще далеки от идеала, 18:18. на ниво 19:19 сургутяне останавливают блоком Лабинского, но ценой касания сетки. Еще один ключевой затяжной розыгрыш завершается ударом Крсмановича мимо площадки, 21:23. Тут же Вольвич выдает эйс в Обмочаева. Отново 21:24 и вновь намечается погоня – хозяевам не удалось перебросить мяч после защиты от атаки Руднева. Решающий мяч на этот раз Кристенсен доверяет Михайлову и тот загоняет мяч «под кожу» блокирующим, 22:25.

Игра понравилась: она была живая. Против основы «Зенита», игравшего «на все деньги», сургутяне выступили легко, свободно, раскованно, дерзко и… не хватило опыта, мастерства, того самого запаса прочности, который формируется классом игроков. Убери две-три невынужденные ошибки в каждом сете, добавь чуть-чуть Родичеву, который не играл черт знает сколько… Оптимистическое поражение. Все у нас будет хорошо.