2024 - 04

Goosebumps

Yenisei (Krasnoyarsk): Osipov - Murashko, Филиппов – Максимов, Дмитриев – Кухно, Janutov

"Gazprom-Ugra" (Surgut): Kirillov – Papazov, Kurbatov – Shevlyakov, Родичев – Слободянюк, Vyshnevetsky

Maxim Bocharov continues to recover as part of Yenisei, we still have Artem Masko out of the game. And Vyacheslav Rudnev started the match with an ace, and after losing serve he gave way to Dmitry Kurbatov. С этой тактики сургутяне теперь начинают каждый сет и время от времени извлекают выгоду.

На подачах Родичева гости скакнули с 7:6 on 9:6, дали хозяевам сравнять (10:10) и снова сделали шаг вперед после результативной атаки и эйса Слободянюка, 13:11. И снова паритет, 15:15. Равная игра дошла до отметки 18:18, после чего Кириллов подал в аут, а вот Мурашко оформил свой первый эйс, 18:20. Тайм-аут «Газпром-Югре» не помог: еще одна выбивающая подача диагонального «Енисея» и Кухно завершает доигровку. Второй тайм-аут гостей привел ко второму эйсу Мурашко, 18:22, и только после этого Роман подал в сетку.

Затем у сургутян был шанс зацепиться, но атака Кухно в аут через видеопросмотр обернулась касанием блока, 19:23. Проблемы в приеме привели к проигрышу еще двух мячей. Равный в целом сет был провален в концовке: тут и прорезавшаяся подача Мурашко помогла хозяевам, и пропавшая уверенность в действиях гостей.

В дебюте второй партии запомнился эйс Шевлякова на Янутове – крайне редкий случай. Именно после этого сургутяне начали наращивать преимущество: два блока Дмитриеву плюс фрибол, разыгранный через Курбатова, 9:6. Атака Дмитриева снова не работает, Слободянюк реализует доигровку (10:6), а вместо Семена выходит Руслан Галимов. Его подачи прижимают доводку «Газпром-Югры» к сетке, где Кириллов вынужденно «грузит» Курбатова – тот сначала срывает мяч в аут, затем не забивает и касается уходящего мяча на блоке, 11:10.

На выручку приходит блок: Шевляков один в один закрывает своего визави Максимова, а Родичев в одиночку чехлит Мурашко, 14:10. Родичев вспоминает молодость, забивая «четыре по четыре», Папазов реализует фрибол, 16:11, но вновь в дело вступает «пушка» Мурашко на подаче. Выбитый прием плюс чистый эйс – 16:14. «Енисей» после доигровки Галимова вроде бы подкрался вплотную, но два просмотра – на попадание Руслана в поле (not) и касание блока (тоже нет) оставляют нам зазор, 19:16.

Хозяева посыпались в четвертой зоне, обстреливая ауты, Родичев забивает сложный мяч на тройном блоке между рук Филиппова, 23:19. В следующем затяжном розыгрыше Кириллов вколачивает переходящий мяч, но сам же касается сетки на блоке двумя секундами раньше. У хозяев появляется шанс – ведь на подаче Мурашко. Мощнейший выстрел, Слободянюк выбивает мяч вверх, Родичев с ошибкой делает вторую передачу, 23:21. Gazprom-Ugra time-out, Роман подает в аут, а на сет-боле Шевляков закрывает Филиппова, 25:21.

В начале третьего сета «Енисей» убежал на 1:6 усилиями, mainly, Романа Мурашко. Но также легко преимущество и растаяло: Осипов настойчиво хотел самореализации Никиты Кухно, но Родичев затерзал доигровщика в приеме, а блок «доел», 5:6. Папазов тащит в защите атаку Мурашко и сам забивает доигровку, 7:8.

Родичев снова в одиночку отлавливает диагонального «Енисея», после чего Роман не укладывает мяч в площадку, 11:11. Тут бы закрепить успех, но все происходит с точностью до наоборот: Мурашко точен в доигровке, Кухно отжал мяч от блока в затяжном розыгрыше, что выяснилось после еще более затяжного видеопросмотра, а затем Филиппов забил переходящий мяч – у нас посыпался прием на планере Максимова, 11:15. Кириллов в очередной раз задел сетку на блоке, 13:17…

Максим пошел исправляться: забил-таки свой переходящий мяч и отметился эйсом, 16:19. Чтобы достать соперника, нужна системная игра, но сургутяне вспыхивают спорадически: блок на Кухно и эйс Руднева чуть сокращают дистанцию, Мурашко ударом в трос на фриболе приносит нам 20-е очко, но между этими локальными успехами укладывается зрячая работа «Енисея»: поддавливание на подаче, блоке, успешные атаки из «четверки». Точку именно там ставит Кухно, 20:25.

В четвертом сете мы вновь склоняем сами себя к побегу – 6:3. Но Осипов рушит прием и Родичев не спасает с задней линии, 7:6, Кухно забивает переходящий – 8:8. Родичев сумасшедшей атакой после очередного сорванного приема (а Дмитриев подал прекрасно) тащит команду буквально зубами, но Курбатов подает лишь по большим церковным праздникам, 9:9.

Очередной эйс выписывает Мурашко, 10:12. Его же подача из разряда «сам себя обманул»мяч даже не долетает до сетки – и два блока Филиппову в одном розыгрыше восстанавливают кислотно-щелочной баланс, 12:12, который держится до 15:15. Чуть позже Курбатов разумно не стал бить по переходящему мячу, разыграл фрибол, получил неловкий пас от Кириллова и отправил мяч в аут, 16:18. Так ближе к концовке мы своими руками отдали брейковый мяч сопернику и вместо баланса сразу же получили еще и эйс от Дмитриева, 16:19. Perhaps, это был решающий отрезок сета.

Ant, вытягивая мяч из-за антенны, бьет в аут – но видео фиксирует едва заметное касание на блоке, 17:20. На этом приключения закончились, соперники дошли до отметки 21:24, Слободянюк снялся в сложной расстановке из второй зоны, Юрий Филиппов взял тайм-аут, после которого его команда уверенно забила через центр, 22:25.

Против нас сыграл «фактор Мурашко» – primarily, on the pitch. Роман подавал выбивающе и серийно как раз тогда, когда это было необходимо его команде. Да и в целом проигранный прием не всегда позволял Максиму Кириллову работать с блоком соперника. Отличный матч провел Алексей Родичев, весьма неплохо смотрелся Виталий Папазов, хороши были наши центры, не провалился и Слободянюк – но всего этого не хватило, чтобы перебить аргументы хозяев. В их исполнении мы не увидели какой-то фееричной игры (если не брать в расчет действия Романа Мурашко, сделавшего, in fact, разницу), но опытный Александр Янутов выдержал прием (в отличие от своего визави Никиты Вишневецкого), а остальные не позволяли себе серийных провалов, отработав достаточно чисто для непростой победы.