2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

«Газпром-Югра» на все времена

Новый Год и Рождество – семейные праздники, а еще на Новый Год принято подводить какие-то итоги. Хорошенько подумав об этом, мы решили создать свою рождественскую семейную историю, сформировав состав нашего клуба на все времена. Это не Зал Славы, не что-то официальное, незыблемое в своей торжественности, а просто попытка вспомнить яркие страницы истории.

У кого-то наверняка есть другие кандидаты, и мы искренне верим, что состав «Газпром-Югры» на все времена – это добрых полсотни замечательных игроков. Но все же мы усложнили себе задачу, решив отобрать классические 14 фамилий – самых ярких, оставивших наиболее заметный след.

Итак, начнем с диагональных. Вряд ли стоит обсуждать кандидатуру Роберта Прыгеля, который на протяжении четырех сезонов (с 2003 по 2007 год) были настоящим лидером и душой сургутской команды. Выбор напарника Прыгелю был непрост, но мы остановились на Константине Бакуне. Он хоть и провел в Сургуте всего два сезона (2014-2016), но именно с его именем связаны самые высокие на данный момент клубные достижения – два четвертых места в чемпионате и выход в финал Кубка ЕКВ. Сургут в свою очередь дал Бакуну путевку в олимпийскую сборную России.

Тяжелый выбор и среди связующих. Как ни крути, в состав проходит воспитанник сургутского волейбола Игорь Кобзарь, а также невозможно не вспомнить о Ярославе Василенко, с которым тогда еще «ЗСК-Газпром» выходил в Суперлигу и отыграл в ней первые сезоны. И Игорь, и Ярослав были настоящими лидерами на площадке. Ну а Артем Хабибуллин, который, безусловно, заслужил место в составе на все времена, не проходит по прозаической причине – он все еще в реальном составе «Газпрома-Югры»!

Доигровка. Три кандидатуры, на наш взгляд, очевидны. Это Игорь Шулепов, выступавший за сургутян с 2007 по 2011 год, Алексей Родичев (2009-2017) и Тодор Алексиев (2011-2015). Игорь пришел в команду на излете карьеры, а Алексея Рафаэль Хабибуллин привез в Сургут с серьезной травмой плеча – и оба спортсмена в итоге доказали, что еще способны на многое. Алексиев пришел в Сургут игроком национальной сборной Болгарии и, что нехарактерно для игроков с Балкан, надолго остался на Севере. Все три доигровщика в разное время были капитанами команды, что само по себе является лучшей характеристикой их значимости. А вот на место четвертого доигровщика – множество претендентов, из которых мы все же выбрали Кирилла Урсова, выросшего в Сургуте до игрока национальной сборной страны.

Знаковые имена в центре сетки – это, безусловно, Теодор Тодоров и Петар Крсманович. Тео отыграл в паре с соотечественником Алексом четыре сезона и все это время перекрывал небо над площадкой «Газпрома-Югры», становясь лучшим блокирующим чемпионата. Петар провел в Сургуте три сезона, закрепившись за это время в составе сборной Сербии и став одним из лучших атакующих центральных нашей лиги. Нельзя не вспомнить Алексея Ашапатова, который был одним из лучших в составе, завоевавшем в 2001 году путевку в Суперлигу. Но трагические события не позволили Алексею дебютировать в высшем волейбольном свете – зато он стал многократным чемпионом Паралимпийских игр, гордостью российского спорта. Выбор четвертого центрального также дался нелегко – из нескольких кандидатур мы все же остановились на Александре Гуцалюке.  Его привез из Краснодара ушедший из жизни в минувшем году Михаил Поздняков и именно в Сургуте Гуцалюк дебютировал в Суперлиге, стал одним из самых востребованных игроков своего амплуа в стране.

Остается назвать пару либеро. Что ж, давайте попробуем. Думаю, нелишне будет вспомнить Александра Янутова,  также сделавшего себе имя в нашей команде. Можно также вспомнить, что на заре своей карьеры либеро, только-только освоив азы амплуа в Белгороде у аргентинца Пабло Меаны, сезон 2004-2005 гг. в Сургуте провел Алексей Вербов.

Возможно, именно эти ребята – сургутская команда мечты. Также возможно, что в этом списке не хватает Олега Согрина, Лукаша Каджевича, Пламена Константинова, Дениса Бирюкова, Алексы Брджовича, Максима Проскурни, Артема Смоляра, Евгения Андреева, Вячеслава Рудя, Саши Гадника, Антона Мысина и многих-многих других волейболистов, с честью игравших в нашей команде. Даже наверняка их не хватает. Но – что поделать! – в команде на все времена только четырнадцать игровых вакансий и мы назвали их, не претендуя на истину в последней инстанции.

В канун Рождества мы говорим спасибо всем, кто выступал за «Газпром-Югру» на протяжении почти двух десятков лет только в Суперлиге! В Сургуте вас помнят. Уверены, что и в нынешнем составе команды есть имена, способные потеснить кого-то в первых рядах «газпромовцев Югры».

Последние новости