2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Вадим Ожиганов: «Болельщики гнали нас вперед, спасибо им за это!»

После окончания сезона связующий «Газпром-Югры» Вадим Ожиганов немного отдохнул и отправился… в Бахрейн, на клубный чемпионат Азии, усилив состав чемпиона Ирака «Газ Аль-Зубаир» из Басры. Это не первый подобный опыт Вадима, год назад он впервые сыграл в азиатской «Лиге чемпионов» за этот же клуб. После возвращения игрока домой мы поговорили с ним о необычном опыте, ощущениях от дебюта в Суперлиге и планах на будущее.


– Вадим, практически сразу после сезона вы поехали на довольно напряженный по графику турнир: ради чего, в чем мотивация?

Показать себя, проверить лишний раз свои силы, пережить новый опыт. Вообще, это очень интересный турнир, еще в прошлом году убедился в этом. Приезжает множество звезд мирового уровня, есть возможность выйти с ними на одну площадку, пообщаться за ее пределами.

– Связующему наверняка особенно тяжело входить в игру «с листа», практически без тренировок?

Да, приходилось налаживать игровые коммуникации по ходу игры, было и недопонимание, непопадание, шероховатости. Но общее понимание игры у всех примерно одинаковое, все профессионалы, так что быстро разобрались и больших проблем не возникало. Конечно, тонкие нюансы настраиваются в тренировочном процессе, но в целом я без проблем влился в игру.

– Кто, кроме вас, играл за команду из легионеров?

Весь сезон в этом клубе провел доигровщик Александр Петров. К клубному чемпионату Азии кроме меня подъехали Тодор Скримов и сербский диагональный Никола Мельянац. На турнире лимит – не более двух легионеров на площадке, так что основное время в игре проводили Скримов и Мельянац. Я менял серба в рамках двойной замены, выходил с иракским диагональным.

– Как сыграли?

На первый матч вышли после единственной тренировки, с чистого листа, и всухую проиграли чемпиону Ирана. Затем дважды по 3:0 обыграли Тайвань и Афганистан, со второго места в группе вышли в квалификационный раунд. Там необходимо было выигрывать дважды, но мы сразу уступили команде Катара, которая в итоге заняла третье место. Победа над Кувейтом вывела нас в стыки за 5-6 места. Первый стык против чемпиона Монголии мы выиграли, а в матче за 5-е место снова попали на Кувейт и на этот раз уступили на тай-брейке. Шестое место, шаг вперед по сравнению с прошлогодним седьмым.

– Как ощущения после турнира?

Нагрузка серьезная, семь игр за восемь дней. Хорошо, что я полторы недели успел отдохнуть после завершения сезона, иначе было бы тяжело, а так – нормально. 16 команд играли в двух залах почти нон-стоп, с одним выходным. На улице жара за 40, плюс море вокруг – высокая влажность, особенно не погуляешь. Да и времени не было, гостиница – зал – гостиница. Но успел увидеть красивый чистый город (Манама – прим. ред.) с высотками, со своей атмосферой. Добрые, доброжелательные люди: как-то отправились в ближайший магазин, один человек остановился – может, вас подвезти, помочь? Приятно.

Пересекались, общались с Артуром Удрисом, игравшим за казахскую команду, Дмитрием Мусэрским (стал чемпионом Азии в составе японского «Сатори» – прим. ред.). У Дмитрия все хорошо, он был с семьей, так что поговорить основательно не получилось.

– Давайте вернемся в наши реалии. Для вас минувший сезон был дебютным в Суперлиге…

Крутые ощущения!
Незабываемые, топ-уровень.

– Что сразу бросилось в глаза после «вышки» «А»? В чем отличия?

Очень сильные первые темпы. С одной стороны, против них тяжело, читают игру отлично. С другой – гораздо интересней против таких людей играть. Другие скорости, другое качество игры, цена ошибки гораздо выше. Если в высшей лиге можно прибавить по ходу игры и дожать, то здесь с начала и до конца надо держать уровень, расслабляться нельзя ни в коем случае.

– Как оцениваете свою игру?

У меня были большие перепады, видимо, от отсутствия опыта. Не получалось постоянно держать тот самый уровень. К концу сезона стало получше, но все равно есть куда расти, к чему стремиться. Надо прибавлять, набирать обороты в качестве, скорости, мышлении.

– Были матчи, которые особенно запомнились?

Плей-офф с Белгородом, домашняя игра с Казанью, с Москвой, против Новосибирска хорошая игра была в первом круге, чуть-чуть не хватило, чтобы дожать. Против Казани у нас полкоманды больных было, но вышли все как одна команда и навязали борьбу. В домашних матчах нам очень болельщики помогают. На матч против «Белогорья» пришел полный зал, атмосфера была потрясающая, очень приятно было играть. И когда у нас провальные игры были, они все равно приходили и гнали нас вперед, спасибо им за это огромное.

– А те самые провальные матчи не запоминаются, стараетесь их побыстрее выбросить из головы?

Нет, побыстрее забыть не получается. Поражения оседают внутри, все время в голове их прокручиваешь, анализируешь. Надо уметь делать правильные выводы, а от эмоционального фона избавляться, перезагружаться.

– Где будете перезагружаться перед сезоном?

Дома, в Йошкар-Оле. Отдохну и буду потихонечку подходить к нагрузкам – тренажерка, пляжка. Впереди новый, очень интересный сезон.

Последние новости