2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

У молодежи – каникулы

ЮКИОР завершил сезон, выиграв у питерского «Зенита-2» матч за седьмое место на Кубке МВЛ. Результат, конечно, далеко не тот, который показала команда годом ранее и не тот, который мы все ждали. Тем не менее, без поражений не бывает побед – необходимо просто сделать правильные выводы и двигаться дальше. Молодежный волейбол в любом случае нацелен на перспективу, а она у наших ребят совсем неплохая.

Итоги сезона мы попросили подвести старшего тренера команды Артема Хабибуллина: «Что касается чемпионата, то нам не хватило чуть-чуть, чтобы стать четвертыми или даже третьими. Можно было бы расстроиться, но мы играли без лидера. Я думаю, если убрать такого игрока из любой команды, ей было бы тяжело. Тем не менее: хотели, могли – не получилось. Зато получили много пищи для размышлений.

Что касается Кубка МВЛ – мне кажется, мы самая несыгранная команда, нам просто не хватило времени. Многие ребята играли в Суперлиге, трое игроков 2007 года перед самым Кубком выиграли первенство России по своему возрасту, двое из них приехали с травмами. В доигровке образовалась дыра. У нас хорошие центры, но в волейболе все-таки все решают крайние нападающие, а мы были вынуждены даже выдергивать Красильникова из диагонали. В итоге он не сыграл нигде.

Несыгранность приводила к нестабильности. Мы ведь можем побеждать: в Финале шести чемпионата всухую обыграли будущего чемпиона, новоуренгойский «Факел», на Кубке тоже всухую одолели обладателя трофея «Локомотив-СШОР». При этом умудряемся проигрывать командам ниже классом, но более сыгранным, которые два-три года играют одним составом.

Не хочу, чтобы это выглядело оправданием, не хочу говорить банальности. Как ни крути, в чемпионате мы попали в топ команд, задачу на сезон выполнили. В Кубке не «выстрелили». Кто-то из ребят порадовал прогрессом, кто-то расстраивал. Будем разговаривать, думать, принимать решения. В любом случае – всем спасибо за сезон».

Последние новости