2024 - 04

Спасибо за игру!

Белогорье: Колодинский – Аль-Хачдади, Тетюхин – Галимов, Заболотников – Червяков, Кротков

Газпром-Югра: Ожиганов – Шахбанмирзаев, Макаренко – Катич, Пиун – Курбатов, Нагаец/Кабешов

Сухой счет по партиям совсем не отражает равную борьбу на площадке. В каждом из сетов сургутяне практически ни в чем не уступали сопернику, проигрывая в обидных мелочах. С первых розыгрышей пошли качели, когда никто не мог оторваться в счете более чем на пару очков, предъявляя лучшее, что есть в арсенале: у хозяев мощь Аль-Хачдади, у сургутян – цепкая защита.

Ближе к концовке наши ребята сумели в очередной раз вырваться вперед, перевернув счет 16:17 на 18:17 усилиями лидеров атаки – Раджаба и Катича. Да, на этот раз серб стал одним из героев именно в атакующих действиях, показав на заживающем плече все свое техническое разнообразие. «Белогорье» приготовило «ответку»: Аль-Хачдади спасает команду в тяжелом розыгрыше, добывая брейк, а затем Колодинский тащит в линии атаку Катича, а ответ Галимова приходится по пальцам блокирующих – 19:21.

Затем следует замена, которую не все поняли: Рафаэль Хабибуллин выпустил на первую линию вместо Дмитрия Курбатова Максима Кириллова. Попытаюсь объяснить со своей колокольни. Во-первых, на блоке Кириллов отлично успевает в края, чего не скажешь о Курбатове. Во-вторых, замена сбила прицел у Тетюхина, который подал в аут. В-третьих, Кириллов тут же вышел на подачу – и здесь у него преимущество в сравнении с Курбатовым. В-четвертых, молодой связующий гораздо подвижней и эффективней в защите, что он и доказал, отработав на задней линии и принеся команде доигровку, которую реализовал Раджаб, 21:21. Замена сработала!

Затем настал бенефис Катича. Сначала он спас съем после выбитого приема, расчетливо скинув отведенный мяч по рукам белгородцев, 22:22. Ну и после смягчения атаки Аль-Хачдади еще раз решил на высоком мяче, «облизав» высоченный блок Заболотникова, 23:22.

А потом приключился розыгрыш, решивший исход сета. В затяжном эпизоде мы вновь прекрасно отбились в защите и Раджаб скидкой принес сет-бол – но как же обидно, что до этого герой концовки Катич чуть-чуть влез в нижний трос! Видеопросмотр установил сей факт и отдал мяч «Белогорью», а ведь поведи мы 24:22 – победное очко добыли бы наверняка.

Но сослагательного наклонения в спорте не существует: далее вновь пошла жара, в которой чаша весов, скрипнув, склонилась в сторону хозяев – сначала Макаренко отыграл фри-бол у «Белогорья», а затем немного не уложил мяч в площадку.

Рисунок второго сета чуть изменился: теперь «Белогорье» пыталось убежать, а «Газпром-Югра» неизменно догонял. 2:5 мы превратили в 7:7 после эйса Ожиганова, вновь отпустили соперника – 9:12 (на площадке снова появился Кириллов, на этот раз в привычной роли связующего), 11:14 дотянули до 17:17 (вместо Курбанова вышел Константин Бессогонов), и вошли в концовку на балансе, 21:21. Все решили две некачественные передачи Кириллова в сложной расстановке – сначала Раджаб на низком мяче искал скидкой касание блока, но отправил мяч мимо рук в аут (21:23), а затем еще более низкий и узкий пас в «двойку» буквально загнал Макаренко под блок (21:24). Сургутяне еще успели закрутить великолепный розыгрыш, в котором Никита Нагаец дважды справлялся с атаками Аль-Хачдади, заставив Сергея Брусенцева брать тайм-аут. Но затем очередное локальное фиаско марокканца не смог решить в свою пользу Раджаб.

В третьем сете рисунок игры сохранился: 9:10 мы превратили в 11:10 – в защите отлично отпахал Кириллов, Макаренко и Катич сотворили по мини-шедевру, а Тетюхин ударил в аут. Затем Кириллов неожиданно заиграл Бессогонова и вновь качественно отработал в защите, дав очередной шанс Раджабу, 13:11. У «Белогорья» же работала простая схема – Аль-Хачдади забьет. И ведь забивал, благо опытный Игорь Колодинский не искал добра от добра, не забывая, впрочем, и самому пользоваться фирменной скидкой. Тем не менее, вновь – равная концовка, вновь 21:21. 22:22, 23:23… Затем драматическим образом повторился сценарий первого сета: мы заработали игрой сет-бол, допустив при этом все ту же техническую ошибку – Раджаб забил, но до этого, закрывая блоком Тетюхина, коснулся сетки. Матч-бол получили хозяева и закрыли Макаренко блоком во второй зоне.

Повторюсь: абсолютно равная игра, где защита сургутян сбалансировала блок хозяев. Так бывает, не повезло. Может, не хватило опыта, уверенности, все-таки на площадке стояли те же Кириллов с Бессогоновым, отыгравшие недавно в первом туре финала МВЛ. Для них участие в этом матче стоит десяти финалов «молодежки»! Несмотря на поражение, бой «Газпром-Югра» дал знатный и закрыл сезон на позитивной ноте. На этом пока и остановимся, отложив подведение итогов на ближайшее будущее. А пока – спасибо, команда, за игру!