2024 - 04

Высокий класс, но не у нас

Зенит-Казань: Кристенсон – Михайлов, Д.Волков – Дэру, А.Волков – Кононов, Голубев

Газпром-Югра: Ожиганов – Шахбанмирзаев, Макаренко – Катич, Пиун – Курбатов, Кабешов

Стартовали сургутяне вполне бодро и даже вышли вперед после результативной атаки Курбатова и его же эйса, 2:1. Но хозяева по-хозяйски съели отставание на трех подряд ошибках Раджаба – подачи в сетку и ударов в блок и аут, 3:5. Еще два брейка «Зенит» забрал, дождавшись аварийной атаки Макаренко из второй зоны по тросу в аут и контратаки Дмитрия Волкова, 6:10.

Дальше сказалось превосходство казанцев в классе. Катич забивает через раз (8:13), а Кристенсон после брака в передаче Кононову, не моргнув глазом, пасует первый темп Михайлову, 10:18. У сургутян что-то получается в защите, но совершенно не идет на сетке, не считая единичных подвигов вроде блока Ожиганова Дэру (12:19). Концовка вышла именно такой: «Газпром-Югра» тащит внизу, но в небе полное доминирование хозяев. Точку, чтобы не мучаться, ставит Курбатов касанием сетки на блоке.

Эйс Дмитрия Волкова утверждает превосходство «Зенита» в начале второго сета, 1:5. Так и не сумевшего подобрать ключи к блоку казанцев Раджаба меняет Алексеев, а Лабинский, вышедший в диагональ, убойно подает в Кабешова, 3:10. Эйс Сурмачевского, заменившего Дэру – 4:14. Аргументы в виде мощной подачи, организованного блока и подстраховки, а также раскидывающего наши защитные порядки Кристенсона наложились на брак сургутян практически во всех элементах и выдали итоговые цифры.

В третьей партии на месте диагонального в «Зените» появился Земченок, а Лабинский заменил Волкова в доигровке. У нас же еще во второй партии вместо Макаренко вышел Ботин. Две удачные защиты и доигровки через шестую зону приближают нас вплотную, 4:5. Ожиганов тащит атаку Земченка, но с третьей попытки Денис добивается своего и почти сразу же оформляет эйс, 4:8. Кристенсон решает доигровку атакой вторым касанием, Кабешов реагирует, но… ловит мяч, 6:11. На фоне организованной игры хозяев мы отличаемся разовыми промо-акциями: Алексеев выбивает эйс (10:15), Ботин забивает на тройном блоке (12:17) и подает навылет (15:21). Разница в том, что между этими событиями зенитовцы спокойно снимаются и так же спокойно забирают доигровки: Кристенсон в своем духе заигрывает практически всех нападающих, а матч-бол реализует Лабинский.