2024 - 04

Реанимационные процедуры

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Макаренко – Красиков, Пиун – Курбатов, Нагаец/Дьяков

«Факел»: Гранкин – Эннс, Сивожелез – Динейкин, Ковальчук – Мельников, Чанчиков

Отсутствие приема, подхваченное «Газпром-Югрой» туром ранее в Нижнем Новгороде, в первых двух сетах матча с «Факелом» перешло в острую фазу и грозило реанимацией. В дебюте матча баланс держался до отметки 7:7 после атаки Красикова, но видеопросмотр отдал мяч гостям, поскольку Дмитрий коснулся сетки. И пошло-поехало: укороченная подача Сивожелеза застала врасплох принимающих, затем Мельников планером добыл два эйса, 7:12. Ботин заменил Красикова, но стабильности, мягко говоря, не добавил: раз за разом хозяева гостеприимно дарили гостям брейковые возможности, которые те с удовольствием реализовывали. Две ошибки новоуренгойцев в атаке ничего не изменили – 11:19 после удара Эннса в аут. Алексеев поставил чехол Сивожелезу, Макаренко добыл еще один брейк ударом от блока, но вялый тренд в концовке потух, когда Курбатов не смог обыграть на переходящем мяче Гранкина, 13:20 и закономерный общий итог после удара Эннса от блока.

Во второй партии вместо Алексеева вышел Шахбанмирзаев, а Кириллов дебютировал в качестве доигровщика (связующим и диагональным он уже был). Стартовый отрыв «Факела» (2:7) попробовал сбить Пиун, закрыв поочередно Сивожелеза и Эннса (5:7), но партнеры не поддержали: за короткий отрезок вывалился и некачественный прием, и брак в передаче, и неспособность Раджаба решать эпизоды в силовой манере. Красиков вышел в диагональ и тут же Гранкин оформил эйс в пустую зону, 6:13. Дальше стало совсем грустно: все, что смог выжать со сбитого приема Ожиганов – это «парашюты» в края сетки, где с тройным блоком не справлялись ни Красиков, ни Кириллов. Вышедший в рамках двойной замены Бабкевич забил два последних мяча, отправив сургутян в глубокий нокдаун.

В третьей партии на площадку вернулся стартовый состав «Газпром-Югры» и некая спортивная злость. Пиун закрывает Ковальчука и добивает переходящий мяч после мощной подачи Алексеева, а Красиков ставит блок Эннсу, 6:2. Роман Яковлев вынужден брать ранний тайм-аут, но хозяева продолжают биться в защите и отгрызать мячи на сетке. Дьяков тащит выстрел Динейкина, а Макаренко в бесперспективной атаке с места находит пальцы блокирующих, 11:6. Две подряд ошибки Бабкевича дают сургутянам максимальное преимущество, после чего «Факел» начинает постепенно съедать отставание. У хозяев все те же проблемы: нестабилен прием, не креативен Ожиганов, нет «горячей» руки на сетке.

Какое-то время сургутян спасают подвиги и чудеса: Курбатов едва достает мяч кончиками пальцев и тот приземляется аккурат за блок, Красиков исправляет скверный прием прекрасной атакой на аварийном мяче, 17:13. Но вот Алексеев бьет в аут и в очередной раз уступает место Раджабу, а очередной эйс Динейкина приближает гостей вплотную, 17:16. Догоняет «Факел» на отметке 19:19, когда «Газпром-Югра» в очередной раз застрял в расстановке с выходом связующего из первой зоны. Бабкевич не смог перебросить руки Раджаба, 21:19, скидкой диагональный сургутян создал неплохой плацдарм для финишного рывка, 23:21, но… тут же не подал и дважды ошибся в атаке, принеся первый матч-бол «Факелу», 23:24.

Замелькали финишные качели, где у одних был шанс вернутся в игру, а у других – завершить ее, не создавая лишних проблем. «Газпром-Югру» потащил на своих плечах капитан Дмитрий Макаренко, ставший той самой «горячей рукой» – пять результативных атак на его счету. Отличная подача Пиуна с переходящим мячом превратила матч-болы в сет-болы (26:25). «Факел» снимался через Бабкевича и Динейкина. Лучшая возможность дожать сет была у хозяев на пятой попытке (30:29), когда очередную атаку Станислава сургутяне смягчили блоком, но Раджаб угодил под блок. В следующем розыгрыше диагональный отлично помог в защите, но с основной работой вновь не справился, теперь матч-болы пошли у «Факела». Теперь уже «Газпром-Югра» отыграла пять матч-болов, а вот с шестым не справилась, точку поставил Динейкин, сын лучшего воспитанника Рафаэля Хабибуллина, 35:37.