2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

За победой

Мы едем в Кемерово за победой. Да-да, а зачем еще ездить в Кемерово? Кажется, мы не выигрывали там лет сто, примерно со времен 2017 года, когда «Газпром-Югра» не пустил набирающую ход команду Томаса Саммельвюо в Финал шести. Особенно обидно было в 2019-м, когда на «Кузбасс-Арене» мы вели 2:0 у команды Полетаева, Кобзаря, Подлесных и Пашицкого, но уступили на тай-брейке. Та игра, кстати, тоже была в январе.

В Кемерово тот матч должны помнить Карпухов, Щербаков и Тавасиев, а у нас и помнить некому. На дворе 2023-й, «Кузбасс» вернулся из Нового Уренгоя, воодушевленный победой над «Факелом», а мы вроде как должны быть деморализованы после бесславного поражения «Белогорью». Вопрос: получится ли смыть это послевкусие? Может, матч 14 января тоже будут вспоминать через годы?

У кемеровчан очень добротный состав, начиная с олимпийского чемпиона Алексея Обмочаева и заканчивая бронебойным Кириллом Клецем (можно посчитать в обратную сторону, чтобы никого не обидеть). Выросший Роман Пакшин и неувядающий Александр Маркин, два сверхопытных центра, прекрасно отыгравших в Уренгое – те же Щербаков с Тавасиевым. Многие критикуют Егора Кречетова, но там ведь не ужас-ужас, а просто рабочие вопросы по ведению игры и вариант для атаки соперника через четвертую зону. Может, и «наш» Евгений Рукавишников появится, но за нас по старой памяти стараться не будет.

В общем, соперник жесткий, особенно у себя дома. В Сургуте-то мы до пятой партии дотянули, но не вытянули, впрочем, как и во всех «пятихатках» сезона. Тут, вероятно, наша проблема и зарыта: не хватает ресурса, давления, уверенности в себе, чтобы дожимать. Можно с этим что-то сделать здесь и сейчас? У Рафаэля Хабибуллина часто находились нестандартные ходы, чтобы встряхнуть команду, да ребята и сами должны понимать, что к чему. «Газпром-Югра» едет в Кемерово за победой.