2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Попробуем?

Четырнадцатый тур получился «рваным», и делать его анонс не имеет особого смысла – половина матчей уже завершилась. Поэтому давайте сосредоточимся на игре «Газпром-Югры» в Санкт-Петербурге – есть ли у нас шансы на успех?

В «Зените» из-за травм выбыли Виктор Полетаев и Иван Яковлев, проблемы со спиной вернулись к Егору Клюке, чье участие в матче под вопросом. Этот вопрос может стать очень важным, без полноценного Клюки на площадке «Зенит» по факту остается без своих лидеров на сетке. Одно «но» – у питерцев достаточно резервов, чтобы закрыть проблемные зоны. Что они, кстати, и продемонстрировали в 13-м туре, обыграв без Полетаева, Яковлева и Клюки «Факел» со счетом 3:0.

В диагонали сыграет призванный в том числе специально на случай травм Полетаева Мэтью Андерсон, доигровщик с опытом диагонального в сборной США. Говорят, что он уже не тот, громивший всех и вся в составе казанского «Зенита» на пару с Леоном, но опыт и мастерство никуда не исчезли. В том же матче с «Факелом» он набрал 22 очка с гроссмейстерской эффективностью 52% в атаке, поставил два блока и выбил три эйса.

Второе атакующее острие «Зенита» в усеченном составе – Федор Воронков, показавший в игре с «Факелом» не только 60% в атаке, но и 62% позитивного приема! Это явно не опция для подающих «Газпром-Югры», как и второй доигровщик, хорошо нам знакомый Кирилл Урсов. Впрочем, у Кирилла есть ахиллесова пята – он не всегда справляется с приемом планера сверху. А вот у Жени Гребенникова слабых мест практически нет, так что доводка до Дмитрия Ковалева будет, скорее всего, близка к идеальной.

А дальше Ковалев, вытеснивший из состава «Зенита» не кого-нибудь, а Игоря Кобзаря, будет быстро раскидывать мячи по всей ширине сетки, не забывая про глубину: пайп у питерцев работает исправно. В центре в отсутствии Яковлева мы увидим еще одного бывшего сургутянина, Егора Якутина, который довольно эффективно справляется с работой наряду с коллегой Максимом Косминым.

Состав «Зенита» в любом случае мощный, играют они дома, и до сих пор не проиграли ни одного матча в чемпионате. Тем не менее, как раз этот фактор на руку сургутянам, поскольку все серии рано или поздно заканчиваются – почему бы не сейчас? Момент попробовать одолеть лидера едва ли не идеальный, хотя шансы не очень высоки. Но они, по крайней мере, есть, поскольку у нас есть опыт, есть бойцы, неплохой прием, может полететь подача и совершенно нет никакого давления по поводу результата. Можно сыграть раскрепощенно и, что называется, поймать волну.

Попробуем?

 

 

 

Последние новости