2024 - 04

Не хватило сил

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Пиун – Курбатов, Макаренко – Катич, Нагаец/Кабешов

«Динамо-ЛО»: Йовович – Пирайнен, Каюмов – Сафонов, Бирюков – Ивович, Вишневецкий

Сургутяне потерпели обидное, но заслуженное поражение. Никита Алексеев и Дмитрий Макаренко не до конца восстановились после перенесенной болезни, что в итоге отразилось на результате. А «Динамо-ЛО» во второй половине матча сыграло просто здорово, допустив минимум собственного брака.

На старте поединка доигровщики хозяев не могли переиграть блок соперника, а Йовович решил выиграть сет пайпом. Поначалу эта затея работала, но в середине сета ситуация переломилась: Катич оформил эйс, очередной пайп Бирюкова уткнулся в блок, а Курбатов в одиночку закрыл визави Сафонова, 15:12. После тайм-аута Александра Климкина против Пирайнена сработала блок-защита, а Макаренко отыгрался от рук, 16:12.

Ошибки Алексеева и Катича в атаке позволили «Динамо-ЛО» приблизиться – 19:18, но Катич исправил ситуацию, реализовав аварийную атаку после выбитого приема на мощной подаче Каюмова, 20:18. Бирюков поискал пальцы соперника, не нашел – 22:19. На площадке в рамках двойной замены появились Стрильчук и Мурашко, но Ожиганов скидкой обеспечил хозяевам вроде бы комфортную концовку, 23:20, что атакой из четвертой зоны подтвердил Макаренко, 24:21. Пирайнен заменил Стрильчука на передней линии, а Мурашко разразился серией мощных подач в неудобной для сургутян расстановке с выходом связующего из первой зоны. Алексеев и Макаренко не могут переиграть блок, не помог и заменивший Алексеева Ботин, 24:24.

Укороченная подача Мурашко и доигровка от Пирайнена приносят сет-бол гостям, 24:25. Качели качнулись в другую сторону из-за ошибок динамовцев – Мурашко не подал, а Ивович запустил мяч в небо. В концовке безупречен Пирайнен, но именно Сергей в решающий момент натыкается на блок Катича, 29:27.

Во втором сете хозяева пошли в отрыв с отметки 5:5 – Макаренко закрывает атаку Пирайнена, Мельников бьет в аут. У «Динамо-ЛО» двойная замена, Стрильчук снова грузит Мельникова, но его ждет Пиун, 8:5. Команды вошли в затяжные розыгрыши, отлично работают Вишневецкий и Нагаец, но на сетке чуть лучше сургутяне – подменивший Пирайнена Мурашко не ждал высокой передачи, а ответ Алексеева точен, 15:11. Гости мощно подают, но хозяева держат прием и выгрызают мячи на сетке. Ключевой розыгрыш случился на отметке 19:17: длинный эпизод с обилием защиты и обоюдными шансами на успех завершился авантюрным походом Бирюкова на узком мяче в руки Курбатова, 20:17. Гости пошли ва-банк, что привело к браку в нападении, 22:17. Нагаец чистит скидку Бирюкова и Алексеев отыгрывается от блока, принося сет-бол, а точку хозяева поставили блоком пайпу все того же Бирюкова, 25:19.

На третий сет гости вышли сверхзаряженными, а хозяева явно подсели физически, начав к тому же «отжиматься» на подаче. У «Динамо-ЛО» все наоборот: эйс Ивовича и удары Алексеева в трос и в антенну задают тон: 1:6. Попытки исправить провал только его расширяли, у хозяев на сетке не получалось буквально ничего. Выход в середине партии Шахбанмирзаева, Ботина, Кириллова и Ионова ситуацию не спас, в отличие от эффективно и эффектно отыгравшего весь сет Романа Мурашко. Подачи гостей отодвинули прием сургутян от сетки, а на высоких мячах забивать не получалось серийно. Удар Макаренко в аут и два блока Курбатову и Раджабу завершили мучения, 13:25.

В начале четвертой партии сургутяне показали, что не намерены сдаваться: Макаренко ногой спас уходящий мяч и Алексеев отблагодарил капитана расчетливой скидкой, 2:1. Три подряд ошибки Мурашко, 5:2 и на площадку возвращается Пирайнен. Снова забуксовал Алексеев, а отличная подача Бирюкова привела к результативной доигровке в исполнении Ивовича, 5:5. Равная игра шла до отметки 14:14, после чего пришло время Фаннура Каюмова. Он забил и выдал серию прекрасных подач. К чести хозяев, с приемом они почти справились, особенно великолепна была идеальная доводка Катича в падении одной рукой, но Макаренко съели блоком, 14:19. Мучения капитана на сетке продолжились, а концовку «Газпром-Югра» отдал серией собственных ошибок: две на подаче, брак в передаче у Ожиганова и прием под удар по переходящему мячу Бирюкова, 17:25.

Со старта решающей партии вперед рвануло «Динамо-ЛО», прикрыв в четвертой зоне Катича, 1:4. Вместо Ожиганова пасовать выходит Кириллов. Катич исправляется, потом вместе с Нагайцом отрабатывает в защите, а Алексеев забивает, 4:5. Погоня с разрывом в один брейковый мяч идет до отметки 9:11, у гостей все передачи отдаются Пирайнену, который безупречен. Затем блок цепляет атаку Пиуна и Бирюков увеличивает дистанцию, 9:12. Подача прилетает в Пиуна, но Катич справляется с аварией, а Макаренко ценой возможного повреждения страхует отскок от блока, мяч зависает над судейской вышкой и Кириллов буквально прыгает на судью, доставая мяч с ошибкой, 10:13. Такой разрыв «Динамо-ЛО» уже не отдаст, Пирайнен и Ивович дожимают измотанных хозяев, 11:15.

Всегда обидно проигрывать, ведя 2:0, но как минимум в отсутствии характера «Газпром-Югру» я бы не упрекнул (у старшего тренера Александра Горбаткова другое мнение – см. комментарии). Лидеры не восстановились, а меряться глубиной скамейки с «Динамо-ЛО» не получилось. У гостей в нужные моменты включались Пирайнен, Бирюков, Ивович, Мурашко, а центре, на подаче и даже в защите был эффективен Каюмов. «Динамо-ЛО» заслужило этот камбэк на фоне нехватки ресурсов у соперника.

Старший тренер ВК «Динамо-ЛО» Ярослав Василенко: Начали хорошо, присматривались к сопернику, к сожалению, упустили концовку первого сета. Завязалась борьба, во второй партии обдумывали, где проиграли в первой. Потом успокоились, добавили эмоций, за счет замен смогли переломить игру. Мы рады, что победили, здесь тяжело побеждать. Победы сейчас важны, начинается середина сезона. Я понимаю, что у вас парни болеют, у нас тоже некоторые были не в лучших кондициях, но игры никто не отменяет. Ближе к весне посчитаем, у кого побед больше.

Диагональный ВК «Динамо-ЛО» Сергей Пирайнен: На самом деле мы знаем, как тяжело играть в Сургуте. И Казань обыгрывали пару лет назад, и сейчас лидеров цепляют. Вроде бы настраивались, но поначалу было какое-то волнение. Свои ошибки допустили, и игра с качественной ушла просто на нет, поэтому 0:2 проигрывали. Тренер сделал замены, они помогли переломить игру.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков: Мастерства не хватает и устойчивости, с которыми надо заканчивать игру. Мы уже которую игру упускаем, и все в конце. Первую партию выстояли, 2:0 повели, но выиграть три партии не получается. Сейчас можно найти любые причины, сказать: «я так устал!», но многие спортсмены уставали, но находили в себе резервы. Мы знаем много примеров, когда люди подымались и шли дальше. Мое мнение – здесь чистая психология. Не смогли собраться, значит, мы еще как коллектив не готовы. Тот коллектив, который может побеждать, покорять, идти. Команда проиграла, а не личности: тут каждый должен где-то перекрыть, сыграть за партнера, повести за собой. Попытки какие-то были, но не так это делается. Будем работать над этим, что-то делать, чтобы не повторялось уже который раз.