2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Последний домашний матч 2022-го

В среду нас ждет перенесенный матч 15-го тура, на «Премьер-Арене» «Газпром-Югра» сразиться с «Динамо-ЛО». Перенос матча с 4 января обусловлен несколькими факторами. Во-первых, наличием «окна» в календаре чемпионата, запланированного под проведение Финала четырех Кубка России. Ни сургутяне, ни сосновоборцы в финале не играют, поэтому было решено избежать простоя и разгрузить новогодний график. Если бы не перенос, «Динамо-ЛО» вообще пришлось бы встречать Новый Год в наших пенатах, между играми в Новом Уренгое и Сургуте, или метаться в самолете туда-сюда. Так что, если ходите, перенесенный матч – в некотором смысле реверанс от «Газпром-Югры» в сторону гостей.

К реверансу – так уж вышло – сургутяне подходят с возможными кадровыми потерями. В игре с «Зенит-Казань» из-за болезни не приняли участие Никита Алексеев, Дмитрий Макаренко, Владислав Дьяков, Алексей Кабешов, отсутствовал у Рафаэля Хабибуллина и тренерский штаб. По идее, к «Динамо-ЛО» большинство заболевших должны встать в строй, вот только в каком они будут состоянии – вопрос открытый. Впрочем, «Газпром-Югра» показал в матче с казанцами, что способен играть с любым соперником любым составом. А «Динамо-ЛО», при всей своей мощи – не «Зенит».

Хотя соперник очень и очень серьезный. Вполне себе глобальные перемены произошли в Сосновом Бору еще перед прошлым сезоном, когда команду вместо Олега Согрина возглавил Александр Климкин, а в клуб пришла целая россыпь сильных игроков. Весной «Динамо-ЛО» впервые в истории прыгнуло выше 9 места в Суперлиге, сразу попав в Финал шести и заняв там пятое итоговое место. В текущем сезоне костяк команды сохранился практически в неприкосновенности, получив дополнительное точечное усиление практически по всем позициям.

Сейчас у сосновоборцев очень ровный состав, который позволяет Климкину эффективно использовать самые разные игровые сочетания. Так, в последних матчах приболевшего связующего Йововича успешно заменил начинавший волейбольное образование в Сургуте Валентин Стрильчук, а перезапустившего в прошлом сезоне карьеру Сергея Пирайнена «подпирает» молодой талант из новосибирской школы Роман Мурашко. Любопытно, что оба диагональных вновь леворукие, как и в прошлом сезоне, когда пару Пирайнену составлял Максим Жигалов.

Пожалуй, основная опора «Динамо-ЛО» – пара звездных доигровщиков Денис Бирюков и Марко Ивович. Опытные, много где поигравшие, в том числе за сборные своих стран, эти игроки формируют скелет игры, на который нанизываются все остальные компоненты. Их дублеры – уникальный Максим Пурин, с ростом меньше 190 см доставляющий серьезные проблемы и атакой, и подачей, а также Денис Шенкель, долгое время ходивший в «молодых и перспективных» и нынче вполне способный платить свои волейбольные дивиденды.

Шикарный выбор у Александра Климкина (а также у Йововича со Стрильчуком) в центре сетки.  Вряд ли я рискну расставить центральных блокирующих «Динамо-ЛО» в каком-то порядке, они все разные, но примерно одного (высокого!) уровня и с равным успехом могут появиться на площадке. Это знакомый нам Алексей Сафонов, местный воспитанник Александр Мельников, уроженец Санкт-Петербурга Дмитрий Коленковский, а также пришедшийся к месту новобранец из «Новы» Фаннур Каюмов. Остается представить либеро – это Никита Вишневецкий, прошедший школу «Факела» и два последних года выступавший за «Самотлор» и еще один местный воспитанник Артем Барабаш.

Старшим тренером в «Динамо-ЛО» трудится никто иной как наш старый добрый знакомый Ярослав Василенко, защищавший цвета «Газпром-Югры» в период выхода команды в Суперлигу и в первые годы в элитном дивизионе.

Что называется, по именам, а также по занимаемому месту в турнирной таблице фаворит предстоящего матча – «Динамо-ЛО». Но, во-первых, на своей площадке «Газпром-Югра» способен обыграть любого, это почти аксиома. Во-вторых, наша команда, в каком бы составе она ни появилась на площадке, выложиться на сто двадцать процентов. И, в-третьих, мы все верим в успех и желаем клубу порадовать своих болельщиков в последнем домашнем матче уходящего года!

Последние новости