2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Самый «родной» клуб для Сургута, который надо обыгрывать

Выездная игра с «Новой» – одна из ключевых для «Газпром-Югры». Если смотреть на турнирную таблицу, то все вроде бы очевидно: мы восьмые, «Нова» с нулем в графе побед на предпоследнем, пятнадцатом месте. Но цифры цифрами, а по существу нас ждет встреча с очень непростым и невероятно мотивированным на победу соперником. Ключевой же эту встречу делает тот факт, что после выезда на берега Волги нас ждет серия игр с лидерами Суперлиги, разжиться очками в которой будет не то чтобы невозможно, но очень и очень непросто.

Таким образом, пополнять запас очков надо здесь и сейчас. А «Нова» как раненный зверь – два последних матча проиграла на тай-брейке. Сначала упустила домашнюю игру с АСК, ведя 2:0, а затем, отыгравшись в невероятном четвертом сете в Новом Уренгое (с минус шести очков по ходу сета и двух матч-болов у «Факела»), не смогла дотерпеть в решающей партии. Представляете, какая мотивация у команды сейчас?

«Нова», вернувшись в Суперлигу в нынешнем сезоне, потеряла многих участников триумфа в высшей лиге «А». Тренер Алексей Бабешин и центральный Алексей Лобызенко нынче в «Кузбассе», Фаннур Каюмов в «Динамо-ЛО», Вадим Ожиганов – в «Газпром-Югре». Зато в команде остались небезызвестные в Сургуте люди: капитан команды диагональный Александр Чефранов, доигровщик Кирилл Фиалковский, центральный блокирующий Николай Бескровный, либеро Григорий Драгунов. К ним «в нагрузку» новый главный тренер Игорь Шулепов пригласил старожила «Новы» белоруса Сергея Бусела, выступавшего в прошлом сезоне за «Газпром-Югру» Ивана Лукьяненко плюс еще одного воспитанника новосибирской школы Слави Костадинова, либеро Никиту Еремина (экс-«Газпром-Югра»), доигровщиков Савелия Позднякова и Максима Шпилева из «Самотлора», а в диагональ – Виталия Папазова.

Папазов получил серьезную травмы и выбыл на длительный срок, его заменил молодой Денис Литвинов из казанской «Академии». И как заменил – в последнем матче с «Факелом» был едва ли не главным творцом почти-сенсации! Наряду с «ветераном» (играет тут с 2021 года) «Новы» доигровщиком Сергеем Жуковым. В общем, состав у волжан как минимум интересный. Еще более интересно, кто выйдет на матч с «Газпром-Югрой». Чефранов или Литвинов? Лукьяненко или Костадинов? Взаимозаменяемость в команде высокая, но, возможно, сам поигравший в Сургуте Шулепов сделает ставку на экс-сургутян и мы увидим на другой стороне площадки одновременно Чефранова, Лукьяненко, Бескровного, Фиалковского и Драгунова и Ереминым.

И чтобы окончательно раскрутить эту карусель, добавим, что старший тренер «Газпром-Югры» Александр Горбатков долгое время работал в тренерском штабе «Новы», в том числе главным тренером, Никита Алексеев провел в «Нове» сезон 2016-2017 годов, а наш капитан Дмитрий Макаренко отыграл за волжан четыре сезона, с 2014 по 2018-й. Вот такой сургутско-новокуйбышевский замес получается. Остается выяснить, кто испечет из этого теста что-то более вкусное на площадке.

Последние новости