2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Тур седьмой: все на рестарт!

Пауза, взятая на полуфинал Кубка России, позволила командам отрегулировать игровой тонус, подлечить травмы и переосмыслить происходящее. С седьмого тура чемпионат берет новый старт, где игры пойдут ожесточённее, поскольку цена побед растет по мере продвижения по календарной сетке. Это чистой воды психология и немного математика, уже никто не будет говорить: «ничего страшного, это только начало и все впереди». 

У волжан на берегах Оби появился, пожалуй, первый реальный шанс убрать «ноль» из графы побед. Команда этого объективно заслуживает, но выигрывают не заслуги, а конкретные люди в конкретное время. И мы даже знаем этих людей – Савелию Позднякову и Максиму Шпилеву наверняка есть что сказать бывшим одноклубникам. Потенциал нынешнего «Самотлора» до сих пор в некотором смысле загадка. Команда может «тащить», а может и безвольно уступать – как «фишка» ляжет. Секрет «фишки» трудноуловим, и даже усиление доигровщиком Мигелем пока что не выглядит таковым по факту.

АСК жизненно необходимо «зализать» последние раны, и домашний матч с «Нефтяником» – едва ли не идеальная возможность. Оренбуржцы в последнем туре воспряли духом, обыграв дома «Самотлор», и в полуфинале Кубка России не выглядели мальчиками для битья в весьма солидной компании. Но все же если нижегородцам не обыгрывать дома Оренбург – тогда кого? Матч ответит сразу на много вопросов, причем не только для играющих команд, а лично мне будет интересно посмотреть на дуэль Васильева и Железнякова.

«Локомотив» еще не долизал все свои раны, а «Белогорье» приедет в гости в приподнятом настроении после кубковых баталий. Тем не менее, у Пламена Константинова появилось чуть больше места для маневра: с появлением Лубурича Казаченков может перейти в доигровку и нарастить атакующую мощь на краю сетки. В таком случае тактика гостей понятна – выносить из приема Казаченкова, дабы ограничить «тлетворное» воздействие сибирских центров. В принципе, будет игра равных соперников, что не исключает всякого рода сенсаций в обе стороны.

Питерцы при всем желании не смогут проиграть минчанам. Скорее всего, размявшись, основа пойдет досматривать матч в квадрат, дав возможность потренироваться Андерсону в диагонали, а может быть и в доигровке. Минской молодежи, наверное, будет полезно получить еще один урок, вот только Суперлига – не школа и даже не университет.

Относительно недавно эта вывеска была бы громкой, а фаворитом считались бы хозяева. Впрочем, нынче тоже интересно. Когда-то Панков зажигал за Кемерово, а Бабешин развивался как тренер в «Динамо», Маркин, опять же, может вспомнить альма-матер. Если убрать ностальжи, то остается вопрос: как кемеровчане без Обмочаева смогут справиться с давлением москвичей на подаче? Как остановят Власова и Лихошерстова? В доигровке Пакшин и Маркин/Карпухов в хороший день могут пободаться, да и Клец не лыком шит. Скажем так: если кемеровчане выдадут лучшую игру, а на «Динамо» нападет эпидемия брака, то возможны варианты. При иных раскладах вариант один – москвичи возьмут утешительный приз за провал в Кубке.

Климкин, показавший себя расчетливым тактиком и где-то даже стратегом, вряд ли бросит в казанскую топку восстанавливающихся Бирюкова и Ивовича. То есть я не верю, что «Динамо-ЛО» поставит все на результат в Казани. Поборются, конечно, для сохранения игрового тонуса. Вербову, конечно, расслабляться не стоит, да он и не будет – для того же тонуса хозяева сыграют на все деньги. Потенциальная интрига в матче, безусловно, имеется, но вряд ли реализуется.

Притушенный в Уфе «Факел» ушел на длительный разбор полетов и теперь должен реабилитироваться, притормозив набравший ход «Енисей». По силам? Вполне. Красноярцы доказали, что не хотят в аутсайдеры, отлично. Но «Факел» хочет немного выше, и располагает для этого всем необходимым. Хозяева постараются диктовать условия через скорость и высоту, гости могут сопротивляться через терпение и чистую игру. Диванный совет «Факелу» – не подавать в Янутова, «Енисею» – заставить побегать Гранкина. Вишенка матча: противостояние тренера-отца и диагонального-сына.

Ванга на проводе:

Последние новости