2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Вели 2:0, но победу не заслужили

Если в предыдущем матче с «Кузбассом» «Газпром-Югра» был достоин победы не меньше кемеровчан, то в Нижневартовске мы победу, положа руку на сердце, не заслужили. Не добили свои мячи, не воспользовались ошибками соперника в полной мере, а потом сами раскачали вартовчан, позволив им поймать кураж.

В первом сете сургутяне много атак смягчили блоком, но доигровки хронически не доводили до ума. Если бы не это обстоятельство, забрали бы первый сет легко, а так… Например, при счете 17:15 у нас было два доигровочных шанса оторваться в счете, а там уже и концовка с преимуществом +2 на своей подаче. Но Макаренко не справляется, и мы уходим в равные качели: 22:22, и того хуже, 22:24 – Ионов не разобрался с невнятным пасом, а Горбачев, заменивший Литвиненко, был точен. Ситуацию исправил Алексеев: отлично подал и забил от блока, 24:24. Ботин добыл брейковое преимущество и первый сет-бол, 25:26, а затем отработал блок – на Кочневе и Горбачеве, 29:27. Отскочили…

Во второй партии ситуация повторилась, только с той разницей, что хозяева воспользовались своим правом на отрыв на той же отметке 17:15 в свою пользу: Горбачев реализовал доигровку после неудачной атаки Макаренко, 18:15. Макаренко в блоке – 19:15 и на площадке появляется Красиков. Вообще, ротация в составе обеих команд шла на протяжении всего матча: у хозяев Шипотько менял Аксютина (неудачно), а Горбачев отлично вошел вместо Литвиненко. У нас Абрамычев периодически отправлял подумать над качеством и направлением передач Ожиганова, но и сам пасовал так, что недолго задерживался на площадке.

Тем не менее, погоня во втором сете тоже удалась: вышедший на подачу Кириллов соорудил эйс, 20:20. Хозяева снова уходят вперед, 22:20 – Алексеев не может сняться, а Кочнев и Еркин могут. Но и «Самотлор» много ошибается, две атаки в аут и решивший сложный эпизод Ботин вновь уравнивают шансы, 23:23. Пиун вовремя выстреливает эйсом, 25:24, после чего атака первым темпом смягчена блоком и Макаренко точен, 26:24.

В третьем сете мы сразу отдали инициативу, а хозяева, которым было нечего терять, ушли в отрыв, пользуясь ошибками Ожиганова и сбившимся приемом, 9:14. Через защиту атаку и подачу Алексеева сургутяне предприняли первую попытку вернуться – 13:15, но тут же провалились вновь, 13:19. Читаемые атаки перестали выезжать на опыте исполнителей, исполнители физически подсели, а Ожиганов, мягко говоря, ничем не удивлял блок соперника. Тем не менее, интригу под занавес возродить удалось: вышедший Кириллов дважды заставил ошибиться в приеме Шипотько (17:21), а восстановившийся Раджаб добавил свежести в атаке. Ботин завершил затяжной розыгрыш в пользу «Газпром-Югры» – 21:23, но тут же подал в сеть, подарив сопернику три сет-бола. Два из них удалось отыграть: Пиун снялся, мощно подал, и Раджаб дожал ситуацию после переброса. Показалось, что Фортуна решительно играет за нас, но в решающий момент у хозяев не дрогнул Горбачев – 23:25.

В дебюте четвертого сета пошла обратка: после эйса Алексеева на табло значилось 7:3. Но легко добытое тут же было так же легко разбазарено, сургутяне продемонстрировали отсутствие ресурса для долговременных успехов. К тому же Алексеев почувствовал боль в ноге и уступил место Раджабу. Шахбанмирзаев был неплох, но вот края окончательно провалили съем: Ботин дважды подряд ошибся в атаке и уступил место Красикову при счете 10:10. Ну а дальше «Самотлор» начал уходить вперед, благо сургутяне продолжали ошибаться – и в приеме, и в передаче, и в атаке. Макаренко бьет в аут на организованном блоке, 13:15. Горбачев забивает переходящий мяч, 14:17, Аксютин выбивает эйс – 14:18. Концовку с такой игрой не вытянуть даже при серьезном везении, 19:25.

Заработав тай-брейк, хозяева понеслись к победе. К своей чести сургутяне на морально-волевых сумели остановить порыв и на смену сторон ушли с минимальным отставанием в счете. Ожиганов, который в этот день так и не включил свою подачу на полную мощь, решил попробовать – и подал в аут, 9:10. Раджаб из четвертой зоны попадает под блок, 9:11. Отличная подача Рохина – и Литвиненко играет блок-аут в доигровке, 10:13. Раджаб ударом в трос приносит сопернику матч-бол, 11:14, а Крескин эйсом (как тут не вспомнить подачу навылет Клеца в матче с «Кузбассом» на отметке 13:14 на тай-брейке) заканчивает наши страдания.

«Газпром-Югра» в Нижневартовске прежде всего проиграл сам себе, а потом уже сопернику. Когда «Югра-Самотлор» давала играть, можно и нужно было дожимать ситуацию, причем без таких нервных концовок, просто забирая свои доигровки. Но мы не справились с задачкой из области простой арифметики: как ни крути, а из 2+2 пятерку никак не соорудишь, разве что речь о пятой партии.