Это ничья, но в волейболе так не бывает

Стартовые составы

«Газпром-Югра»: Ожиганов – Алексеев, Макаренко – Ботин, Пиун – Ионов, Кабешов/Нагаец.

«Кузбасс»: Рукавишников – Клец, Маркин – Пакшин, Щербаков – Лобызенко, Турдумаматов.

«Кузбасс» в драматичнейшем матче обыграл «Газпром-Югру» с минимальным преимуществом. А стартовал матч с бодрого рывка хозяев – 8:3. Пять очков с ходу набрал Никита Алексеев, а два из трех баллов гостям подарили сургутяне ошибками на подаче. Дальше в этом элементе чаще ошибались кемеровчане, но на мощных подачах Кирилла Клеца как раз совершили камбэк в середине партии, сократив дистанцию с 14:10 до 14:13. Так, нос к носу, команды и шли к финишу, а первый сет-бол «Газпром-Югры» отыграл Роман Пакшин – эйсом, 24:24. После чего у хозяев был еще целый ворох опций завершить партию, включая две «железные» доигровки, но гости отбивались в защите. На отметке 31:30 подобное течение событий надоело Вадиму Ожиганову, который поставил точку – разумеется, эйсом.

Во втором сете уже сургутяне сумели отыграть стартовый гандикап гостей: с 1:4 достали соперника на отметке 9:9, соорудив блок Александру Маркину. Атаки Пакшина и Клеца в аут обозначили преимущество хозяев, 12:10, а места «провинившихся» на площадке заняли Александр Дьячков и Андрей Бобров. Оба успешно вошли в игру и счет вновь застыл на балансе. На отметке 17:17 хозяева заработали переходящий мяч, но Ионов увел его в аут, а затем пара погрешностей Ожиганова привели к выходу Максима Кириллова и цифрам 19:21 на табло. Терпеливо смягчая атаки блоком, «Газпром-Югра» вернул равенство атакой Антона Ботина, 21:21, но затем Антон не справился с планером Щербакова, 21:23. Ботин исправляется: принимает и забивает, а Ожиганов штампует очередной эйс, 23:23. На площадке вспыхивает спор: кемеровчанам кажется, что сургутяне помешали Егору Кречетову подобрать улетевший через сетку мяч. Но это издержки ракурса – со стороны видно, что помехи не было. Тем не менее, всплеск эмоций закончился двумя желтыми карточками (Маркину и Алексееву), и пошел на пользу гостям: Пакшин отыгрывается от блока, а Ботин в аналогичной ситуации не справляется.

В третьем сете – качели. Ботин заставляет наконец ошибиться в приеме Турдумаматова (5:4), но сам пропускает очередной планер – на этот раз от Лобызенко, 6:8. Отпустив соперника на 9:12 после атаки Щербакова, сургутяне опомнились и бросились в погоню – точны Пиун и Алексеев, а Макаренко на блоке закрывает линию Дьячкову, 14:14. Пошел обратный отсчет: Маркин прикрыт блоком, Клец запускает мяч в аут, 19:15. Комфортный отрыв в концовке (22:17) едва не сыграл злую шутку: Ботин раз за разом неудачно принимал планер от Щербакова и не мог исправится на сетке (22:21). Помог нетривиальный ход Рафаэля Хабибуллина – вместо доигровщика вышел связующий Кириллов и принял подачу – Пиун отыгрался от блока. Две ошибки кемеровчан в атаке оформили победу сургутян.

В четвертой партии борьбы не получилось: с 8:9 «Газпром-Югра» улетел на 10:16 – захромал прием, а за ним и съем. Рафаэль Хабибуллин начал готовиться к тай-брейку, выпустив Кириллова, Тебенихина и Красикова. В концовке слегка запахло жаренным: на мощных подачах Алексеева хозяева подтянулись до отметки 19:23, но Клец и Маркин остановили запоздалый порыв.

Тай-брейк стал сконцентрированным отражением всего матча. Ионов запускает планер в Пакшина – тот не справляется, 2:0. После этого болезненные ощущения в правой руке отразились на лице диагонального сургутян, но он продолжил играть, хотя передачи он получал только в экстренных случаях. Возможно, это сыграло свою роль – все мы знаем бойцовские качества Никиты. Две ошибки Макаренко в атаке – 4:6. После смены сторон сургутяне нашли остатки сил, чтобы не только съесть трехочковое отставание (5:8) за счет блока, но и выйти вперед: после отличной игры Алексеева в защите Ботин забил аварийный мяч, 10:9. При счете 12:12 затяжной розыгрыш решил в свою пользу Кирилл Клец, Алексеев ответил атакой по пальцам. Маркин принес «Кузбассу» первый матч-болл, на подачу вышел Клец – и никто не понял, попал он в поле или нет, так быстро летел мяч. Просмотр показал: попал.

«Газпром-Югра» сражался и заслуживал победы не меньше «Кузбасса». Где-то не повезло, где-то сработали наши «болячки». Но все ребята однозначно заслужили аплодисментов за желание, борьбу и все силы, оставленные на площадке. Сургутяне уступили в абсолютно равной игре, заработав, тем не менее, первое очко в чемпионате.

Послематчевые комментарии:

Главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово) Алексей Бабешин:
Первое, что пришло в голову, я не скажу, так как это не моя цель – попадать в хит-парад высказываний. Скажу следующее: становление команды ­­– процесс непростой. В Сургуте команда обновилась, у нас тоже относительно новая команда. Плюс в Сургуте всегда очень сложно играть. Удача была сегодня на нашей стороне. Что касается эмоций в концовке второго сета: мы все, волейболисты, люди отходчивые. Никита Алексеев, который может хорошо выглядеть в рукопашном бою, спокойно подошел потом, все нормально. Каждый хотел выиграть, кто более заводной – тот и срывается. Вспоминаю себя на площадке: в подобной ситуации я уже, наверное, через сетку перепрыгнул бы, пытаясь что-то доказать. Но сегодня единственное, за что я могу себя похвалить – я не участвовал в этом эпизоде.

Доигровщик ВК «Кузбасс» (Кемерово) Александр Маркин: Пока что упорно боремся: с соперником, с собой. Начало сезона, новая команда, много молодых игроков, поэтому только через игры, упорство и труд все приходит. В Сургуте всегда играть сложно, тяжело, сколько я здесь играю на протяжении двенадцати лет – постоянно борьба. В пятой партии выигрывает тот, кто меньше ошибается, у кого больше заряженности и сил, кто правильнее это все распределит. Если бы вышел какой-то игрок и засандалил пять эйсов – все бы закончилось в другую сторону. Но сегодня так.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Александр Горбатков: Кому-то везет, кому-то нет. 13:13 в пятой партии… Скажем так – нам на этот раз не повезло. Помимо этого, есть такой фактор: играть-то ты умеешь, а умеешь ли ты выигрывать? Вот у нас пока не получилось. Будем учиться выигрывать. Инициатива по ходу встречи переходила от одной команды к другой, кто меньше ошибался, тот и выигрывал. Нам не хватило атаки, просто добивать мяч до пола – вот и все. Это наш минус.

Доигровщик ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Ботин: Дело не в последнем мяче. Во второй партии не добили свои мячи, вообще много мячей не добили. Очень обидно, будем добавлять, ничего другого не остается. В игре, в которой не хватает до победы буквально пары мячей, любая мелочь могла бы сыграть. В плане эмоций были качели – счет прыгал туда-сюда, в какой-то момент догоняли, потом отпускали. Нам не хватает Кирилла Костыленко и Раджаба, они могли бы добавить в игру свежести, мы немножко подустали к концу. Но и у «Кузбасса» тоже есть травмированные, так что тут мы равны. Есть прогресс по сравнению с Белгородом, но пока только мы его можем ощутить внутри команды.