2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Галстук не купили

Ничего уже не решавший с турнирной точки зрения (обе команды прошли в полуфинал Кубка России) заключительный матч между Казанью и Сургутом внезапно превратился в неплохое шоу. Хозяева выставили лучший из доступных игроков состав, а гости внезапно вспомнили про времена, когда в волейбольной природе не было диагональных, зато было сразу два связующих на площадке.

Вадим Ожиганов и Максим Кириллов пасовали, находясь на задней линии, а на передней переквалифицировались в нападающих. Пока наша команда «втягивалась» в эту непривычную «кожу», хозяева воспользовались моментом и убежали на дистанцию пяти очков (5:0). Такой дебют предопределил ход всего сета, хотя газпромовцы, освоившись, ближе к концовке стали огрызаться, не допустив разгрома, 18:25.

Во второй партии на эйс Лабинского (5:5) эйсом ответил Макаренко (8:5), но такой ход событий не понравился капитану «Зенита» Александру Волкову. После еще одной отличной подачи нашего капитана он отловил скидку Ионова на переходящем мяче (что значит опыт!). А затем выстрелил эйсом (8:7). Расстановка с Дмитрием Красиковым в четвертой зоне стала узким местом, позволив хозяевам выйти вперед (8:10).

Все, что удавалось сургутянам – держаться в видимости 2-3 очков. В концовке успешная атака Кириллова и блок Земченку заставили Алексея Вербова взять тайм-аут (21:22), после которого у «Газпром-Югры» был шанс сравнять счет. Но Кирилл Пиун не реализовал доигровку, а Михаил Лабинский затолкал мяч под наш блок, 21:23. Пиун не подал (22:24), а Земченок показал, как надо: мощно ввел мяч в игру, лишив сургутян атаки, и сам добил доигровку.

В третьей партии наши ребята окончательно освоились в непривычной конфигурации, а у «Зенита» сначала заснула бдительность, а потом просто посыпалась игра. После эйса Кириллова (9:4) хозяева встрепенулись и слегка подтянулись (13:10), но улетели в «минус 10», теряя серийно очки в каждой расстановке. К отметке 21:11 все стало предельно ясно, а закончил Максим Кириллов красиво, двумя эйсами подряд.

Четвертый сет должен был дать ответ на вопрос «что это было?» применительно к сету предыдущему. Бывают и у мощных команд моменты слабости, бывает невезение, бывает усталость, в том числе эмоциональная. Но собраться и выдать «обратку» у «Зенита» не получилось – во многом по причине вдохновенной игры поймавших кураж сургутян. Никита Нагаец отлично принимал и феерил в защите, Макс Кириллов выглядел, как заправский диагональный высокого уровня (да он им и был, плюс еще пасовал), в нужные моменты давали результат Красиков с Макаренко.

На отметке 4:4 Нагаец дважды тащит в защите мощнейшие удары Лабинского, а в третьей попытке Михаил уводит мяч от либеро подальше – и не попадет в линию! Тем не менее, после ошибки Макаренко на подаче «Зенит» вроде бы начал забирать свое (8:10). Сургутяне вновь показывают зубы: забивает Красиков, после шикарной страховки Нагайца точен Кириллов, Лабинского накрывает блок – 13:11. Эйс Красикова – 16:12. Ионов не пускает в ход Земченка, 20:15. Когда до победы осталось чуть-чуть, у нас выдохлась атака. Щербинин делает нам тревожно, 21:20, но Красиков отыгрывается от блока в антенну, а Ионов выдает столь нужный эйс, через трос в четвертую зону, 23:20. А затем Ожиганов, оказавшийся в третьей зоне, один в один закрывает Щербинина! Собственно, добро пожаловать на тай-брейк.

Где у «Газпром-Югры» были шансы дожать соперника, если бы не усталость и связанный с этим собственный брак. Шесть матчей за семь дней – это перебор. Казанцы, конечно, тоже не железные, но у них ротация состава по ходу турнира была куда значительней. Возможно, это и сыграло решающую роль. Пиун бьет в аут, Красиков – в блок, Пиун – туда же, 2:5. Кирилл исправляется, чехля в тапки Сурмачевского, но на смену сторон мы отправляемся с не лучшим раскладом, 4:8.

Отчаянная атака проходит у Кириллова, Земченок прикрыт, а Макаренко точен – 7:8! Ну а дальше снова ошибки: Пиун не подает, Ионов серьезно промахивается мимо площадки, уводя мяч от блока. Кириллов бьется за себя и за команду, забивает, отлично подает – но силы, похоже, остались у него одного. В концовке не подает Макаренко, Волков оформляет эйс, а отыгрыш Ожиганова от блока прилетает ему же в ноги, 9:15.

Команда билась, показав интересный волейбол, насколько это возможно в создавшихся условиях. Мы для себя открыли Кириллова как атакующего игрока с очень быстрым и высоким съемом. Сами ребята открыли в себе второе дыхание и могли победить, подарив победу на юбилей своему главному тренеру. Но подарок, в итоге, заключался в другом – в желании сражаться в даже ничего не решающем матче с превосходящими, пусть и тоже уставшими, силами соперника. Биться до конца. Пресловутый галстук сургутяне Рафаэлю Хабибуллину не купили, турнирную задачу выполнили и уезжают из Казани с чувством выполненного долга.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» Александр Горбатков: «Сегодняшний наш эксперимент с двумя связующими обусловлен тем, что на Никиту Алексеева легла большая нагрузка, а Раджаб Шахбанмирзаев травмирован. В итоге дали Никите отдых, заодно предоставили молодому игроку возможность получить бесценную игровую практику против серьезного соперника. Он с работой, за исключением небольших нюансов, справился. Несмотря на усталость, договорились играть «на все деньги» в любом составе. То, что проиграли в пятой партии – это нехватка мастерства и стабильности. Вообще, команда в Казани получила огромную пользу, идем по нарастающей, сыгрываемся, появляется взаимопонимание. До чемпионата осталось совсем немного, по попробуем отдохнуть и еще прибавить».