2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

«Газпром-Югра»: итоги через цифры

Площадки Суперлиги немного остыли после сезона и пришло время для подведения обещанных итогов. Сразу хочу предупредить, что все написанное – личное видение автора, а не тренерского штаба, так что сразу делаем скидку на непрофессионализм и не принимаем за мнение клуба.

В анализе игры я решил прибегнуть к цифрам – они, как известно, могут быть весьма красноречивыми. Но, прежде чем окунуться в их увлекательный мир, необходимо вспомнить про «ложь, большую ложь и статистику». Индивидуальные показатели в нашей максимально командной игре говорят о многом, но никогда не транслируют игровые качества исчерпывающе: тем не менее, набранный массив данных позволяет в какой-то степени судить о сильных и слабых сторонах игроков и команды в целом. Попробуем посмотреть на игру «Газпром-Югры» через призму индивидуальных статистических данных, взятых на сайте volleyservice.ru одноименного агентства.


Бомбардиры


Поскольку волейболисты провели на площадке разное количество времени, объективнее брать за основу не сумму набранных очков, а их количество за единицу игрового времени – сет. Так, Никита Алексеев со 406 набранными баллами – девятый в Суперлиге, но по среднему количеству очков за сет идет четырнадцатым (3,98), что тоже очень и очень неплохо. Кстати, Илья Ковалев, отыгравший всего 18 матчей, по показателю балл/сет (3,86) – 18-й в лиге. За Ковалевым – пропасть, Раджаб Шахбанмирзаев 42-й (2,81), Кирилл Костыленко – 72-й (2,00), Егор Якутин – 80-й (1,84), Дмитрий Макаренко – 90-й (1,74), Артем Довгань – 95-й (1,67).

Как видим, в «Газпром-Югре» по ходу сезона было два ярко выраженных бомбардира, Алексеев и Ковалев, и потеря последнего заметно ослабила потенциал команды. Шахбанмирзаев неплохо подменял Алексеева и ударно провел плей-аут, но кроме диагонального в конце сезона не нашлось еще одной надежной опции для стабильного набора очков. Во многом именно этот фактор предопределил непопадание нашей команды в плей-офф – на решающем отрезке чемпионата мы оказались без надежного съема/доигровки в четвертой зоне.


Атака


По набранным очкам в атаке Алексеев и вовсе – седьмой игрок Суперлиги (369, эффективность 45%), что говорит о его ведущей роли в атакующих действиях команды и, увы, недоборе очков в других элементах (подача, блок). Шахбанмирзаев 29-й (заработаны 237 очков с эффективностью 49%), Ковалев – 32-й (211, 48%), Макаренко – 47-й (155, 38%), Якутин – 61-й (119, 57%), Костыленко – 62-й (116, 42%), Довгань – 71-й (99, 53%). Заметим, что центральные блокирующие получают заведомо меньшее количество передач, но атакуют как правило из выигрышных позиций, и процент эффективности у них всегда выше.


Блок


В центре сетки блеснул Егор Якутин, вошедший в десятку лучших блокирующих чемпионата и показавший одинаковый результат (0,61 блок за сет) с игроками сборной России Ильей Власовым и Иваном Яковлевым. Артем Довгань замыкает четвертый десяток с показателем 0,41, Илья Ковалев – 55-й (0,34), Иван Ропавка – 77-й (0,29), Никита Алексеев – 88-й (0,26), Евгений Рукавишников 96-й (0,23).

Костыленко, Макаренко и Лукьяненко с показателем 0,14 блока за сет расположились между 140 и 150 позициями в Суперлиге. То, что самый низкорослый связующий Суперлиги отыграл тут на одном уровне с доигровщиками, говорит лишь о том, что через Ивана атаковали очень часто и какие-то атаки он все же зацепил (12 блоков). А вот четвертая зона у нас определенно стала проблемной и в этом элементе, особенно после ухода Ковалева.


Подача


На подаче у «Газпром-Югры» заметный провал и отсутствие лидера: Шахбанмирзаев, Макаренко и Ковалев делят между собой 46-48 места с 18 эйсами у каждого. Возможно, отыграй Ковалев весь сезон, ситуация выглядела бы по-другому. У Довганя 16 эйсов и место в середине шестого десятка, Никита Алексеев с 10 эйсами на 83-й позиции, Ропавка и Якутин с 9 эйсами делят 88-89 места.


Прием


Что касается приема, то тут максимальную нагрузку получил Дмитрий Макаренко, он стал четвертой (после Бирюкова, Феоктистова и Подлесных) мишенью для подающих в лиге. Справился Дмитрий с 628 приемами на среднем уровне, заработав 37% позитивного и 19% отличного приема. Илья Ковалев, в которого прилетело 436 подач, имеет 44% позитива и 21% отличной доводки до связующего. Наш либеро, Алексей Кабешов, принимал 410 раз с результатом 40 и 19% соответственно. Лучше всего с процентом приема дела обстоят у Кирилла Костыленко – 47 и 26% в 315 попытках. У второго либеро, Никиты Еремина, 43 и 25% и на сто приемов меньше, 217. В целом – средняя температура по больнице, наши принимающие были близки к гроссмейстерским 50% позитивного приема. Надо заметить, что в Суперлиге считанное количество игроков (Янутов, Гребенников, Воронков, Тетюхин, Обмочаев) превысили этот показатель.


Передача


А вот как оценить качество работы связующих? Не по количеству же блоков и эйсов, это не основная их работа. Качество передач можно косвенно «оцифровать» через процент съема команды с позитивного и негативного приема. У меня нет полной статистики, но сделанная выборка по 19 матчам из 32, сыгранных в чемпионате, вполне может считаться репрезентативной. Так вот, с позитивного приема у «Газпром-Югры» средний процент реализации – 56, с негативного – 44. Много это или мало? Нормально, средне.

Были провальные матчи вроде встречи со столичным «Динамо», где реализация с негативного приема составила всего 25% – это можно объяснить мощью подачи чемпионов. Были и 78% с позитива в домашнем матче плей-аут против «Енисея».

В целом хорошо, что у «Газпром-Югры» было два разноплановых связующих: оба любят быструю игру, но в действиях Ивана Лукьяненко больше креатива и нестандартного мышления, тогда как Евгений Рукавишников берет свое за счет наигранных связей. Зачастую Рукавишников создавал фундамент в игре – или наоборот, разрушал его не самыми удачными действиями, а Лукьяненко выходил ставить красивую роспись или пытаться спасти ситуацию. Существенным ограничением был низкий блок Лукьяненко, присутствие которого на передней линии практически гарантировало сопернику открытый «коридор» в четвертой зоне.


Итого


Портрет «Газпром-Югры» в сезоне 2021/2022 выглядит следующим образом: крепкий середняк без стабильной агрессивной подачи, старающийся компенсировать это скоростной игрой на сетке и цепкой защитой, а также попытками создать мощное давление по углам за счет имеющихся ограниченных ресурсов (вспомним перевод Алексеева в доигровку к Ковалеву). После ухода Ковалева создался определенный «сквозняк» в четвертой зоне, поиск оптимального решения затянулся и стоил команде непопадания в плей-офф. Результат сезона в целом соответствует располагаемым ресурсам, а где-то и превосходит их.


Негативные итоги сезона


  • Не попали в плей-офф.
  • Потеряли по ходу сезона обоих легионеров.
  • Нестабильно отыграли вторую половину предварительной части чемпионата.

Позитивные итоги сезона


  • Получилась перезагрузка Никиты Алексеева, в центре сетки «вырос» новый лидер – Егор Якутин.
  • В Суперлиге попробовали силы несколько игроков из молодежного состава клуба.
  • Мощный финиш в плей-ауте создал хорошее настроение на будущее.

 

Последние новости