2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Напутствие в Красноярск

Три победы в первом туре плей-аута обеспечили «Газпром-Югре» спокойное завершение сезона, три поражения «Нефтяника» в Сургуте гарантировали оренбуржцам вылет. Вроде бы интрига пропала и можно смотреть молодежь, но ЮКИОР в эти же дни борется за Кубок МВЛ в Нижневартовске, так что Скворцов, Тебенихин, Слободянюк и Кириллов – там. Кроме того: с каким настроением приехали в Красноярск уфимцы и как будет играть дома «Енисей»?

И вообще: зачем сражаться за 11-е место, когда хотели подняться выше 10-го? На другие вопросы ответа нет, а на этот найдется: профессионализм. Желание побеждать вне зависимости от соперников и обстоятельств. В прошлом году финишировали 12-ми – почему бы не подняться на ступеньку выше? Доказывая себе, что поражения не ломают, а учат. А победы – лечат.

Победные три матча в Сургуте легли бальзамом на измученные души болельщиков. Ведь игры не были простыми, а соперники – слабыми, таковых в Суперлиге не водится. Да, есть топ-клубы, есть номинальные середняки и аутсайдеры, но между большинством команд пролегла не пропасть, а расстояние в одну-две победы регулярного чемпионата. «Нефтяник» провалился, но сразу за ним – «Урал», сыгравший 13 (!) матчей в пяти партиях. А там мы с «Енисеем», АСК, сделавший разницу сумасшедшими победами (вспомним поверженное в Москве «Динамо»), «наглая» молодежь из «Факела», неуступчивый «Самотлор»… Кто бы удивился перед сезоном, если бы в плей-ауте вместо «Енисея», «Газпром-Югры» и «Урала» сыграли бы «Самотлор», «Факел» и АСК?

Это я к тому, что примерно половина Суперлиги примерно равна по силам. Каждый в итоге заслужил свое место под Солнцем, но слабых и беспомощных тут нет. И цена победы, любой, на старте или самом финише сезона, на фоне травм, усталости и отсутствия кажущейся мотивации – высока. Игры в Красноярске, может быть, и не имеют особого турнирного значения, но они важны для командного здоровья. Это не лечебная физкультура, это самая настоящая битва – здоровая команда пройдет через это испытание с высоко поднятой головой.

Такое вот лирическое отступление перед стартом последних трех игр сезона. Наша команда радует нас под занавес, почему бы и нам не порадовать ее хотя бы мысленной поддержкой? Ребята, осталось совсем чуть-чуть, постарайтесь сыграть в свое удовольствие и не травмироваться.

Последние новости