2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Сыграем с «детьми»: Тетюхиным, Сиденко и Ко

Предстоящая в воскресенье игра с «Белогорьем» – последний домашний матч «Газпром-Югры» в сезоне в рамках предварительной стадии чемпионата России в нынешнем сезоне. Сезоне, вероятнее всего, не самом удачном в истории клуба – и это хороший стимул попытаться порадовать своих болельщиков.

«Белогорье» нынче не то, что в сезоне минувшем, когда команда попала в яму перестройки и закончила чемпионат, играя доморощенной молодежью на последнем месте. Самый титулованный (если не по количеству титулов, то по их разнообразию) клуб страны начинает новое восхождение к былым вершинам – и в нынешнем чемпионате уверенно претендует на попадание в Финал шести.

Столь заметного прогресса удалось достичь качественным усилением команды в межсезонье. Начнем с того, что на тренерский мостик вернулся маститый Борис Колчин, с которым связаны практически все последние успехи команды. Также основательную реновацию претерпел состав: прежде всего, были укреплены две основные позиции – связующего и диагонального.

Пасовать в Белгород прибыл «вечный» кандидат в сборную России Дмитрий Ковалев, предложивший концепцию быстрого даже по современным меркам волейбола, а также топовый диагональный из Марокко Мохамед Аль-Хачдади. В Россию приезжало много «топов», но далеко не все адаптировались в Суперлиге – Мохамед из тех, кто освоился в полной мере и сейчас идет вторым по результативности среди всех бомбардиров. Это классический диагональный таранного типа, надежная опция высокого и мощного съема.

В доигровку ко все еще молодому, но уже не раннему Павлу Тетюхину добавился игрок сборной Сербии Неманья Петрич, уже игравший за Белгород. Его немало критиковали по ходу сезона за невнятную игру, связанную в том числе с болезнями и травмами, но в последнее время Петрич, кажется, нащупал свой уровень и выдал пару запоминающихся матчей. Если что, подстраховать серба всегда готов вернувшийся из Нижневартовска белгородский воспитанник Станислав Маслиев.

В центре «Белогорья» тоже образовался полный боекомплект с приходом Игоря Филиппова и Андрея Ананьева. Вместе с Алексеем Самойленко получилось крепкое трио, разбавленное талантливым молодым Георгием Заболотниковым. Кроме него, основной состав «поджимают» и другие выпускники белгородской школы волейбола – сын тренера казанского «Зенита» Константина Сиденко Егор, Иван Кузнецов, Кирилл Моторыгин и т.д. Возможно, кого-то из них мы увидим на площадке «Премьер-Арены», с учетом того факта, что последнюю игру как раз с «Зенитом» из-за болезни пропустили сразу несколько ключевых игроков: Самойленко, Филиппов, Ковалев, Хачдади, приболел и Борис Колчин. Мы надеемся, что все они выздоровели ко встрече в Сургуте – «Газпром-Югре» интересно сыграть с сильнейшим составом гостей.

Последние новости