2024 - 03
2024 - 04

Сиденко разбушевался

Команды вышли на игру без своих основных забойщиков – приболевший Мохамед Аль-Хачдади не приехал в Сургут, а Никита Алексеев, также испытывающий проблемы со здоровьем, разминался, но так и не появился на площадке. И если Егор Сиденко в полной мере сумел заменить марокканца, то у Раджаба Шахбанмирзаева игра вышла не столь яркой.

Вообще, матч произвел странное впечатление. Сургутяне большую его часть шли нос в нос с белгородцами, раз за разом отпуская соперника ближе к концовкам. В первой партии это произошло на подачах Павла Тетюхина, когда его эйс и последующая атака Кирилла Костыленко в блок со сбитой доводки создали необходимый гостям задел, 16:20. Сет так и завершился с превосходством «Белогорья» в четыре очка.

Во второй партии эйсы Довганя и Костыленко позволяли хозяевам удерживать минимальное превосходство, 13:12, но затем вновь на хлестких подачах Тетюхина Раджаб бьет в аут, а атаку Красикова белгородцы возвращают через почти безупречного Сиденко, 15:17. В концовке на отметке 21:22 у сургутян был отличный шанс сравнять счет: Ропавка мощной подачей добыл фри-бол, но Шахбанмирзаев киксанул мяч в глубокий аут. Тем не менее, Лукьяненко цеплялся за шансы через четвертую зону и Красикова, а Дмитрий Ковалев, немало начудивший с первым темпом, доверил решающие мячи Сиденко, который обеспечил съем, 23:25.

В третьей партии Тетюхин на аварийном мяче искал руки блокирующих, а нашел аут, 9:7. Гости вновь уплотнили подачу и заставили сургутян ошибаться на отведенных мячах, 11:11. Борис Колчин меняет обоих центральных, Ковалев вновь рискует и если с Заболотниковым низкая передача все же трансформируется в очко, то Ананьев вынужденно атакует в сеть, 18:18. А в концовке все решили эйсы – на выстрел Маслиева (19:21) отвечает Ропавка (21:21), но против подачи Ананьева у принимающих «Газпром-Югры» вновь нет аргументов (21:23). Решающими стали две ошибки Шахбанмирзаева в атаке – в первом случае он не стал рисковать на сложном мяче и угодил под блок, а на матч-боле рискнул – и попал в аут, 21:25.

У сургутян остро чувствуется отсутствие надежности в четвертой зоне и никуда не делась проблема Лукьяненко на блоке, поверх которого забили практически все. Иван, конечно, компенсирует это передачами, но лишь отчасти, а выходы на переднюю линию Рукавишникова заметных дивидендов не принесли. Плюс без Алексеева недостает пробивной мощи в диагонали. Что касается «Белогорья», то Егор Сиденко по сегодняшней игре хоть сейчас может занимать место в стартовом составе – если бы не его уверенная взрослая игра, ход поединка мог бы сложиться по-другому.