2024 - 03
2024 - 04

Победа! Первая в туре, вторая над Новосибирском, третья в Финале шести

ЮКИОР одержал первую победу во втором туре, вторую (с учетом первого тура) – над «Локомотив-СШОР» из Новосибирска, 3:1 (26:28, 25:21, 25:17, 25:18) и третью в Финале шести МВЛ.

К середине первой партии эйс Максима Кириллова принес нашей команде ощутимый перевес, 13:8. Но удержать новосибирцев на расстоянии не получилось, они настигли нас на отметке 19:19 и затащили в качели на финишной ленточке. Две результативные скидки Кириллова и эйс Бессогонова принесли ЮКИОР первый и последний сет-бол: 26:25. «Локомотив» хладнокровно отыгрался и взял партию 26:28.

Во второй партии события разворачивались по сценарию первого сета до отметки 17:14. Но вместо спурта новосибирцев вперед убежали сургутяне – взяли блоком валидольный розыгрыш, Скворцов оформил эйс, забили переходящий мяч – 20:14. Полученного гандикапа хватило для победы, хотя «Локомотив» вновь подкрался на расстояние вытянутой руки, 22:19. Наши вовремя собрались и точку из четвертой зоны поставил все тот же Скворцов, 25:21.

Равную игру в третьем сете вновь удалось сдвинуть ближе к середине – 16:13 после пайпа Скворцова. У соперника проходили разве что скидки за блок, которые мы толком не страховали, в остальном превосходство ЮКИОР было ощутимым, 25:17. Ну и четвертая партия стала вишенкой на торте 13:9 на подачах Скворцова мы превратили в 19:9 – тут было все: и эйс, и блок, и ошибка паса у соперника, и успешные контратаки… Еще три брейка на подачах Тебенихина – и разгромные 23:10. Что не помешало команде налить Артему Хабибуллину на посошок валидола: имея 12 (!) матч-болов, мы реализовали лишь седьмой, 25:18.

Стоит отметить, что в атаке мы не переиграли соперника, у которого львиную долю очков (30 из командных 51) заработал Юринский. Зато вновь (в восьмой раз подряд!) ЮКИОР лучше на блоке, причем на этот раз преимущество подавляющее, 17 результативных действий против 5. Также выиграли дуэль эйсов со счетом 10:2. Парадокс, но порой складывалось впечатление, что нашей команде удобнее играть на своей подаче, чем на съеме – это значит, что у ребят большой потенциал роста.

Комментарий старшего тренера ЮКИОР Артема Хабибуллина: «Учимся верить в себя, использовать свои сильные стороны и прятать слабые. Три крайних нападающих проводят свой первый сезон в составе, так что есть куда расти. Результату рады, но как говорят, танец хорош концовкой: осталось еще две игры, постараемся их выиграть. Могли иметь семь побед, могли вообще все проиграть, поэтому ценим то, что есть, и настраиваемся на дальнейшую борьбу».