2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

ЮКИОР: Чемпионат завершен, задачи выполнены

ЮКИОР завершил сезон на мажорной ноте, обыграв в заключительном матче Финала шести МВЛ географических соседей из СШОР «Самотлор» 3:1. К этой игре мы вернемся чуть позже, а накануне наши ребята уступили еще одному коллективу из Тюменской области – новоуренгойскому «Факелу-2» с сухим счетом.

Этот матч был не лучшим в Финале шести для югорчан – у них далеко не все получалось, даже традиционно мощный блок не сработал, впервые ЮКИОР уступил в этом элементе. Чуть более стабильный, чем у соперника, прием и семь эйсов против пяти не сделали погоды – сетку мы проиграли. Тем ценнее, что на следующий день сумели собраться и обыграть принципиального соперника.

Тот факт, что СШОР «Самотлор», усилившись перед вторым туром, тем не менее проиграл все матчи и уже не имел шансов уйти с шестого места, ничего не менял. Матчи сургутян и нижневартовцев всегда полны внутреннего накала (ждем ближайший тур Суперлиги с участием «взрослых» команд в Сургуте!). А тут еще и стимул для ЮКИОР – при определенных раскладах мы могли занять даже третье место! Но «Факел-2» в упорнейшей борьбе уступил в пятом сете «Локомотив-СШОР», хотя вел 2:1 по сетам и 19:16 в четвертой партии. Таким образом, новосибирцы, которых мы дважды обыграли, забрали «бронзу», но у нас оставалась перспектива на четвертое место – надо было только одержать трехочковую победу и ждать результата последнего матча турнира между «Динамо-Олимпом» и «Белогорьем-2».

Свою задачу мы выполнили. В первом сете после эйса Павла Тебенихина ЮКИОР ушел в отрыв, 9:4, но к середине партии нижневартовцы нас настигли, а эйс диагонального Николая Зайцева склонил чашу весов в пользу соперника, 15:16. В концовке взятый старшим тренером ЮКИОР Артемом Хабибуллиным видеопросмотрвернул нам важнейшее очко, 23:21, и концовку команда уже не упустила. В последнем розыгрыше эффективно отработал блок, закрыв сразу пять попыток нижневартовцевспасти сет, 25:22.

Второй сет прошел в абсолютно равной борьбе, команды поочередно выходили вперед, и развязка затянулась до отметки 28:26 – в завершении затяжного розыгрыша нижневартовцы перебросили мяч в аут. В третьей партии небольшое преимущество ЮКИОР также растаяло к концовке, где на этот раз более расторопным оказался соперник, 22:25. В дебюте четвертого сета ЮКИОР ликвидировал трехочковое отставание к отметке 9:9, счет дорос до 19:19, где на помощь нашей команде вновь пришла внимательность старшего тренера. Он заметил нарушение в расстановке у соперника и настоял на том, чтобы судьи в конце концов признали эту ошибку – 20:18. Со второй попытки забивает Тебенихин (23:20), Кириллов ставит блок (24:20), а точку в матче атакой в аут ставят нижневартовцы, 25:20.

В последней игре сезона динамовцы победили белгородцев 3:0 и стали чемпионами МВЛ 2022 года, а секретариат принялся за сложные подсчеты, так как у ЮКИОР и «Белогорья-2» сложилось абсолютное равенство по количеству побед (4), набранных очков (12) и выигранных и проигранных партий (17:23). Математика выявила любопытную закономерность: несмотря на отрицательный баланс сетов, очков ЮКИОР выиграл больше, чем проиграл, 891 против 881. Это говорит о том, что очень много партий (13 из 23 проигранных) мы отдали с минимальной разницей в два очка, что в свою очередь свидетельствует о скрытом потенциале команды. У «Белогорья-2» баланс очков заметно хуже, мы четвертые!

В символическую сборную Финала шести попал либеро ЮКИОР Евгений Клюпа. Лидер сургутян Иван Скворцов, отлично отыгравший весь турнир и последний матч в частности (29 очков при 56% эффективности в атаке), в символическую шестерку не был выбран, но мы ведь знаем, кто на самом деле лучший)).

И в заключении слова старшего тренера Артема Хабибуллина: «Честно говоря, осадок остался, могли завоевать медали. Многие не верили, что мы вообще в шестерку попадем… Тем не менее, третье место было очень близко. У меня не было даже сил посмотреть игры, сделать какой-то разбор – сейчас надо сесть и все проанализировать.Задача на сезон была попасть в шестерку, в финале удалось подняться еще на две ступеньки. Это стимул для дальнейшей работы, задел на будущее».

Ну что ж, сезон для молодежки завершен, результат вполне обнадеживающий. Поздравляем и желаем молодым ребятам расти – в прямом и переносном смысле!