2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Завершили тур на мажорной ноте

ЮКИОР напоследок громко хлопнул дверью в Новом Уренгое, обыграв в заключительном матче первого тура Финала шести Молодежной волейбольной лиги новосибирский СШОР «Локомотив» – 3:1 (25:19, 22:25, 25:22, 25:22). Сургутяне были лучше на приеме (50% позитивного приема против 31% у новосибирцев), обыграли соперника на блоке (12:7), разгромили подачей (14 эйсов против 3), и немного уступили в эффективности атакующих действий (33% против 42%). В целом преимущество югорчан не вызывало сомнений, хотя концовка четвертой партии традиционно заставила поволноваться: ведя 23:19, мы позволили сопернику набрать три очка подряд. Равные концовки даются ЮКИОРу тяжело, но Максим Кириллов вовремя нашел Илью Юденкова в третьей зоне, а Иван Скворцов оперативно завершил матч эйсом – мяч зацепил трос и принимающие «Локомотива» оказались к этому не готовы.

Если в завершающей игре тура СШОР «Самотлор» не наберет очков в матче с хозяевами площадки, то ЮКИОР останется на четвертом месте. В принципе, прогресс (регулярный чемпионат наши ребята закончили на шестой позиции) налицо, но, как говорится, аппетит приходит во время еды, в нашем случае – во время игры. ЮКИОР все свои матчи провел на достаточно высоком уровне, имел неплохие шансы во встречах с «Факелом» и СШОР «Самотлор», но подвела реализация концовок. А вот блок, к примеру, наши ребята уверенно выиграли у всех соперников.

Две победы в пяти матчах – результат достойный, он оставляет неплохие шансы перед вторым туром, который пройдет с 1 по 6 марта в Москве. А пока итоги первого тура подводит старший тренер ЮКИОР Артем Хабибуллин: «Я бы назвал это туром упущенных возможностей. Ни в одной игре мы не были фаворитами, но при этом спокойно могли выиграть четыре матча: половину проигранных сетов отдали на балансе, были двойные и даже тройные сет-болы. Сегодня сказался тот фактор, что и мы, и новосибирцы сыграли накануне по пять партий, но у нас был на четыре часа больше для восстановления, к тому же мы победили, а это всегда придает сил. У нас нашлись люди, которые вышли и помогли, у Новосибирска таких не нашлось. Будем готовится ко второму туру в Москве, в борьбе за медали еще ничего не потеряно».