2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

ЮКИОР расколдовал «Звездный»

ЮКИОР наконец расколдовал зал «Звездного» в Новом Уренгое, обыграв «Белогорье-2» в рамках проходящего здесь первого тура Финала шести Молодежной волейбольной лиги. Впрочем, и тут не обошлось без приключений. Уверенно взяв первые два сета (25:14 и 25:19) за счет мощной подачи и уверенной игры на блоке, в третьем югорчане вышли в равную концовку и уступили 24:26. В четвертом сете наша молодежь ликвидировала в середине сета отставание в пять очков, с 11:16 ушли на 17:17. При счете 21:19 у нас был фри-бол, но неловкая доводка на сетку потянула за собой цепь оплошностей и проигрыш очка в выигрышной ситуации. А затем еще одна ошибка – переброс мяча двумя руками снизу в аут, и вместо потенциальных 23:19 мы получили 21:21 и еще одну нервную концовку, также проигранную, 23:25.

На тай-брейке все решила серия подач нашего связующего Максима Кириллова, у которого сегодня День рождения – 19 лет. Праздник Максим отметил как надо, набрав 15 очков, в том числе выбив 8 эйсов. Два из них пришлись на пятый сет, плюс еще несколько сбитых приемов у соперника – и 3:1 трансформировалось в 7:1. Команды могли и поменяться сторонами площадки на подачах Кириллова, но помешала досадная судейская неточность – после результативного блока в исполнении нашей команды было зафиксировано касание сетки блокирующими. Видеопросмотр установил, что ошибки не было, а практически выигранный мяч отправился в переигровку, поскольку свисток прозвучал раньше, чем мяч коснулся пола.

Впрочем, это нисколько не помешало ЮКИОРу довести дело до победного итога, 15:8. Самым результативным игроком в команде вновь стал Иван Скворцов – 24 очка, 15 баллов добыл именинник Кириллов – 8 эйсов, 5 блоков, 2 мяча в атаке, 11 очков набрал Константин Бессогонов с 60% эффективности в атаке. Отдельно отметим 10 очков дебютанта – диагонального Александра Красильникова 2004 г.р., вышедшего играть практически с листа. Перед туром старший тренер ЮКИОР Артем Хабибуллин говорил, что наконец-то команда собралась без травм в полном составе, но уже в Новом Уренгое выбыли Никита Русанов и Данил Ворончихин. Но команда сражается, практически в каждой игре есть шансы на успех – пока подводит низкая реализация равных концовок. Но опыт при этом приобретается для молодых игроков бесценный.