2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Не хватило прочности

«Газпром-Югра» покусал в Кемерово «Кузбасс», но съесть ничего не смог – не хватило запаса прочности. Феноменальную игру против сургутян выдал Роман Пакшин, набравший за матч 26 очков при эффективности атаки в 67%. Во многом из-за более удачной игры хозяев в четвертой зоне мы и уступили. Справедливости ради отметим, что на блоке Роману чаще всего противостоял Иван Лукьяненко, чем отчасти можно объяснить высокую результативность доигровщика.

По ходу первого сета «Газпром-Югра» уступал 11:15 на фоне собственного сбитого приема и вынужденных атак на неудобных мячах. Но затем Лукьяненко вовремя убрал руки от улетающего на сторону соперника мяча – получился красивый обман, а затем Якутин расстрелял подачей Маркина, 13:15. Завершилась погоня тоже эйсом, Довгань выбил из приема дебютировавшего после длительного перерыва Обмочаева, 19:19. Еще один эйс, в исполнении Никиты Алексеева, в последний раз зафиксировал равенство, 21:21. Не сработала двойная замена сургутян и серия взаимных ошибок на подаче привела к отметке 23:24, после чего Пакшин уверенно обеспечил съем, 23:25.

Во второй партии у сургутян был хороший шанс уйти вперед, но Алексеев не реализует брейковую атаку на фоне отличной защиты, 8:7. Почти до самой концовки счет балансирует вокруг ничьей, затем два важных брейка зарабатывают хозяева – Бутько оформляет эйс на Ковалеве, а Макаренко бьет в аут в эндшпиле затяжного розыгрыша, 16:19. Вместо капитана во вторую зону по ситуации выходит Шахбанмирзаев и решает, 17:19. Теперь очередь буксовать в неудобной «четверке» у Папазова, два блока диагональному и 19:19. Но решающий отрезок сета вновь не удается «Газпром-Югре», вновь хромает прием, а хозяева доигрывают свое без тени сомнений, 22:19 и 25:21 после блока Алексееву.

На третью партию диагональный сургутян вышел в доигровку, заменив Макаренко и уступив привычную позицию Шахбанмирзаеву. Таким образом тренерский штаб «Газпром-Югры» добавил мощи в атаке: Шахбанмирзаев, Алексеев и Ковалев друг за другом взрываются в атаке – но хозяева уверенно держат удар. Подающие сургутян зачем-то начинают тренировать в приеме Обмочаева, а опытный Бутько при хорошей доводке обеспечивает своим нападающим комфортные условия на сетке. «Кузбасс», заменив Маркина на Карпухова, вновь уверенно уходит вперед с 16:16 на 19:16 – кажется, что и на этот раз повторится сценарий первых двух партий.

В это, похоже, поверили и сами кемеровчане, заработав три матч-бола, 24:11 – Пакшин забивает в линию. Но сначала Папазов заступает на подаче, затем Шахбанмирзаев оформляет брейк после поднятой скидки Бутько, еще одна отличная подача Якутина – и Обмочаев перебрасывает мяч в аут, 24:24. Сургутяне закусили удила: Довгань забивает переходящий мяч, Крсманович отправляет в трос отскок от блока Карпухову, Алексеев решает в четвертой зоне, 27:25.

А в дебюте четвертой партии игра гостей разваливается на подачах Папазова – 2:2 превращаются в 2:9. На приеме и в атаке проваливается, возможно, не до конца выздоровевший Ковалев, его меняет Красиков. Макаренко выходит вместо Алексеева, но поймавшие кураж хозяева продолжают давить – 4:12 после эйса Крсмановича. Все, что удается «Газпром-Югре» – стабилизировать игру, раздобыв несколько брейков, 10:15. Но камбэка на этот раз не вышло: все свое и немного чужого забивает Пакшин, а точку мучениям подачей в аут поставил Макаренко, 17:25.

Три равные партии и провал в четвертой вновь оставляют «Газпром-Югру» без набранных очков. При благоприятном стечении обстоятельств мы могли рассчитывать на пятый сет и в игре с «Локомотивом», и в матче с «Кузбассом». Но обстоятельства не «стекаются» сами собой, их необходимо создавать и реализовывать самим. Резюме: предпосылки есть, но с реализацией шансов пока выходит не очень. Не хватает запаса прочности, уверенности в собственных возможностях. Совсем немного, но не хватает. Команда ищет баланс между качеством паса и высотой блока, между уровнем приема и высотой атаки, между риском и эффективностью… Чтобы сложился победный паззл, все это должно быть вместе. Но ресурсов, к сожалению, маловато, а героизм на площадке что-то решает ситуативно – но не системно.