2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Остановить «Локомотив» – миссия выполнима?

Начинается второй круг, а значит – все по новой. 2 октября 2021 года «Газпром-Югра» стартовал в чемпионате с поражения в Новосибирске. С тех пор «Локомотив» проиграл всего лишь раз – казанскому «Зениту». В результате уверенное второе место и прямая путевка в Финал Шести, если бы чемпионат закончился здесь и сейчас.

Подвинуть железнодорожников могут, по сути, двое – столичное «Динамо» и питерский «Зенит». Нет сомнений, что предпримут для этого все усилия и уже скоро, 5 и 20 февраля, «Локомотив» сыграет с ними очно, причем в гостях. В этих обстоятельствах Новосибирску никак нельзя терять очки по дороге, и в Сургут команда приедет с серьезными лицами и только за победой.

«Газпром-Югра» ведет свою борьбу немного на другом этаже Суперлиги. Наши прямые соперники – команды с седьмого по двенадцатое место, которых разделяет всего две победы. В этом замесе будет решаться, кто вытянет путевку в плей-офф, а кто пройдет через малоприятную процедуру плей-аута. И вроде бы «Локомотив» не из нашей песочницы, и не здесь надо искать профит, но правда такова, что цепляться надо за все. Сенсации в Суперлиге случаются, в том числе и с участием сургутской команды, побеждавшей всех.

Осталось понять – в чем секрет успеха «Локомотива»? Помимо очевидного: качественного, одного из лучших в Суперлиге, подбора игроков, растянутой на годы клубной стратегии, которую последовательно воплощает в жизнь хорошо известный в Сургуте Пламен Константинов. Собственно, в этом и весь секрет – отдачу дает затеянный несколько лет назад проект по выводу на большую орбиту талантливого связующего Константина Абаева, которому есть на кого опереться: Лубурич, Савин, Перрин, Родичев, Куркаев, Круглов…

Команда скорее опытная, чем молодая, но есть тот же Лызик, стремительно врывающийся в топ российских центральных блокирующих. Подача летит (если летит) у всех, и не знаешь, от кого ждать пулеметной серии. За прием и защиту отвечают, опять же, опытные Мартынюк и Кривитченко, в большинстве ситуаций уверенно обеспечивающие Абаева качественной доводкой. Поиск узких мест у «Локомотива» доставит немало головной боли любому тренерскому штабу. Ну и, кстати, если выйдет сменщик Абаева Тисевич – тоже вздохнуть свободно не получится.

Можно, как минимум, попытаться расшатать прием у доигровщиков новосибирцев – Савин не всегда стабилен, Родичев не любит планеры, Перрин тоже может сорвать своей команде мероприятие по съему. Не получится – хотя бы выключить доигровку из пайпа. Лубурич, как и Круглов, любит и умеет бить в линию, работать по рукам крайних блокирующих, а Куркаев и Лызик (да и Щербинин с Черейским) – постоянная угроза в центре сетки, не позволяющая заранее бежать закрывать края. В общем, вполне обычная история, когда сталкиваешься со столь мощной командой. И рецепт противоядия тоже вполне «стандартный»: попытаться оттолкнуться от подачи и приема, держать съем и ловить шансы в доигровках за счет смягчений. На бумаге просто, на площадке невероятно тяжело.

Но раз дается шанс, надо попытаться его использовать. Приходите на игру с одним из лидеров российского чемпионата, будет интересно. Интересно будет и Андрею Аршавину с Владимиром Быстровым – знаменитые футболисты приедут в Сургут открывать детский фан-клуб «Зенита» и зайдут на волейбольный огонек в «Премьер-Арену».

Последние новости