2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Не смогли дожать «Локомотив»

В «Премьер-Арене» было интересно: Андрей Аршавин на трибунах, два диагональных одновременно по одну сторону сетки и почти состоявшийся тай-брейк. А началось все с серии мощных подач Лызика – 0:6 в пользу гостей. Ликвидировать такой гандикап хозяевам было сложно, но они попробовали, благо новосибирцы помогали собственным браком. Алексеев забивает аварийный мяч после поднятого в защите пайпа в исполнении Савина, 7:9. «Локомотив» встрепенулся и вновь начал штамповать брейки, 8:15 после двух эйсов Перрина. Сургутяне заново организуют погоню: вышедший на подачу Шахбанмирзаев выбивает эйс, 16:20, Алексеев закрывает блоком Лубурича, 18:22, а решает все эйс вышедшего на замену Ропавки, который после видеопросмотра оборачивается ошибкой, 20:25.

Во второй партии хозяевам удалось то, что не получилось в первой: не дать сопернику уйти в отрыв. А затем и вовсе выйти вперед: Якутин забивает, затем дважды смягчает атаки Куркаева, что позволяет Лукьяненко в фантастическом розыгрыше пропихнуть мяч под руки блокирующих «Локомотива», затем Егор снова точен в атаке, 12:10. На фоне просевшей в отсутствии Ковалева четвертой зоны активность в центре стала панацеей. После тайм-аута Константинова новосибирцы вроде бы вновь прибрали инициативу в свои руки, 13:15. Как раз в этот момент в «Локомотиве» происходит двойная замена, появляются Тисевич и Круглов, а хозяева, закрыв Перрина в очередном затяжном красивом розыгрыше, вновь восстанавливают баланс, 17:17.

В равной концовке у «Локомотива» стабилен загруженный на приеме Савин, а у «Газпром-Югры» решающие мячи доверяются Алексееву. Круглов сравнивает счет, 22:22, Савин подает в сетку, Куркаев атакует в аут, принося хозяевам сет-бол. Подача вышедшего специально для этой миссии Красикова цепляет трос, гости едва спасаются от эйса, но об атаке нет речи – а в доигровке от блока отыгрывается все тот же Алексеев, 25:22.

В третьей партии «Локомотив» опять включает скорость настоящего паровоза: эйс Савина, 2:6. Убийственно точен Сергей и атаке, 6:13. Игра же сургутян в атаке совершенно расклеилась, что позволило Новосибирску в тренировочном режиме закончить партию, дождавшись ошибок на подаче от Макаренко и Довганя, 16:25.

На четвертую партию Рафаэль Хабибуллин подготовил вынужденный сюрприз – в диагонали появился Шахбанмирзаев, а Алексеев перешел на позицию доигровщика, заменив Никишина. Это заметно взбодрило «Газпром-Югру», поскольку Никита в целом справился с приемом и добавил увесистости в атаке из четвертой зоны, а Раджаб напомнил о своей быстрой левой руке. «Локомотив», тем не менее, чувствовал себя вполне уверенно благодаря доминированию в центре сетки и наличию Савина. В середине сета планы гостей разрушил бенефис Якутина: он дважды дошел в края, остановив поочередно Савина и Лубурича, а потом еще и забил – 15:13.

Вновь, как и во второй партии, «Локомотив» быстро восстанавливает баланс после тайм-аута, вновь на площадке появляется пара Тисевич-Круглов, а выход на подачу Кирилла Власова дает повод взять тайм-аут уже Хабибуллину, 16:18. Это тоже работает: сургутяне настигают соперника и команды заходят в затяжную равную концовку. Первыми до матч-бола добираются новосибирцы, но Савин подает в аут, 24:24. Перрин добывает еще один шанс, но теперь подачу в аут отправляет Куркаев, 25:25. А затем сургутяне, смягчив съем «Локомотива» блоком, организуют собственный сет-бол через атаку Шахбанмирзаева, 26:25. Четыре сет-бола хозяев гости отвоевывают с разной степенью надежности, пока доигровку не реализует лучший в составе «Локомотива» – Сергей Савин, 29:30. Решает все блок Алексееву, который атаковал из неудобной позиции в четвертой зоне, 29:31. 


Комментарии к матчу:


Главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск) Пламен Константинов: После первой партии случилась вторая партия. Умные люди два раза одну и ту же ошибку не повторяют. Оказывается, что мы сегодня не были особенно умными, потому что повторили в четвертом сете то, что было во второй партии. От этого и недовольство. Мы играли в двух крайностях: сыграем одну партию отлично, на разрыв, все нормально – в следующей партии в обратную сторону, и так два раза. Эта нестабильность не понравилась, хотя результат для нас хороший, в Сургуте всегда непросто играть. Но свои выводы мы должны сделать. Поздно пошли проявлять характер. Если ты считаешься лучшей командой и хочешь биться за призовые места, то такие ситуации в матчах с командами первого эшелона ты проиграешь, тебе не дадут второй шанс.

Капитан ВК «Локомотив» (Новосибирск) Павел Круглов: Игра получилась неровная, начали неплохо, потом расслабились, проиграли второй сет в борьбе. Потом вроде бы опять все хорошо… Играли с перепадами. Может быть, это связано с тем, что у нас две игры отменилось, и мы на две недели, даже больше, остались без игровой практики. Больше физической нагрузки было, поэтому сейчас нам требуется время, чтобы втянуться. Игровой тонус поймали, хорошо, что выиграли – результат важен. Сургут – это всегда сложный выезд. Несмотря на то, что у «Газпром-Югры» сегодня состав постоянно менялся, люди даже не на своих позициях играли, Рафаэль Талгатович всегда заряжает команду. Борются ребята, играют, могу им пожелать только успеха и удачи.

Старший тренер ВК «Газпром-Югр» (Сургут) Антон Малышев: Первая партия говорит о настрое и готовности. Мы хорошо проводим середину игры, но проваливаемся в начале и конце, в самые важные моменты. Надо добавлять в собственном классе и ответственности. В четвертой партии мы выпустили Алексеева в доигровку , у которого есть такой опыт и в принципе сыграли неплохо. Но в итоге сказался высокий класс и высокая организованность «Локомотива».

:

Детали

Дата Время Чемпионат
22.01.2022 19:00 ЧР 2021-2022

Результаты

Команда1234ОБЩ.
Газпром-Югра (Сургут)202516291
Локомотив (Новосибирск)252225313

Место проведения

г. Сургут / СК «Премьер-Арена»

Газпром-Югра (Сургут)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000

Локомотив (Новосибирск)

1 2 3 4 5 S K E TA B PTS
00000000000
Последние новости
Завершаем сезон в Минске
Новости клуба

Завершаем сезон в Минске

Прицелились в будущее
Новости клуба

Прицелились в будущее

Прокачиваем характер
Новости клуба

Прокачиваем характер

Никакого трагизма
Новости клуба

Никакого трагизма

«Заминка» сезона
Новости клуба

«Заминка» сезона

Сорок лет производственных побед!
Новости клуба

Сорок лет производственных побед!

Мы снова в спортивной элите!
Новости клуба

Мы снова в спортивной элите!

На минорной ноте
Новости клуба

На минорной ноте

Мы вместе
Новости клуба

Мы вместе

«Зенит» выше классом
Новости клуба

«Зенит» выше классом

Кульминация сезона
Новости клуба

Кульминация сезона

Нужно вернуть качество
Новости клуба

Нужно вернуть качество

Разведка боем
Новости клуба

Разведка боем

Где-то рядом
Новости клуба

Где-то рядом

Помогут родные стены?
Новости клуба

Помогут родные стены?

Все решила подача
Новости клуба

Все решила подача

Отступать некуда, впереди Москва
Новости клуба

Отступать некуда, впереди Москва

Попали под пресс
Новости клуба

Попали под пресс

Через Казань к своей игре
Новости клуба

Через Казань к своей игре

Ниже своих возможностей
Новости клуба

Ниже своих возможностей