2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Пока вы доедаете оливье, «Газпром-Югра» играет в Белгороде

Новый Год наш клуб отпраздновал скромно – и сразу улетел на очередной матч чемпионата России в Белгород. Уже 3 января «Газпром-Югра» выйдет на площадку новой 10-тысячной арены, непонятным образом «пролетевшей» мимо ЧМ-2022, против легенды российского волейбола под названием «Белогорье».

Легенда нынче находится в стадии восстановления и совсем не похожа на команду, занявшую в прошлом чемпионате последнее место в Суперлиге. Тогда доигрывали молодые резервисты, сейчас мы имеем дело с крепкими профессионалами и, не побоюсь этого слова, звездами, в том числе потенциальными.

Здесь и сейчас основная ударная мощь «Белогорья» – марокканский диагональный Мохамед Аль Хачдади, лучший бомбардир Суперлиги, который чувствует себя в силовом российском волейболе как рыба в воде. В клубе настолько довольны новобранцем, что продлили его контракт сразу на два сезона, до 2024 года. Судя по всему, доволен Белгородом и Аль Хачдади, который раньше редко задерживался где-либо больше одного сезона.

После затяжной чехарды связующих в «Белогорье» сделали ставку на Дмитрия Ковалева. Талантливый игрок все последние годы должен был «вот-вот раскрыться», но, кажется, только сейчас получил карт-бланш на фирменную быструю игру. Наполовину сменилась линия центральных блокирующих – теперь небо наравне с Алексеем Самойленко закрывают Андрей Ананьев и Дмитрий Филиппов, у которых все больше игрового времени отжимает молодой талант Георгий Заболотников.

В доигровке пару Павлу Тетюхину, чье место на площадке не вызывает вопросов, чаще всего составляет серб Неманья Петрич, уже выступавший за «Белогорье». Но второй приход опытного игрока вышел не столь удачным, пожалуй, именно на этой позиции команда испытывает наибольшие проблемы. Усугубляется дело тем, что никто из партнеров не готов полноценно заменить серба – пришедший из «Самотлора» местный воспитанник Станислав Маслиев делает это лишь эпизодически, а Иван Кузнецов и Кирилл Моторыгин еще не набрали необходимого опыта.

На смену либеро Никите Еремину, перешедшему в «Газпром-Югру», в «Белогорье» вернулся из «Урала» Роман Брагин, из «Югры-Самотлора» перебрался Илья Кириллов. Осталось отметить часто выходящего на усиление подачи второго диагонального Егора Сиденко и дублера Ковалева 17-летнего Евгения Жогова, отыгравшего недавно дебютный матч в Суперлиге.

«Белогорье», тренерские бразды в котором в очередной раз взял в свои руки маститый Борис Колчин, выглядит цепким и мощным коллективом, который еще не сказал своего слова. Пока белгородцы и «Газпром-Югра» идут в чемпионате нос в нос, одержав по четыре победы в десяти матчах, и хозяева явно желают разжиться очками за счет сургутян. Но и мы, в свою очередь, помним, что «Белогорье» не был непобедимым для нас и в свои лучшие годы. Уровень соперника, безусловно, высок и является важным фактором, но куда важнее для «Газпром-Югры» сконцентрироваться на собственной игре. Если получится удержать уровень, показанный в начале матча в Сосновом Бору, мы способны не просто навязать борьбу, но и добиться положительного результата.

Последние новости