2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Парад ошибок в Нижневартовске

«Газпром-Югра» слишком много ошибался, чтобы победить в Нижневартовске. Первая партия стала обоюдным парадом ошибок на подаче, у хозяев их было даже больше – восемь против шести у сургутян. Но не пошла игра у Никиты Алексеева, и пока вышедший вместо Рукавишникова Лукьяненко прощупывал иные пути, счет держался в пользу «Югры-Самотлора», 12:16. Засбоил Сапожков – ударил в дважды в аут, а вышедший на подачу Красиков подачей через трос записал на свой счет эйс, 18:18. Равная концовка оборвалась ударом Алексеева в направлении стены, 24:26.

Во второй партии сургутяне вроде бы подобрали ключи через первый темп, начал приносить дивиденды Алексеев, но вартовчане отвечали тем же, а эйс Верного позволил им впервые выйти вперед, 13:14. У «Газпром-Югры» загрустил Ковалев, а тут еще блок наконец-то накрыл Якутина, 15:18. Вышедший в рамках двойной замены Шахбанмирзаев дважды забил, но все это на съеме, брейки гостям никак не удавались. Точку в сете пайпом поставил Галимов, 21:25.

Третий сет у «Самотлора» начал вышедший в концовке второй партии Литвиненко и картины не испортил. Заступ Алексеева в атаке со второй линии – 3:5. Цепков забивает переходящий мяч – 9:11. Тем не менее, отличная зона Довганя в очередной раз устанавливает паритет, 15:15. Галимов отрабатывает в защите после атаки вышедшего вместо Ковалева Костыленко и откручивает мяч от блока в антенну, 17:19. Отвечает Алексеев, а в следующем тяжелом розыгрыше он еще раз забивает – но на этот раз с ошибкой, 18:20. Это, пожалуй, был ключевой момент.

В нервной концовке брак в изобилии посыпался с обеих сторон, но небольшой гандикап в счете позволил хозяевам довести сет и матч до победы, 23:25. Сургутяне проиграли чуть более организованному сопернику. Хозяева, не показывая ничего сверхъестественного, просто сыграли более чисто и воспользовались – функциональным, психологическим? – провалом гостей. Такие дни и игры случаются, их надо дотошно разобрать в игровом плане и поскорее забыть на психологическом уровне. Впереди небольшой перерыв в чемпионате, которым сургутяне должны воспользоваться для перезагрузки.