2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Первый матч дома

«Газпром-Югра» в субботу открывает сезон в Суперлиге на домашней «Премьер-Арене». Соперник – кемеровский «Кузбасс», с которым мы уже дважды встречались на предварительной части розыгрыша Кубка России и уступили в обоих матчах. Так что фаворит понятен, но чемпионат России – совсем другая история! И сургутяне приложат все силы, которых в последнее время стало больше, чтобы одержать победу.

За победой, впрочем, отправился в Сургут и «Кузбасс», проигравший в первом туре у себя дома «Динамо-ЛО» 2:3. Сосновоборцы в межсезонье заметно усилились и сумели не просто потрепать хозяев, но и вырвать победу на флажке. «Благодаря» этому кемеровчане выйдут на площадку «Премьер-Арены» максимально собранными и жаждущими немедленной реабилитации.

Состав у «Кузбасса» на загляденье, а линия диагональных Алан Соуза – Виталий Папазов и вовсе выглядит номинально сильнейшей в лиге. Бразилец после ухода из сборной Уолласа стал основным оружием южноамериканцев, а Папазова сургутской публике особо представлять не надо, много крови он попил у «Газпром-Югры» в прошлом сезоне, выступая за «Югру-Самотлор».

Пасует в Кемерово олимпийский чемпион Александр Бутько, либеро – олимпийский чемпион Алексей Обмочаев. Но дело, конечно, не в званиях: тот же молодой Егор Кречетов вполне квалифицированно подменяет Бутько. Вообще, несмотря на почти полную ротацию чемпионского состава 2019 года (остались только Антон Карпухов и Инал Тавасиев), слабее команда не выглядит: Маркин, Сивожелез, Щербаков, тот же сургутский любимец Петар Крсманович. Может быть, чуть выше стал средний возраст (вспомним про молодого Романа Пакшина!), нет вау-фактора вроде Виктора Полетаева, но подбор игроков с расчетом борьбы за пьедестал.

Что касается нашей команды, то игра первого тура в Новосибирске понравилась, несмотря на поражение от «Локомотива». Кто видел, тот поймет, что противостоять подаче новосибирцев было невероятно сложно, – такие серии бывают раз в году. В остальном мы сражались практически на равных. Да, есть еще отдельные шероховатости, тактика все еще вынужденно подстраивается под функционал игроков, но даже Александр Околич сыграл с листа совсем неплохо. Не будем раздавать перед игрой авансы, но есть ощущение, что «Газпром-Югра» может еще прибавить и создать серьезные проблемы «Кузбассу».

Вообще, нашей команде на старте чемпионата не позавидуешь – она проводит пять встреч подряд с участниками Финала шести прошлого сезона, после «Кузбасса» нас ждет «Зенит-Казань», «Динамо» и «Факел». В этом тяжелом старте ребятам очень нужны положительные эмоции. Поэтому – приходите на матч, поддержите свою команду, станьте седьмым игроком на площадке! Давайте вместе устроим праздник волейбола и дадим нашим ребятам дополнительный позитивный импульс.

Последние новости