2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Пока только партия

В первом домашнем матче «Газпром-Югра» уступил «Кузбассу» 1:3. Дебют кемеровчане на подачах Алана оставили за собой, 0:3. Бразильский диагональный с помощью Александра Бутько записал на свой счет едва ли не все очки кемеровчан до отметки, когда Артем Довгань эйсом сократил разрыв до двух брейковых мячей, 8:10. Эйс Александра Околича в либеро «Кузбасса» Турдумаматова установил паритет, 13:13. 19-летний защитник гостей, вынужденно появившийся на площадке из-за травм Моисеева и Обмочаева (первый не приехал в Сургут, а второй разминался с перебинтованным коленом), предсказуемо стал слабым звеном в приеме.

В атаке у «Кузбасса» продолжал зажигать Алан, а неподготовленный пайп Ковалева уткнулся в блок, 14:17. Никита Алексеев бьет в аут, но видеопросмотр фиксирует касание блока – и счет сохраняет шансы хозяевам, 17:18. Тут же подача летит в Турдумаматова, 18:18. Концовка разворачивается с отметки 21:21 – Ковалев забивает от блока на высоком мяче, вышедший на переднюю линию Никишин подкараулил блоком скидку Бутько, а Ковалев уверенно заканчивает сет двумя эйсами, 25:21.

Во втором сете зеркальная картина – сургутяне уходят вперед, 11:7, а кемеровчане бросаются в погоню. Обмочаев помогает команде в приеме, Пакшин удачно заменяет Сивожелеза, разыгрывается Карпухов, а Рукавишников теряет очки в попытках наладить взаимосвязь с Околичем, 12:12. К доигровщикам «Кузбасса» свою огневую мощь добавляет Алан, а у сургутян удачные действия перемежаются с ошибками, этого достаточно для итоговых 21:25 на табло.

В начале третьего сета хозяева вновь отпускают соперника, 2:5, и пытаются повторить сценарий первой партии. Почти удается – блок Карпухову фиксирует паритет 13:13, но видеопросмотр возвращает очко «Кузбассу», поскольку мяч от блока задел антенну. Тут же более сконцентрированная игра кемеровчан приносит плоды, 14:18 после очередной атаки Алана. Его визави Алексеев забивает через раз, Ковалев хорош на сетке, но срывает прием планера специально вышедшего для этой цели Съемщикова, 17:22. Ошибка на подаче и забуксовавший в четвертой зоне Макаренко завершают дело, 18:25.

В четвертой партии отлично проявили себя доигровщики «Кузбасса», а у сургутян неудачно вышел Шахбанмирзаев, уступивший место Алексееву при счете 6:9. Блок наконец-то прихватил Алана, очередной эйс удается Ковалеву – и до соперника рукой подать, 10:11. Но вновь хорош Пакшин, Алексеев в блоке, а микроскопическое касание нижнего троса у Никишина в вырванном тяжелейшем розыгрыше сдвигает 13:15 на 12:16. Тем не менее, сургутяне находят в себе силы подтянутся в счете еще раз – забивает Околич, а Ковалев кладет два эйса подряд, 20:21. Но это все, чего сумели добиться хозяева, концовку ударно отрабатывает Карпухов, а точку ставит Пакшин, 20:25.

Михаил Щербаков, капитан ВК «Кузбасс» (Кемерово): Команда соперника обновилась, приехали новые люди, настрой был другой, не как на Кубке. Другие эмоции, побольше болельщиков. Я думаю, сургутские ребята еще проявят характер и покусают соперников. Мы пока показываем осенний волейбол, есть закономерные провалы – новый связующий, надо притереться. Сегодня вылезли за счет характера, мотивации, желания победить.

Игор Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово): Каждая команда в начале сезона ищет свой стиль. Мы приехали после поражения с мыслью о победе, но это было непросто. Я доволен реакцией команды после проигранного первого сета. Мы пишем новую историю «Кузбасса» и надо терпеть, работать, прибавлять от матча к матчу.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут): Мы прибавляем от игры к игре, но этого все равно недостаточно. Мы все еще нестабильны, мы проигрываем концовки, причем проигрываем на собственных ошибках, сами себе. Из этого складывается игра. Первую партию взяли за счет своей построенной игры, которую мы отрабатываем на тренировках. В дальнейшем нас выбили из приема, мы ослабили свою подачу и совершили много невынужденных ошибок. Эмоциональный настрой пошел вниз и все это вместе дало разницу в счете.

P.S. К сожалению, после игры приходится отвлекаться на тему, далекую от волейбола. В телевизионном комментарии к матчу прозвучала информация, оскорбляющая наших гостей, волейбольный клуб «Кузбасс». Рафаэль Талгатович Хабибуллин от своего имени и имени ВК «Газпром-Югра» приносит извинения игрокам, тренерскому штабу и руководству ВК «Кузбасс». Между Сургутом и Кемерово всегда были самые добрые и дружеские отношения, оба региона представляют трудовые, промышленные регионы страны, где люди понимают цену слову. Рафаэль Хабибуллин пообещал, что подобные высказывания больше не повторятся, и выразил надежду, что инцидент не нанесет ущерба нашим взаимоотношениям. С комментатором матча будет проведена соответствующая беседа.