2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Плюс либеро, минус диагональ

Участь первого сета матча с «Кузбассом» была решена в дебюте – 0:5 и ву а ля. Нельзя сказать, что сургутяне прямо провалились, но недостаток агрессии на сетке кемеровчане удачно обратили в свою пользу. Дальше «Кузбассу» было достаточно сохранять дистанцию, с чем они и справились: неплохой прием в исполнении «Газпром-Югры» и налаженная вроде бы игра из четвертой зоны «компенсировалась» выпавшей из игры диагональю, чего на фоне уверенных в себе Алана, Сивожелеза и Карпухова было явно недостаточно для погони, 18:25.

Второй сет пошел по другому сценарию – сургутяне вовремя не отпустили соперника на старте, навязали борьбу и вышли вперед на мощных подачах Егора Якутина – с 6:8 на 10:8. В режиме качелей игра докатилась до эндшпиля, где у «Газпром-Югры» образовался первый сет-бол – 24:23 после подачи Пакшина в сетку. Блок Карпухову заставил почти поверить в победу, но кемеровчане чудом спасли мяч, а тот же Пакшин удачно рискнул с задней линии, 24:24. Затем в очередной раз не сработала опция в лице Шахбанмирзаева, а ответка от Карпухова была не столь эффектна, сколь эффективна – аккуратный блок-аут, 24:25. Решающее же очко «Кузбасс» добыл блоком на Макаренко, 25:27.

Такое поражение разозлило нашу команду – и в третьей партии игра пошла по принципу «рвать и метать». Ропавка ногой (!) цепляет отскок после удара Алана, а затем выбивает эйс – 5:3. Еще одно ралли с отличной защитой в обе стороны – и Алан закрыт блоком, 6:3. Шахбанмирзаев дважды в одном эпизоде отрабатывает в защите, а Никишин отыгрывается от края блока, 8:3. Эйс Никишина, 10:5. У сургутян, что называется, полетело: и плотная подача, и защита, и уверенная атака. Еще один эйс Никишина зафиксировал на табло 20:11, а сет в целом показал, что должная концентрация на определенном уровне творит чудеса, «Кузбассу» нечего было противопоставить нашей команде, 25:14. Отдельно и особо хочется отметить игру либеро Никиты Еремина, который сцементировал прием и отлично отработал в защите.

Перенести созданное сетом ранее в четвертую партию получилось лишь отчасти. Вновь вылез лейтмотив матча – мы, по сути, играем без диагонали. И Раджаб, и Никита Алексеев (судя по прошлым играм) совсем не похожи на самих себя. Это наша незакрытая опция, а на сегодняшний день – зияющая дыра, сквозь которую улетают незапланированные очки. Три ошибки Шахбанмирзаева в атаке не компенсировали его же эйс, 5:8. Притормозил набравший было ход Ропавка, чуть поплыл прием, и «Кузбасс» почувствовал воздух, которым тут же накачал легкие. Точку поставил вышедший под занавес вместо Алана Папазов, 19:25.

В этом матче у сургутян были шансы зацепиться за счет прогрессирующей игры в четвертой зоне, прорезающейся время от времени подачи и, что, наверное, самое важное на данном этапе – налаженного приема и цепкой игры в защите и подстраховке. Любая игра строится от приема и этот базис у нас стал появляться. Остается надстроить атаку и главная проблема тут, повторюсь, не работающая напрочь диагональ. Будем надеется, что это временное явление и ребята подтянутся.