2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Уже лучше, но еще не хорошо

Игра с «Локомотивом» оставила противоречивое послевкусие, но вселила надежду. Сургутяне прогрессируют – прежде всего, в желании бороться и искать свои шансы в игре с заведомо более сильным соперником. Новосибирцы вышли на игру с вернувшимся из сборной Ильясом Куркаевым и набирающим форму Гордоном Перриным, у нас в старте появился Кирилл Костыленко.

Первый сет как раз стал образцом «бороться и искать, найти и не сдаваться». Уступая 2-3 очка, «Газпром-Югра» нашел в себе силы не отпустить соперника, а мог бы и выйти вперед, если бы реализовал все добытые отличной игрой в защите доигровки. Но нестабильно сыграл Шахбанмирзаев, все еще подбирающий нужную скорость выхода под мяч и угол атаки. Однако блок вышедшему в рамках двойной замены Никкелю и эйс Ковалева сравнивают шансы при заходе в концовку, 18:18. Затем забарахлил пайп в исполнении Савина и сургутяне уже впереди, 20:19, 23:22… Планер Костыленко летит в Абаева, и тот выкидывает его на заднюю линию, обеспечивая гостям фрибол, реализованный Довганем, 24:22.

Забивает Куркаев, а Ковалев в эндшпиле затяжного розыгрыша не смог обыграть организованный блок, 24:24. Илья исправляется в еще одном длинном эпизоде, 25:24 – и понеслось… Эйс Круглова выводит вперед «Локомотив» 27:26, но сургутяне упираются, отыгрывают еще четыре сет-бола, пока не пропускают решающий эйс от Перрина, 30:32.

После изматывающих упущенных концовок так бывает – игра начинает валиться. Во второй партии сургутяне рассыпались, вдоволь настучавшись в блок соперника (0:6 в этом элементе) и уступили без сопротивления, 11:25. Это то самое «еще не хорошо» – команда психологически и функционально не стабильна, раз допускает такие перепады.

В третьей партии «Газпром-Югра» весь сет держался в кильватере соперника – и вновь подводит грязная игра на сетке. Шахбанмирзаев в идеальной ситуации на одном блоке бьет в аут и вместо 10:11 мы получаем 9:12. Вышедший вместо него Алексеев тоже пока не впечатляет от слова совсем – нет кондиций. Играя, по сути, без диагонали, сургутяне сопротивлялись через активную защиту, поиск шансов на краю сетки и риск на подаче: 17:19 после эйса вышедшего специально для этого Фиалковского.

Много риска – много брака: девять (!) ошибок за сет при вводе мяча. Новосибирцы ответили такой же статистикой, но были куда увереннее на блоке и в центре сетки. Удар в аут Перрина оставлял неплохие шансы на еще одни качели в концовке, 19:20, но Костыленко стучится в блок, 19:22, забивает Савин, 21:24. Отличная защита и блок Савину демонстрируют, что мы боремся до конца, но очередной риск Рукавишникова на подаче приводит к фиаско, 22:25.

Несмотря на очередное сухое поражение, я бы занес эту игру в актив как вполне уверенный шаг к обретению искомых игровых и психологических кондиций. Проблем и узких мест вагон, но виден и прогресс, и нереализованный запас, а главное – сегодня было видно желание бороться, несмотря на провальный второй сет.