2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

«Газпром-Югра» все еще в поиске себя

Встреча с «Югрой-Самотлором» показала, что «Газпром-Югра» все еще находится в стадии освоения игрового пространства. Практически весь первый сет сургутяне вели в счете, временами наращивая превосходство до крупного: 11:7, 17:14. Удалось более-менее справится с Максимом Сапожковым, в четвертой зоне прихватили Максима Шпилева, исправно добывал очки Раджаб Шахбанмирзаев, неплохо вошел в игру новичок Илья Ковалев…

Все, что нужно было сделать для победы – держать взятый уровень игры, но это сургутянам пока не по силам. Посыпался собственный брак: дважды не смог перебить сетку Ропавка, Шахбанмирзаев и Рукавишников не нашли нужную скорость – 17:17. Затем – провал еще на пару очков в «любимой» расстановке с диагональным в четвертой зоне, удар Ковалева в аут и подача Шахбанмирзаева туда же, 22:25. В сущности, сами отдали сопернику свою партию.

Во втором сете эйс Шахбанмирзаева (10:9) тут же вернул эйсом Сапожков (10:11), а затем на плотных подачах Савелия Позднякова Евгений Рукавишников так и не смог исправить брак партнеров в приеме, 11:16. Вышедший пасовать Иван Лукьяненко и чуть ранее появившийся Никита Алексеев перелома не внесли: нас продолжали терзать Верный и Сапожков, а эйс Алексеева под занавес лишь подсластил пилюлю, 18:25.

Уставший после Евро Ковалев допускает две ошибки (1:5), «Самотлор» усилиями Позднякова, Верного и Галимова наращивает превосходство, 3:9. Вместо Ковалева выходит Фиалковский, а начавший сет в старте Никишин запускает мяч в аут, 3:10. Кажется, что можно ставить точку, но разозлился Никишин, а у нижневартовцев тоже не все в порядке со стабильностью – пошел брак в приеме на подачах Рукавишникова, полетели атаки в аут. Сапожков не укладывается в линию… Галимов вроде бы тоже бьет в аут, но видеопросмотр фиксирует касание блока, 8:12. А еще чуть позже спорный момент после атаки Никишина завершается еще одним баллом в копилку «Самотлора», 8:14. Иван исправляется, эстафету в четверке подхватывает Фиалковский, но у соперника разыгрался Сапожков – три результативные атаки и эйс, а тут еще Алексеев приземляется в блок, 11:19.

Вот теперь, кажется, точно все. Ударную концовку проводит Фиалковский (пайп, блок Галимову, результативная атака из четверки), но подхватить порыв некому, Алексеев вновь стучится в блок в аварийной ситуации, 19:25. Выводы после игры простые: с нижневартовцами можно и нужно играть минимум на равных. Только для этого необходимо держать концентрацию, более акцентированно подавать и качественно принимать. Ничего сложного, но именно этой основы, базы, пока что нет в игре «Газпром-Югры».