2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

День второй: без хозяев

Первыми в среду померялись силами «Югра-Самотлор» и новосибирский «Локомотив». Денис Черейский, Алексей Родичев, Пламен Константинов могли испытывать некие романтические чувства на «Премьер-Арене», но скорее всего думали о том, как удачно провести дебютный матч сезона. Это им вполне удалось, хотя нижневартовцы сопротивлялись на совесть.

Правда, в первой партии особой борьбы не вышло – с 17:15 новосибирцы на плотных подачах Родичева ушли на 22:15 и довели дело до закономерной победы 25:18. Второй сет развивался по схожему сценарию, «Локомотив» постепенно набирал ход и под концовку разогнался до 25:19. У «Самотлора» ностальгировал по Сургуту Руслан Галимов, пытался доказать состоятельность альма-матер Максим Сапожков, но Савин, Круглов и Ко были чуть выше, сильнее, быстрее.

А вот в третьем сете запахло жареным: после удара Черейского в блок Тисевич меняет Абаева, а счет уже 7:10 в пользу «Самотлора». Нижневартовцы «исправили» положение собственным браком, 10:10, но затем взялись за голову и мяч – забивает Галимов, блок закрывает Лызика и эйс, 11:14. При счете 13:16 на заднюю линию вместо Савина вышел Гордон Перрин, а Сапожков вколачивает мяч в площадку с подачи, 14:19. Вечер совсем перестает быть томным, новосибирцы пытаются спастись и им это почти удается на флажке благодаря двум подряд эйсам в исполнении Лызика, 23:24. Но решающий момент югорчане не дрогнули, и Верный снял мяч с плеча, 23:25.

Почуяв новые возможности, «Самотлор» вцепился в соперника в четвертом сете. До отметки 18:18 «Локомотив» никак не мог стряхнуть преследователей, но в концовке дважды отличился Черейский, а Литвиненко в затяжном розыгрыше отправил мяч в аут, 23:20. Осталось дотерпеть, пока вышедший вместо Назара Сапожков не повторит его ошибку, 25:21 и 3:1 – нелегкая победа Новосибирска.

Затем обновленный «Енисей» проэкзаменировал второй состав «Кузбасса». Игорь Юричич сдержал обещание, данное накануне – знакомится с командой поближе. Оставив в квадрате Бутько, Щербакова, Маркина, Обмочаева и Карпухова, он выпустил в дело Кречетова, Съемщикова, Сивожелеза и Пакшина. Первый сет для условных дублеров закончился рабочими 25:22.

Во второй партии соперники вплоть до концовки шли в режиме «съем на съем», где на шаг впереди был «Кузбасс». Так 13:12 превратилось в 20:19, а затем связующий «Енисея» Константин Осипов озадачил кемеровчан двумя эйсами подряд, перевернув счет на 21:22. В концовке блок Пакшину принес красноярцам два сет-бола, первый отыграл все тот же Пакшин, а второй «Кузбасс» отдал сам ошибкой на подаче, 23:25.

Юричич вынужден выпустить вместо Пакшина Маркина, но преимущество в третьей партии дается «Кузбассу» с трудом – 12:11, 17:16. Вязкая игра вдруг распадается на незамысловатой, казалось бы, подаче Кречетова, «Енисей» никак не может наладить прием и, как следствие, атаку, получив 22:16 в карму. Дальше, опять-таки, дело техники, 25:19. Ну а в четвертом сете красноярцы прекратили всяческое организованное сопротивление уже в дебюте, 10:5, нарастив отставание до 17:7 и 25:15. В целом «Енисей» выглядел получше, чем в матче с «Самотлором», но этого все равно не хватило на большее, чем взятие одного сета у кемеровчан.