2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

День первый: два «сухаря»

В дебютном матче сезона «Газпром-Югра» всухую уступил кемеровскому «Кузбассу», хотя старт матча прошел в абсолютно равной борьбе. Соперники подарили друг другу по семь очков ошибками на подаче и подошли к концовке первого сета нос к носу, 19:19. Затем сработал выход Владимира Съемщикова на подачу, который своим планером выбил Кирилла Костыленко, а Иван Никишин в следующем розыгрыше атакой в блок впервые принес сопернику перевес в два очка, 19:21. Затем «Кузбасс» дважды прихватил Раджаба Шахбанмирзаева, а точку эйсом поставил Александр Маркин, 21:25.

Старт второй партии сургутяне проспали на подачах Александра Бутько – 0:5. Помимо собственно плотных подач связующего кемеровчан в минус сработало отсутствие взаимодействия вышедшего пасовать Ивана Лукьяненко с нападающими. Вместо него вновь появился Евгений Рукавишников, а все попытки достать соперника не привели к успеху. Как только у сургутян прорезалась подача, удавалось сократить отставание максимум до трех очков, но совсем не ладились дела в четвертой зоне. Не помогла и ротация Костыленко с Фиалковским в середине сета, а у соперника были безупречны как доигровщики, так и Виктор Папазов в роли диагонального, 20:25.

Третий сет вновь начался со спурта Бутько на подаче, 0:4. Дальше борьба завязывалась лишь эпизодически, когда Артем Довгань силовой подачей отодвигал съем «Кузбасса» от сетки и героические усилия партнеров приводили к взятию брейковых мячей. Один из таких розыгрышей, когда Рукавишников вытащил мяч едва не от скамейки запасных соперника, принес трудовое очко и надежду (10:14). Но затем Шахбанмирзаев не сумел обыграть блок, а касание сетки на блоке и два неудачных съема Костыленко привели к бесперспективным 10:18. Партия завершилась на отметке 18:25 атакой Папазова, который в этот день забил, кажется, все.

Комментарии:

Игорь Юричич, главный тренер ВК «Кузбасс»: Это был наш первый матч после подготовки к сезону, мы рады, что можем играть и чувствовать ритм. Сыграли хорошо, не сделали много ошибок, хорошо сыграли в компоненте блок-защита. Начинали матч от подачи, в итоге у соперника было много проблем в приеме, а мы, наоборот, подняли много мячей. Получили определенный заряд оптимизма на завтра, на будущие игры, на чемпионат. Мы еще сами не очень хорошо знакомы друг с другом, я буду смотреть нашу игру, анализировать, знакомится с возможностями ребят и готовится к следующим матчам.

Александр Бутько, капитан ВК «Кузбасс»: Важно было победить, у нас много игроков пришло, я тоже новичок, важно было найти взаимосвязь для уверенности. Качество игры пока не очень, но все старались, желания было много. Сейчас у всех команд время после сборов, поэтому ждать сверхкачества не стоит. В сезоне здесь непросто играть, Сургут будет прибавлять в дальнейшем.

Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»: Игра прошла неровно, начали вроде бы неплохо, а потом пошел собственный брак, вылезла неуверенность, неорганизованность. Соперник показал, что он выше классом, нам надо добавлять. Плохо сыграли на блоке и на подаче, нас просто растянули на блоке. Но это только первая игра сезона, будем налаживать взаимодействия.

00000000000

Первыми на терафлекс «Премьер-Арены» сегодня вышли «Югра-«Самотлор» и «Енисей». Наши соседи одержали предсказуемую победу со счетом 3:0 над красноярцами, приехавшими в Сургут без своих лидеров Ерещенко, Скримова и Клеца. Против своей бывшей команды пасовал в составе «Енисея» Игорь Коваликов: возможно это помогло его команде играть на равных в дебюте сета.

Эйс Плужникова вывел «Самотлор» вперед, 9:8, затем в доигровке отличился еще один новичок нижневартовцев Шпилев. Отыгравшись от блока, он увеличил преимущество до трех очков, 13:10. Из второй зоны после поднятой в защите атаки Куликова забивает Литвиненко, 15:11. Тайм-аут Юрия Филиппова не вносит перелома, следующий перерыв новый тренер «Енисея» берет на отметке 13:19, сразу после которого Шпилев выбивает подачей Янутова, 20:13. В концовке на подачах Данилы Гаврилова красноярцы подтягиваются в счете с 18:23 до 21:23, но подвиг не получился, 22:25.

Второй сет прошел, как говорится, в одну калитку – 14:7 и 25:14 в пользу «Самотлора». В третьей партии «Енисей» цеплялся за игру до отметки 14:14, после чего нижневартовцы стали откусывать брейковые мячи, подойдя к концовке в комфортных условиях, 21:17. За счет игры на блоке успех был развит до 23:18, а точку поставил Максим Шпилев атакой из второй зоны, 25:19.

Таким образом, после первого дня победы на свой счет записали «Самотлор» и «Кузбасс», а новосибирский «Локомотив» еще не вступил в борьбу.