2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04
previous arrow
next arrow

Победа над США очень важна сразу в трех аспектах

Турнирное положение

Мы практически гарантировали себе место в плей-офф. Через два дня поймем, насколько можем претендовать на первенство в группе, дающее право сыграть с четвертой командой в параллельной шестерке. Но там такой турнирный замес намечается, что гадать и выгадывать бессмысленно: та же Италия может приземлиться на четвертую строчку и мало кому захочется ее в соперники по четвертьфиналу. Ну а с учетом жеребьевки пар, занявших 2-3 места, все эти расклады вообще теряют смысл. Поэтому – мы в плей-офф, и оставшиеся игры надо посвятить тому, чтобы подойти к играм на вылет в оптимальном состоянии.

Уверенность

Победа, когда у тебя не все получается на площадке, но удается при этом обыграть столь непростого соперника, дает мощную вакцину уверенности в собственных силах, что важно. Перед Олимпиадой как-то даже о медалях говорили вскользь, мол, хорошо бы, но не факт. Сейчас эта цель обретает зримые очертания – прежде всего, в глазах самих игроков. Главное теперь пройти между Сциллой самоуверенности и Харибдой мандража от замаячивших перспектив. С этим, кажется, все будет в порядке – по-прежнему настроение внутри команды (а это видно по трансляциям) очень правильное.

Игровые аспекты

Хорошо, когда в настолько боевых условиях получается проверить запасные варианты. Выход Панкова и Полетаева сложно оценить однозначно, но в любом случае их появление, пусть и вынужденное, но затяжное – в общекомандный плюс. Ребята почувствовали пульс игры, помогли подачей, и пусть у того же Панкова не все выходило с прямыми обязанностями, а Полетаев недополучил нагрузку в атаке – важен сам факт прокрутки расстановки. Это как смазка командного механизма. И, замечу отдельно, моральная разгрузка тех же Кобзаря с Михайловым – они не одни.


Резюме: пока в группе смерти сборная России выбирает жизнь.


Фото volleyballworld.com

Последние новости