2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Пока по плану

Старт наших на Олимпиаде прошел ожидаемо нервно и ожидаемо успешно: никто достоверно не узнает, какой процент брака можно списать на неизбежное волнение. Важно, что сумели привести нервы в порядок во втором сете и дальше заработала машина, более мощная физически, чем у соперника. Тяжелый старт на столь ответственном турнире – норма: давайте вспомним 0:2 итальянцев в матче с Канадой, да и бразильцы имели проблемы в первом сете с Тунисом.

Отмечу два важных фактора. Во-первых – это настрой и коммуникация внутри команды. Эмоции искрили, при этом сохранялась концентрация и заряженность на борьбу – те же итальянцы в игре с канадцами выглядели куда более «тухлыми». Каждый свободный момент наши игроки использовали для общения, то и дело устраивали мини-тайм-ауты, поддерживали друг друга и нельзя сказать, что кто-то был лидером, эмоционально «тащили» все – и Волков, и Вольвич, и Кобзарь. А интроверт Михайлов был просто глыбой уверенности.

Второй момент – много шишек традиционно успело прилететь в Игоря Кобзаря. Действительно, он много и не в самых однозначных ситуациях подключает первый темп, допуская при этом много брака – в основном, по высоте передачи. В концовке второго сета так и хотелось подсказать «дай Михайлову!», что, в конце концов, и сработало.

Но давайте посмотрим чуть глубже. По тактике Кобзарь мог где-то перегнуть палку, и по качеству – да, были вопросы. Но стратегически он выдержал абсолютно верную линию, и не зря Саммельвюо не стал передергивать игру с Панковым. Это ведь тот самый быстрый волейбол, которого зачастую не хватает нашей сборной! Только за счет физической мощи на высоких мячах уже ничего не выиграешь.

«Прикормив» центр сетки, Кобзарь обеспечил как минимум рваный блок на краях, а с учетом скорости выхода в атаку того же Волкова – у него в «четверке» был перманентный карт-бланш на одном блоке. Другое дело, как Кобзарь использовал эту опцию – но он ее создал. Использовал, кстати, временами совсем неплохо.

Еще радует, что подача почти полетела. В играх с Бразилией, США и Францией эта опция жизненно необходима и прогресс по сравнению с Лигой Наций, мне кажется, проявляется. В остальном – осторожный оптимизм, и даже Голубев пока неплох, несмотря на провалы в приеме и тактические просчеты в защите. После победы над Аргентиной проходить в четвертьфинал мы просто обязаны, теперь вопрос один – с какого места.