2024 - 02
2024 - 03
2024 - 04

Два сюрприза второго дня

Второй игровой день в Сургуте преподнес сразу два сюрприза. Первый случился в матче молодежи «Белогорья» с опытным «Динамо-ЛО». Сразу отметим, что на площадке у белгородцев появились связующий Казбанов и центральный блокирующий Заболотников, а Ярослав Василенко выставил оптимальный состав, обыгравший накануне «Нефтяник».

Но настрой у сосновоборцев явно хромал, а у «Белогорья» полетела подача. Первый ощутимый отрыв случился на мощном вводе мяча в игру от Сиденко – 16:12 с 12:12. Динамовцы постепенно скрадывали расстояние, но всякий раз вмешивалась подача. Сначала эйс Кузнецова, 18:14, а в эндшпиле великолепная серия Тетюхина сдвинула счет с 20:18 на 24:18 и Червякову оставалось только реализовать второй сет-бол, 25:19.

Во второй партии «Динамо-ЛО» нащупала требуемый уровень давления на соперника и внутренней концентрации, добившись непростой, но уверенной победы 25:20. А в следующем сете повторилась дебютная картина: 12:9 в пользу «Белогорья» на подачах Сиденко превратились в 14:9. Белгородцы долго держали дистанцию – 16:11 после атаки Дивиша в аут – но затем опыт и определенная спортивная злость динамовцев провернули механизм игры в обратную сторону. Им удалось настичь соперника на отметке 22:22 и дожать в концовке 24:26. Этот сет стал переломным – в четвертой партии сосновоборцы дожали соперника, 25:21.

Главный тренер ВК «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) Ярослав Василенко: В Оренбурге с «Белогорьем» получилась простая игра, но я ребят предупреждал, что это молодежь и неизвестно, чего от них ждать. Многие ребята у нас уже подустали, пришлось за счет ротации переламывать игру. Я рад, что ребята вышли со скамейки и смогли помочь в этом тяжелом матче.

Старший тренер ВК «Белогорье» (Белгород) Александр Косарев: Как и вчера, у нас продолжается брак в передаче, мы не используем наш прием – не забиваем то, что должны забивать на одном блоке из-за некачественного паса. Попробовали сегодня второго пасующего, но у него также много брака. Плюс никто не отменял свои ошибки, их по-прежнему много. Имеем что имеем – больше боремся с собой, чем с соперником.

Второй сюрприз игрового дня – поражение хозяев от «Нефтяника». Начало матча не предвещало сургутянам проблем: на подачах Фиалковского «Газпром-Югра» ушел в серьезный отрыв, 9:2. Немного тревожило отсутствие результативных действий у Раджаба, но в середине сета он разразился эйсом, 15:10. «Нефтяник» пристреливался, много ошибаясь, на подаче, не в своей тарелке был Мороз – 18:13 после блока Довганя на нем. Гости подтянулись на 18:16, но после тайм-аута сургутян счет вновь начал расти в пользу хозяев, а эйс Довганя не оставил сопернику шансов, 24:17 и 25:17 после доигровки Раджаба.

Но уже со старта второго сета команды как будто поменялись майками – 1:6 на подачах Мороза. Побег гостей вроде бы удалось нивелировать, 6:7 после отыгрыша Фиалковского от блока и 11:11 – тут уже сработала защита хозяев. Но на подачу вновь вышел Мороз и выдал прекрасную серию с двумя эйсами подряд, 12:16 – организовать еще одну погоню уже не получилось, 19:25.

Следующие два сета можно объединить в одно описание: хозяева выглядели уставшими, а у гостей появился кураж и азарт. Летела подача, в атаке отлично выглядели Пурин и Мороз. На отведенном приеме Рукавишников был вынужден выключить первый темп, да и на краях нападающие атаковали с высоких мячей на организованном блоке, что часто приводило к потерям. В четвертой партии с площадки ушли Никишин и Фиалковский, а молодые Слободянюк и Страдомский сыграли достойно, но игру спасти были не в силах. «Нефтяник» одержал заслуженную победу, 20:25, 19:25.

Главный тренер ВК «Нефтяник» (Оренбург) Владимир Викулов: Наша мотивация сегодня – мы дебютанты Суперлиги, мы собирали команду по остаткам и нам удалось собрать боевую команду. По ходу сезона у нас многое не получалось, а сегодня – многое получилось. Спасибо парням за то, что они были сконцентрированы от начала до конца. Первая партия опять получилась провальная, но мы не опустили руки и боролись до последнего свистка. Во второй партии уже была борьба. Что мне понравилось – несколько мячей дотерпели, не стали быстро выигрывать. Ну а третий сет стал переломным.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Антон Малышев: Первую партию выиграли достаточно легко и уверенно, проблемы начались во второй. Пошла череда собственных невероятных ошибок, что привело к дисбалансу в игре и результат на табло. Очень обидное поражение, тем более при таком количестве зрителей. Хочу им принести извинения от лица команды за такое поражение.

00000000000

Фотографии с финала за 11-14 места. 10.04.2021. Чемпионат России 2021. Мужчины. Суперлига Париматч. Нефтяник (Оренбург)